Регистрация Вход · Почистить куки

Рейнджер ARVN

Производитель:
DRAGON
Дата размещения:
10 декабря 2015 года, 22:09
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

    Здравствуйте Коллеги!
  Хочу показать свою очередную работу по Вьетнамской теме.
Фигурка изображает рейнджера ARVN (Army of Respublic Vietnam) - армия Республики Вьетнам(Южный) 3группа 35 батальена.
В работе постарался изобразить камуфляж Duck Hunter, применял только акрил валехо.

  Еще в 1951, ЦРУ США пыталось склонить французского командующего в Индокитае, генерала Жана де Латр де Тассиньи к формирования противопартизанских групп для операций в районах контролируемых Вьетминем. Французское командование отвергло идею создания частей для партизанской войны, но все же учредило школу коммандос в Ня Транге. В 1956 американские советники преобразовали это заведение по типу школы рейнджеров армии США. По мере того как к началу 60-х, масштабы повстанческого движения стали заметно возрастать, американские и южновьетнамские лидеры начали рассматривать меры, которые могли бы исправить положение. Президент Нго Динь Дьем нашел свое решение. 16 февраля 1960, без консультаций с американскими советниками, он отдал приказ командирам дивизий и военных округов сформировать рейнджерские роты из л/с регулярной армии, резервистов, отставников и гражданской гвардии. В армии процедура формирования новых элитных подразделений зачастую сводилась к переименованию произвольно выбранной роты из пехотного батальона в роту рейнджеров.

  Они получили статус отдельного рода войск, с подчинением отдельному командованию рейнджеров. Общая их численность в 1960-м – около 9000 человек (свыше 60 рот). 32 роты были подчинены командующим военных округов, 18 – командирам дивизий.

  Рейнджеры армии Южного Вьетнама (Biet Dong Quan BDQ) первоначально сведенные в отдельные роты, противостояли партизанам Вьетконга. С первых дней с ними работали мобильные учебные команды из рейнджеров армии США, сначала в учебных центрах, а затем непосредственно в боевых частях. Небольшое количество перспективных командиров BDQ было отобрано для обучения в школе рейнджеров в Форт Беннинг.

  Новые части занимались проведениям рейдов и засад в районах Дуонг Минг Шау, Боай Лой, До Кса, военная зона D.
Обычный батальон BDQ состоял из управления и 4-х рейнджерских рот. Общая численность – около 400 человек. Вооружение – в основном легкое: автоматические винтовки, пулеметы, гранатометы, 60-мм минометы.
  Призывной возраст в ARVN был достаточно высок – 21 год, но в рейнджеры шли добровольцы, на которых эта норма не распространялась. Поэтому в частях BDQ средний возраст рядовых был 15-19 лет. Также в этих войсках служило много солдат из этнических меньшинств – камбоджийцы, китайцы и.т.д. По наблюдениям советников, особой неприязни на национальной почве в частях не было.

  Была и еще одна интересная категория рядовых – досрочно освобожденные из местных тюрем. Эти находились под особым контролем сержантов и не получали увольнений в течение первого года службы. Сержанты в батальонах BDQ, были, как правило, достаточно опытные, хорошо знавшие свое дело, пользующиеся авторитетом не только у солдат, но и у офицеров. Некоторые из них, начав служить еще при французах, потом в 1960 попав в отдельную рейнджерскую роту, к 1970 имели 10 лет службы только в рейнджерах. Среди сержантов также хватало камбоджийцев.

  У рядового л/с, особенно камбоджийцев, были популярны различные татуировки, приносящие удачу. Многие наносили эмблему BDQ и девиз Sat Cong – «убей коммунистов».
Рядовые получали дополнительно 300 донгов в месяц (2$) как рейнджеры. Кроме того практиковались денежные вознаграждения за отличия в службе – от 100 до 1000 донгов. Деньги вручались в красном конверте на торжественной церемонии, вместе с медалью или иным знаком отличия.

  Офицерский состав рейнджерских частей, был по оценкам американцев достаточно неплохим, многие служили в BDQ всю свою офицерскую карьеру. Батальонами командовали майоры, ротами - первые лейтенанты (вместо положенных по штату капитанов), взводами – младшие лейтенанты (аспиранты), в большинстве – из бывших сержантов.
В редких случаях в рейнджерских батальонах служили и женщины:
Весь л/с батальонов BDQ, вне зависимости от званий, кроме базовой военной подготовки перед назначением проходил 6-ти недельный рейнджерский курс (подобный курсу в Форт Беннинг) обучения в Дак Май. Успешное прохождение курса было необходимым условием зачисления в рейнджеры. Кроме того, батальоны проходили курс переподготовки в Транг Лап, где делался упор на тактику действий в звене отделение-взвод. Предполагалось, что батальон должен проходить такой курс (Ranger Battalion Refresher Course), каждые три года, но на практике часть отправлялась на переподготовку после больших потерь. Практиковались и регулярные тренировки непосредственно в войсках.

  В Дак Май, кроме базовой рейнджерской учебки, действовали также сержантская академия, школа войсковой разведки (для солдат и офицеров), оперативно-разведывательный курс, школы снайперов, расчетов 60мм минометов, снабженцев, оружейников. В эти школы отправлялись отличившиеся солдаты из батальонов.

  Среди вьетнамских офицеров-рейнджеров существовало острое соперничество за право попасть на обучение в Пехотную школу в Форт Беннинг или в британскую армейскую школы войны в джунглях в Малайзии.
  Приятного просмотра!


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
95.1394.8693.5
Средняя оценка: 94.494 (все оценки)
Популярность модели: 77.39

Комментарии

Автор удалён
с сайта
Интересно сделано, только на вьетнамца он чёта не похож) но это к производителю вопрос скорее.
Дмитрий Иванченко (ivdmitriy)
Калининград
25 лет
На сайте с 17.07.2012
Дмитрий Иванченко (ivdmitriy)
Хорошо получилось!
Irrizar
Возраст неизвестен
На сайте с 28.08.2015
нет теней и складки не прописаны
Ярослав (kold)
Симферополь
Возраст неизвестен
На сайте с 31.10.2012
Ярослав  (kold)
Понравилось, описание очень интересное.
Вадим Шибирин (boonie)
Минск
56 лет
На сайте с 08.11.2012
Вадим Шибирин (boonie)
Симпатичный боец получился. И камо в цвет попало, разве что размер пятен великоват по сравнению с образцом, но мало ли из какой ткани пошили.
Однако есть несколько мелких замечаний по оружию и амуниции:
- к "пускачу" мины Клеймора хорошо бы приделать проводок, ведущий к собственно мине, а так получается, что боец тренируется "вхолостую".
- то, что гранатомет М40 "вверх ногами", в данной ситуации рояли не играет, но затыльник приклада у него того же цвета, что и металлические части, в то время как он был из черной матовой резины. А вот разводы фактуры дерева - знатно получились! Расскажите, как делали.
- "сбруя" М56 ушла в яркую зелень, а должна бы быть такого же оттенка, что и чехол фляги и подсумок. У подсумка язычок должен быть тоже брезентовый, а не кожаный, а у фляги крышка - черная бакелитовая.
- и непонятки с трехсекционным гранатным подсумком: зачем боец испортил казенное имущество - двойной бандольер для переноски гранат?
Алексей (Алексей74)
Тула
49 лет
На сайте с 06.10.2011
Алексей  (Алексей74)
Поздравляю с окончанием работы, камуфляж очень похоже получился, фигурка понравилась.
Михаил Кукота (Михаил Кукота)
Ульяновск
44 года
На сайте с 21.08.2013
Михаил Кукота (Михаил Кукота)
Вот чем хороши азиаты - им глаза не надо прорисовывать :)
Александр Басов (Товарищ Шурик)
Ярославль
45 лет
На сайте с 07.01.2012
Александр Басов (Товарищ Шурик)
Спасибо за отзывы!
Гранатный подсумок это bar belt M1937 двусторонний,надевался на пистолетный ремень,резать бандольеру бойцу не пришлось.
Крышки от фляги могли быть не только черными,а или в цвет фляги(под хаки) или зелено-оливковые.По остальному согласен.
Разводы волокон на прикладе рисовал красками(никаких смывок-заливок),как делал:основной цвет,потом тонкой кистью(00)нанес прожилки,дальше тени и высветления жидко-разбавленой краской.Все просто.
Прикрепленные файлы:
Вадим Шибирин (boonie)
Минск
56 лет
На сайте с 08.11.2012
Вадим Шибирин (boonie)
Цитата:
Крышки от фляги могли быть не только черными,а или в цвет фляги(под хаки) или зелено-оливковые.

Согласен, погорячился. Если бойцу повезло получить полный комплект снаряжения М1956, фляги в нем уже имели оливковые пластиковые крышки.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Александр Басов
Пользователь заблокирован
Александр Басов
Логин
Товарищ Шурик
Д.Р.
5 января 1979 года
Город
Ярославль
На сайте с
7 января 2012 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат