Регистрация Вход · Почистить куки

Grumman A-6E Intruder, 1/72

Производитель:
Italeri
Дата размещения:
17 марта 2016 года, 23:41
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Уважаемые коллеги, представляю Вам свою очередную модель. Это американский многоцелевой палубный штурмовик Grumman A-6E Intruder (Нарушитель/Самозванец), выполненный в масштабе 1/72 фирмой Italeri.
 
Прототип:
Штурмовик А-6Е  - самая современная серийная модификация самолета "Интрудер". Его история началась летом 1967-го, когда Grumman предложила флоту усовершенствовать "Интрудер" с использованием последних достижений электронной техники и заменить двигатели на более мощные.
В 1969-м серийный А-6А вернули фирме на переделку в А-6Е. Первый полет прототип совершил 27 февраля 1970-го. На нем установили новую ЭВМ фирмы IBM ASD-133 от F-111. Вместо двух бортовых РЛС поставили одну многоцелевую "Норден" APQ-148. Первые серийные А-6Е поступили в эскадрилью VA-42 для тренировки летчиков в 1971-м.
В 1979 году на борт самолета установили оптикоэлектронную многодатчиковую систему обеспечения распознавания и поражения целей TRAM (Target Recognition and Attack Multisensor). Система предназначена для обнаружения и сопровождения наземных целей в любых атмосферных условиях, днем и ночью, а также для автономного боевого применения управляемых бомб с лазерной ГСН. Датчики системы разместили под носовой частью фюзеляжа в шаровом обтекателе на стабилизированной платформе.
Такое расположение TRAM оказывает меньшее влияние на аэродинамические характеристики "Интрудера", чем подвеска громоздкого контейнера TRAM. Первый А-6Е с новой системой взлетел 22 марта 1974 года. До 1985-го все "Интрудеры" были оснащены системами TRAM. Была так же произведена программа расширения номенклатуры применяемого вооружения - Systems Weapons Improvement Program (SWIP).  Благодаря этому, кроме свободнопадающих бомб, УР "Буллпап" и УАБ, А-6Е стал носителем противокорабельных ракет AGM-84 "Гарпун", ПРЛ ракет HARM и УР "Мейверик". Для самозащиты от истребителей противника "Интрудер" вооружается двумя УР "Сайдуиндер" AIM-9.
К идее модернизации "Интрудера" вернулись в начале 90-х годов. Недостаток финансовых средств заставил отказаться от обновления оборудования и сосредоточить усилия на продлении ресурса конструкции. Самым слабым местом считается крыло самолета. Разработкой крыла занялась фирма "Боинг", имеющая богатый опыт в использовании композиционных материалов. Новое крыло изготовлено целиком из углепластиков, за исключением титановых узлов крепления к фюзеляжу. Сверху оно покрыто тонким токопроводящим слоем, защищающим конструкцию при ударе молнии. Первый А-6Е с новым крылом взлетел в апреле 1989 года. Все имеющиеся А-6 постепенно заменили свои крылья. Самые старые штурмовики, которых уже не спасет установка нового крыла, сняты с вооружения и заменены истребителями-штурмовиками F/A-18 "Хорнет".
 
ТТХ самолета:
Размах крыла, м     16,15
Длина самолета, м   16,64
Высота самолета, м       4,60
Площадь крыла, м2      49,10
Масса, кг  
пустого самолета              11 785
нормальная взлетная    24 675
максимальная взлетная    27 400
Тип двигателя       2 ТРД Pratt Whitney J52-P-8B
Максимальная тяга, кН  
нефорсированная     2 х 41,37
Максимальная скорость, км/ч      1 050
Крейсерская скорость, км/ч        890
Перегоночная дальность полета, км 5 311
Практическая дальность полета, км   3 700
Боевой радиус действия, км   1 625
Максимальная скороподъемность, м/мин 2 580
Практический потолок, м            13 600
Вооружение: боевая нагрузка - 8165 кг на 5 узлах подвески  


Более подробная информация: ПРОТОТИП
Набор:
Обзор модели можно увидеть здесь: ОБЗОР МОДЕЛИ

Помимо набора использовал дополнительно:
- кресла GRU-7A (Aires 7169);
- травление bilek pb018;
- травление Eduard ss144;
- маски на фонарь кабины Eduard CX008.
    
Сборка:
Сборка проходила дружеском сайте Скейлмоделс в рамках Group Build – «Крылья над морем», более подробно все здесь: СМОТРИМ СТРОЙКУ

Прототипом выбрал один из вариантов самолета из коробки – эскадрилья  VA-36 «Roadrunners» USS CVN-71 T.Roosevelt, 1993.
Сборку начал с кабины пилотов и вооружения самолета. Вел подсборки параллельно. Кабину пилотов дополнил травлением из обоих имеющихся наборов, кресла использовал Aires, из дополнений сделал ручку управления для штурмана.
Доработал топливный бак. Убрал лишнюю расшивку, нарезал недостающую, сварные швы имитировал тянутым литником, также показал лючки фольгой-самоклейкой. В остальном – это сборка и окраска бомб GBU-16 и Mk.20 Rockeye.
 Далее вклейка ванны кабины пилотов и соединение половин фюзеляжа. Стыковка деталей неоднозначная. Одни стыки сошлись хорошо, в других местах щели и ступеньки. Но шпаклевка, в т.ч. двухкомпонентная, терпение, чутка ненормативной лексики и все недостатки были побеждены. Также местами поправил расшивку ориентируясь на имеющиеся чертежи.
Собрав крылья самолета, заметил еще один его недостаток – ниши основных шасси в крыльях производителем никак не обозначены. Вернее потолок есть, а боковые стенки отсутствуют. Ну а я поторопился склеить части крыльев и упустил этот момент. Затем пару вечеров у меня ушло на то, чтобы подружить между собой половинки крыльев. Производитель дает возможность собрать самолет как со сложенными крыльями, так и с разложенными. Ну и вот, чтобы собрать их в разложенном положении, пришлось долго-долго подгонять соединительные узлы этих половин.
Стыковка неподвижных частей крыльев и стабилизаторов с фюзеляжем прошла с обильным применением шпаклевки, а затем долгим и нудным выведением поверхностей. Эх, ну никак не расслабиться с этим набором.
Воздухозаборники на пузе, спине самолета и около кабины пилотов (со стороны штурмана) аккуратно высверлил, а малые фюзеляжные заменил на вытянутые из пластика по технологии Вячеслава Демченко. В очередной раз ему спасибо за толковую статью.
Пришлось основательно повозиться со стойками шасси. Нет, каких-либо сногсшибательных доработок я там не сделал, просто замотался удалять следы от стыка пресс-форм. Здесь они особенно заметно проявились и доставили массу неудобств. А доработки выполнил стандартные: из проволоки 0,2 мм показал шланги гидравлики, из Евергриновского прутка и Тамиевского пластика какую-то катушку или пружину на носовой стойке, также вживил фару Elf в переднюю створку шасси.
Немного поколдовал с прибором наведения и подсветки целей (это шишка под носовым обтекателем) вживил в него два круглых окошка в соответствии с фото самолета.
Изучив инструкцию по сборке самолета, я переживал, что придется долго и нудно подгонять между собой детали фюзеляжа – он собирается из 5 деталей. Но нет, стыковка оказалась более-менее. Немного шпаклевки, шлифовка стыков и все достаточно быстро приняло вполне себе пристойный вид.
Самая засада проявилась когда начал стыковать крылья к фюзеляжу, а затем раскладывающиеся части крыльев к неподвижным. Несмотря на подгонку «на сухую», образовались неприятные щели и ступеньки, которые пришлось местами шпаклевать аж двухкомпоненткой от Тамии. Пришлось основательно повозиться.
    
Окраска:
       Модель загрунтована Mr. Surfacer 1200. Окраска выполнена эмалями Tamiya, Gunze Mr. Color, Alclad II.
   Схема окраски самолета выбрана двухцветная Low Vis

Скажу пару слов о масках от Эдуарда. Не впечатлили. В наборе отсутствуют маскирующие элементы на внутреннюю сторону передних колес. Маскировочные участки для сдвижной части фонаря кабины пилотов меньше примерно на миллиметр, чем прозрачные части остекления. Не критично, конечно, но если товар продается производителем, то и качества должен быть приемлемого, а не требовать доработок в процессе применения.
   В самый последний момент, уже после накрашивания противоскользящих дорожек на фюзеляже, крыльях и стабилизаторах, обнаружил отсутствие еще одного воздухозаборника на «спине» самолета. Выточил его из квадратного прутка Евергрин = 1,5 мм. Кстати, в декальной «беговой» дорожке на спине самолета под этот вз отверстие есть (правда по центру, что не верно – на прототипе он смещен на правую сторону от оси), а самой детали в наборе нету.
 
Декали:
Декали в наборе – неплохие. В меру эластичные и прочные. Приваривал их Tamiya Mark fit Strong, после нанесения жидкости съеживаются, но потом расправляются, ну и я еще им помогал ватными палочками. В расшивку залезли нормально. Но подложка все же толстовата, и победить ее полностью у меня не получилось.
Самый большой недостаток декали ее скудность. Но будем считать, что техничку, нанесенную на заводе, закрасили в процессе эксплуатации.
 
   Какие выводы могу сделать после сборки? Модель не лишена недостатков. Самый весомый – это отсутствие каналов воздухозаборников. Также отмечу отсутствие стенок ниш основного шасси (в крыльях). Есть небольшие утяжины, следы толкателей на видных местах, небольшие смещения пресс-форм, чуть-чуть облоя. Но в целом, набор не плох, как мне показалось, работать с ним можно. Хотя кажущаяся простота набора и его аккуратность выливаются в дальнейшем в утомительную подгонку деталей друг к другу.
Итак, коллеги модель перед Вами – приятного просмотра! Критика, замечания и предложения как всегда приветствуются. Всем отличного настроения!




P.S. последние фото - сборище "разносчиков демократии".

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9599.0698.94
Средняя оценка: 98.9796 (все оценки)
Популярность модели: 79.25

Комментарии

Страницы: 1 2 3 4
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Кубань
49 лет
На сайте с 04.01.2015
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Красив!Класс!Сам приобрёл недавно такой.Долго охотился.Будут вопросы посмотрю на ваш и спрошу ежели что!
Дмитрий Стельмах (Стельмах Дмитрий)
Киев
43 года
На сайте с 03.10.2013
Дмитрий Стельмах (Стельмах Дмитрий)
Игорь, модель очень понравилась.
Есть пара вопросов.
Вы приборку травлением делали? И если да, то где взять такую?
ГБУ-шки разве были под интрудерами?
Анатолий Мишенков (tochka34)
Волгоград
48 лет
На сайте с 21.12.2010
Анатолий Мишенков (tochka34)
Хорошая работа!Спасибо за информацию,очень интересно было почитать!
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Спасибо коллеги за отзывы.
Матвей, обращайтесь, что знаю, подскажу.
Дмитрий - приборка травление из набора bilek pb018. А вот где его приобрести не подскажу, ибо запчасти к своему покупал давно уже.
GBU не характерные бомбы для "Интрудера", но после оборудования самолетов прицельной станцией TARPS (шишка под носовым обтекателем) они могут их применять.
Прикрепленные файлы:
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Прикрепленные файлы:
Дмитрий Стельмах (Стельмах Дмитрий)
Киев
43 года
На сайте с 03.10.2013
Дмитрий Стельмах (Стельмах Дмитрий)
Спасибо за разъяснения.
На фото с пилотом еще и блоки нурс (забыл как они называются). Вообще их не видел на интрудере))) Нестандартная подвеска в квадрате)))
Олег (Horin)
Возраст неизвестен
На сайте с 02.11.2015
Олег  (Horin)
Работа и фото на высоте!Получил истинное удовольствие от просмотра и детального описания.
Саня Мухин (BNSF)
Обнинск
46 лет
На сайте с 14.11.2010
Саня Мухин  (BNSF)
Отличная работа!
SAM77
Flughafen Frankfurt
46 лет
На сайте с 13.01.2013
SAM77
Начну с плохого, с мелкого придиризма :) не понравились бомбы - на мк.20 не хватает технички и на мой взгляд их "носы" не смотрятся. Я б искоробочные на такого красавца не вешал, вроде есть афтемаркет от того-же Эдика.... По GBU - их центральная часть - не чисто-ли серой она должна быть и шершавой? Или это на фото так кажется? "Носы", те что на стоянке часто чуть вниз опущены, можно было немного др.оттенком зеленого окрасить(имею ввиду у той что под левой плоскостью).
В остальном все очень хорошо. Красиво и аккуратно! Высший балл коллега!
Владимир(Redvostok) (redvostok)
Новосибирск
55 лет
На сайте с 09.10.2009
Владимир(Redvostok)  (redvostok)
Отличная работа и фотосессия. К тому же образцовое знание матчасти.
vbu-21
Ex- USSR
66 лет
На сайте с 05.11.2011
vbu-21
Хорош! Да чё там, отличная работа.Когда то собирал такой, так каналы ВЗ зашил пластиком от пищевой упаковки, получилось не ахти как, но значительно лучше, чем бросающаяся в глаза пустая внутренняя поверхность.Потом читал, что 2-х компонентная шпаклевка хорошие результаты дает в этом деле.
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Цитата:
Начну с плохого, с мелкого придиризма :) не понравились бомбы - на мк.20 не хватает технички и на мой взгляд их "носы" не смотрятся. Я б искоробочные на такого красавца не вешал, вроде есть афтемаркет от того-же Эдика.... По GBU - их центральная часть - не чисто-ли серой она должна быть и шершавой? Или это на фото так кажется? "Носы", те что на стоянке часто чуть вниз опущены, можно было немного др.оттенком зеленого окрасить(имею ввиду у той что под левой плоскостью).
В остальном все очень хорошо. Красиво и аккуратно! Высший балл коллега!

Спасибо за отзыв. Собирал из тех запасов, что купил ранее. Поэтому покупать отдельно бомбы в планы не входило. На фото не видно еще и главного косяка - отсутствующие каналы ВЗ двигателей. Средняя часть бомб и есть шершавая, на фото только не видно, а по цвету бывает и зеленая (на первом поколении этих бомб).
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Цитата:
Отличная работа и фотосессия. К тому же образцовое знание матчасти.


Цитата:
Хорош! Да чё там, отличная работа.Когда то собирал такой, так каналы ВЗ зашил пластиком от пищевой упаковки, получилось не ахти как, но значительно лучше, чем бросающаяся в глаза пустая внутренняя поверхность.Потом читал, что 2-х компонентная шпаклевка хорошие результаты дает в этом деле.


Спасибо за внимание коллеги! ВЗ на этот самолет есть и в смоле, в Питере наш коллега выпускает. Но, заказывать не было времени (мог не успеть в сроки конкурса), да и средств тоже.
bek
Almaty
13 лет
На сайте с 20.10.2009
Отличная модель!
Чем красили переднюю часть козырька фонаря?
Эдуард (Rozgor)
Белгород
64 года
На сайте с 28.06.2013
Эдуард  (Rozgor)
Игорь! Очень здорово, ты молодец.Порадовала расшивка, переплёт фонаря, на таком маленьком масштабе, это дорогого стоит. Хорошее знание матчасти.
Евгений (denzo)
42 года
На сайте с 03.07.2011
Евгений   (denzo)
Классная работа!
Автор удалён
с сайта
классно. подумал даже что 48ой=)
Виктор Клочков (Виктор К)
Санкт-Петербург
67 лет
На сайте с 30.10.2011
Виктор  Клочков (Виктор К)
Цитата:
классно. подумал даже что 48ой=)

Очень понравилась модель! Без замечаний, вообще,когда просматривал модель, считал,что она в 48 масштабе. И только после прочтения отзыва вернулся к описанию и прочитал, что она в 72м. Ещё раз здорово! Очень хочу сделать такой самолёт, но конечно, в 32м. От меня 5+
Владимир Назаров (Nazar)
Санкт-Петербург
45 лет
На сайте с 11.03.2007
Владимир Назаров (Nazar)
Цитата:

GBU не характерные бомбы для "Интрудера", но после оборудования самолетов прицельной станцией TARPS (шишка под носовым обтекателем) они могут их применять.


Отличная модель. GBU начали носить еще на Ашках, оборудованных контейнером AVQ-10 Pave Knife pod.
Дмитрий Курушкин (novichekk)
Люберцы
52 года
На сайте с 20.05.2013
Отличная модель, очень понравилась! А еще рассмешил момент, что человек, построивший больше всех подводных лодок, на 110 лет подводного флота вдруг собрал самолет :) Игорь, это специально так задумано? :)
Страницы: 1 2 3 4
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат