Регистрация Вход · Почистить куки

Газ-М-415

Производитель:
ACE
Дата размещения:
15 марта 2015 года, 19:07
Раздел галереи:
Автомобили
Тип техники:
Гражданские
Назначение:
Легковые
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели


Самые первые пикапы появились в Северной Америке и Европе в начале двадцатого века. Автомобиль с таким кузовом очень практичен и удобен для перевозки небольших грузов, будь то стройматериалы или плоды работы сельскохозяйственного сектора. Глядя на вышеупомянутые части света, советские автомобилестроители в 1930-ых годах тоже решили построить пикап, поскольку полуторки, не говоря уже о более крупных грузовиках, было не всегда рационально использовать, а обычные легковушки не могли удовлетворить нужды сельчан и разных хозяйственных организаций.

Родоначальником пикапов в Советском Союзе стал ГАЗ-4, построенный в 1933 году на базе седана ГАЗ-А, но у него был один конструктивный недостаток — боковины кузова и кабины сходились в единое целое, а рама не выдерживала нагрузок и перекручивалась, и поэтому зачастую автомобиль фактически рвался пополам.

С выходом в свет в 1936 году новенького автомобиля ГАЗ-М1 инженеры Сорочкин, Кириллов, Комаревский и другие сразу же взялись за разработку пикапа на его платформе. Первый опытный образец появился спустя два года и, как и идеологический предшественник, имел слитные боковины кузова и грузовой платформы, однако на последующих экземплярах их всё-таки разделили, посчитав, что это повысит уровень надежности.

В сентябре 1938 года 415-й присутствовал на выставке новинок в Кремле. Очень лестную оценку пикап получил от самого «вождя народа» Сталина, который счел его необходимым для колхозов. Слово товарища Сталина значило очень много, и после выставки о ГАЗ-М415 трубила чуть ли не вся пресса. Серийное производство ГАЗ-М415 стартовало в 1939 году, и в этом же году он отправился на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку. Однако поработать в селах новинке долго не удалось — началась Отечественная война, и все пикапы попали в Красную Армию. Несмотря на то, что их было собрано почти 5,5 тысяч, после войны уцелели лишь единицы.

Прототипом при сборке послужил светло-бежевый пикап Газ-М-415, восстановленный мастерской Евгения Шаманского, но, увлёкшись в процессе, от прототипа модель отошла, получив низкопрофильные шины и современный кожаный салон. Получился эдакий новодел, с оглядкой на старину, но без слепого следования ей. В качестве базового набора был взята коробка Газ-М-415 от АСЕ, и платка травления для Газ-М1 от Армори.

Модель уже не новая, и при этом не самая точная, пластик деталей толстый, рельеф сильно замыленный. Пришлось восстанавливать крой молдингов, шлифовать поверхности и постоянно сверяться с фотографиями. Во время одной из таких сверок нашёл несовпадение линии колёсных арок, что побудило к растачиванию арок на машине, с последующим восстановлением отбортовки с помощью тянутого литника. Многие детали кузова также оказались мало похожими на себя, поэтому их пришлось сделать с нуля из листового пластика. Для правильного профиля автомобиля пришлось попилить и кабину, например с крыши пришлось снять довольно много, прежде чем её наклон начал устраивать. Также много времени пришлось уделить и задней стенке кабины, где не было даже намёка на обратный скос.

Фары высверлил, внутрь вставил отражатели и стекляшки Эльф, на стекляшках постарался воспроизвести сетку рассеивателя. Также, отражатели от фар удачно совпали по радиусу с колпаками колёс, куда и были установлены. Базовую краску мешал из эмали Ганзы, для хрома использовал баллон Босни, купленный в магазине автозапчастей. Подготовку кузова к окраске, саму окраску и полировку делал следуя советам Ekha здесь. В некоторых моментах от его рекомендаций я отошёл, из-за чего качеством окраски не удовлетворён. Но модель до завершения довести всё-таки удалось, чему я несказанно рад.

Во время фотосессии не смог найти белый фон, он оказался спрятан очень далеко, поэтому провёл экспериментальную фотосессию на чёрном фоне. Девушку для фотосессии взял из набора Alex Miniatures, отобрав её у вежливых бойцов в камуфляже. На этом с экспериментами решил не завязывать, и, дождавшись солнечного денька, вывез модель на природу, чтобы отфотографировать в естественном освещении. К сожалению, по приезду на фотосессию уже куда-то потерялась дверная ручка с правой стороны.

Более подробно о стройке можно почитать в сказке, начиная с четвёртой страницы.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.1498.8499.02
Средняя оценка: 98.9993 (все оценки)
Популярность модели: 79.24

Комментарии

Bòris Yurinoff (AhtungKV-2)
London
Возраст неизвестен
На сайте с 03.02.2014
Bòris Yurinoff (AhtungKV-2)
ЗдОрово! Брутальная тачиллла!
Игорь Петров (V-cellist)
41 год
На сайте с 02.11.2013
Игорь Петров (V-cellist)
до ста за сколько?
Юрич
56 лет
На сайте с 15.09.2014
Есть косячки вроде "неровных" шин...
Но, следил всю стройку, просто- Героический запил!
Результат отличный!
vile
екатеринбург
48 лет
На сайте с 27.07.2010
vile
Хорош получился пикап,Витя поздравляю с завершением! Впреред,к новым запилам!
Юрий Зуйко (лексеич)
Кемерово
60 лет
На сайте с 09.01.2013
Юрий Зуйко (лексеич)
Хорошая машинка! Жалко, что мелковата. Зато автору больше почёта и уважения!
Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Понравилось! Серьезный Запил!
Виктор Соколов (ViktorS)
40 лет
На сайте с 09.12.2011
Виктор Соколов (ViktorS)
Спасибо за отзывы!
Great Worm (GreatWorm)
Москва
47 лет
На сайте с 28.02.2012
Great Worm  (GreatWorm)
Для такого масштаба очень круто!
Станислав (Mesmerized)
Москва
34 года
На сайте с 26.05.2012
Станислав  (Mesmerized)
А ракурсы то какие! Приятно глядеть=)
Александр Антонов (alexander.a11)
Мытищи
23 года
На сайте с 27.01.2014
Грандиозный запил!
Отлично получилось!
Смотрел стройку с интересом...

Но, если честно, АСЕ Вы всё же не до конца победили....

Но это - МОДЕЛЬ из бесформенного куска пластика!
Влад (Горный Дух)
Киев
25 лет
На сайте с 07.04.2012
Влад  (Горный Дух)
Поздравляю с завершением)
Пётр Старцев (Пётр Старцев)
28 лет
На сайте с 19.11.2010
Что-то я упустил момент явления пикапа на каропку :) Хотя лучше поздно, чем никогда, тем более работа вышла очень убедительной, единственно, что так современный салон, имхо, не очень идет старине.
And!e
Киров
41 год
На сайте с 09.02.2010
And!e
в очередной раз очень сильная работа, и стройку с удовольствием посмотрел.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат