Регистрация Вход · Почистить куки

"На честном слове и на одном крыле..."

Производитель:
ICM
Дата размещения:
14 мая 2012 года, 14:54
Раздел галереи:
Песочница
Масштаб модели:
1:48

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

"Спитфайр" еле дотянул до полосы после тяжёлого воздушного боя. Израненный лётчик сумел плюхнуться на поле и сразу потерял сознание. Его без сразу же отправили в госпиталь. Теперь техники и ПАРМовцы демонтируют вооружение и будут готовить самолёт на списание.
Фигурки от ICM, бочки и инвентарь - TAMIYA и самодел. Модель создана ещё в 2009 году, без особой покраски (кисточка) и поролон :) Вторая моя диорама.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
84.4981.2583.89
Средняя оценка: 83.2099 (все оценки)
Популярность модели: 70.75

Комментарии

Фролов Александр (Morpeh)
Москва
28 лет
На сайте с 10.05.2011
Фролов Александр (Morpeh)
Хорошо смотриться, задумка интересная! Но увы, ИМХо огромный мох портит пейзаж, и я так думаю- увечия самолета не очень! попробуйте надрывать деталь, проколоть. Сам иногда "жую" детали, потом крашу и тонирую! удачи
Роман Михолап (Richthoffen)
34 года
На сайте с 08.04.2011
интересная работа! живенько так
Athlon
44 года
На сайте с 09.03.2008
Athlon
Я думаю, это - "песочница".
Максим Каменский (Макс136)
Владимир
54 года
На сайте с 30.08.2011
Максим Каменский (Макс136)
Здорово!!! Идея хорошая...только фонарь д/б откинут или отброшен с креплений!!!
Лёша (Frolved)
Киев
26 лет
На сайте с 11.12.2011
Лёша  (Frolved)
Прикольно, но подставка... Просто мох на кусочек ткани (или чего там) кинуть не айс, ну и сделать дырки от попаданий не мешало бы.
Автор удалён
с сайта
Aleksey (Aleks.Leon)
Архангельск
58 лет
На сайте с 18.10.2010
Aleksey  (Aleks.Leon)
...По-моему,при такой пробоине в лобовом стекле лётчику невозможно уцелеть,в кабине было бы месиво,а самолёт бы не сел,а упал и восстанавливать было бы нечего.
...Восстановить самолёт наверное возможно,если этой пробоины "не было". Планер почти не пострадал.Пара пробоин в деревянном каркасе,перкали,обшивке на металле...
С Уважением.
Rover (police1963)
Николаев
61 год
На сайте с 19.11.2010
Rover  (police1963)
Здравствуйте, Автор!!!
Не моя "тема", но, тем не менее, оставлю коммент.
Первое фото оставило вроде неплохое впечатление, если бы его не портил "задний фон" с "чем то там от "Звезды""...
Все "убило" фото 3.... Вернее не само "фото".... С ним все в порядке.... Но "загнутые пулеметы" в стволах которых ОТСУТСТВУЮТ отверстия... Тогда неудивительно, что самолет был сбит...
Автор удалён
с сайта
Красиво! КЛАСНЕНЬКО! Да вот, вопрос. А где, это его так пошматовало? Ведь советские Спиты -9 НЛФ, были только в ПВО от Мурманска, Ленинграда, Москвы , Горького, Астрахани, Баку, Тбилиси Поти.
С истребителями Люфтваффе они в соприкосновения не вступали, только с высотными разведчиками Ю-86 , Ю-88, Ю-188,Ю- 388, да Хенкель -111 которые изредка летали на минные постановки на Волгу, в районах от Горького до Астрахани. Да крупные ж,д узлы в прифронтовом районе до 300км и дальше. А может нарвался, где то.На охотников.

А вот что пишут в "Уголке неба" Сведения о каком-либо боевом применении "спитфайров" IX в Союзе практически отсутствуют. Известен лишь один боевой эпизод. 8 марта 1945 г. под Ленинградом летчики В. Рыбин и А. Федотов (из 11-го и 102-го гвардейских полков) на Spitfire LF IX перехватили и сбили шедший на большой высоте немецкий разведчик Ju88. Сбитый самолет относился к одной из последних модификаций (S или Т), имевшей на моторах устройства для форсирования мощности. Для других типов истребителей этот Юнкерс был неуязвим.

Одним из недостатков Spitfire IX как перехватчика было отсутствие у него средств для навигации и обнаружения целей в условиях плохой видимости. В 26-м гвардейском авиаполку ПВО в конце войны на двух машинах поставили телевизионную систему РД-1. На ее экран в кабине истребителя передавалось изображение с трубки наземной радиолокационной станции, с нанесенной схемой местности. Летали на этих самолетах командир полка подполковник В. Мациевич и капитан Н. Щербина, но ни одного случая возможного перехвата и атаки им не представилось.

В связи с наличием под Ленинградом большого количества истребителей типа Spitfire одна из авиарембаз изготовила там двухместный учебный вариант этой машины - Spitfire IX УТИ. Spitfire IXУ делали также мастерские в Тбилиси.

Некоторое количество "девяток" попало в морскую авиацию, в частности в ВВС Черноморского флота.

После войны "спитфайры" еще несколько лет служили советской авиации - до 1947-1948 гг. (кое-где и до 1951 г.), когда уже начался переход на реактивную технику. Машина высоко ценилась летчиками, в первую очередь за простоту в пилотировании. Хотя модификация IX сохранила ряд наследственных пороков своих предшественников, таких как малый противокапотажный угол, неустойчивое шасси с узкой колеёй, не очень хороший обзор назад, с ними постепенно свыкались и научились компенсировать. Важную роль сыграла "девятка" в послевоенные годы как учебный высотный истребитель. Летчики осваивали на ней практику полетов на больших высотах перед переходом на реактивные истребители.
Алексей Шумаков (SchumacheR)
Лыткарино
48 лет
На сайте с 16.04.2009
Алексей Шумаков (SchumacheR)
Интересная диорамка, жаль фотографий маловато...
And!e
Киров
41 год
На сайте с 09.02.2010
And!e
по моему у семерки и девятки такие четырехлопастные винты были деревянными, и пробоины как-то не натурально выглядят как буд-то его на земле обстреляли.
Владимир Масяйкин (Vovann)
Томск
55 лет
На сайте с 04.08.2011
Владимир Масяйкин (Vovann)
А по моему НЕПЛОХО!!!
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Симпатичная диорамка, только с историчностью прокол.
Agafosha
Астрахань
45 лет
На сайте с 15.03.2009
Agafosha
Сделать покоцанную модель- высший пилотаж (БТТшники особенно знают ).Видны косяки ,и по матчасти , и по естественности . Но возьму на себя , поставлю оценки повыше . С уважением .
Александр Карпенко ($@]-[Я)
Киров
26 лет
На сайте с 23.05.2011
Александр Карпенко ($@]-[Я)
здорово, интересная диорама
Автор удалён
с сайта
Мне понравились: сама идея, некоторые пробоины.
Полностью согласен с критикой по существу диорамы. От себя добавлю - листы дюраля надо было из пивжести имитировать, а так получился "летающий танк". При такой толщине обшивки как его вообще умудрились сбить? Роспись фигурок - отдельная тема... Ну и подпорки: надо было спички обточить и тоже оттонировать, а так только режут глаз. Короче, песок.
vbu-21
Ex- USSR
66 лет
На сайте с 05.11.2011
vbu-21
Интересно...В Израиле F-15D, реально сел с одним крылом . Даже видео есть.
Сергей Смирнов (minikop)
44 года
На сайте с 15.06.2011
Сергей Смирнов (minikop)
ИМХО задумка на пять,исполнение на троечку,но это не страшно,лавное желание и опыт придёт со временем!В дальнейшем желаю удачи!
Роман Горшков (Рамзай)
Владивосток
50 лет
На сайте с 15.05.2015
Роман  Горшков  (Рамзай)
Для 2009 года вполне себе хорошая диорама !!!
BREMEN
Возраст неизвестен
На сайте с 27.02.2015
BREMEN
ужас какой.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Ярослав Ливанский
Ярослав Ливанский
Логин
aviapoisk
Д.Р.
27 апреля 1983 года
На сайте с
28 января 2012 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (14):

  • duke6
  • Олег
  • Игорь
  • Виктор


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат