Регистрация Вход · Почистить куки

Летучий Голландец

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
4 января 2012 года, 18:14
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:100

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго времени суток.Представляю Вашему вниманию модель легендарного летучего голландца.Ожидаю больше не критики,а советов.
  Немного о модели.Собиралась без проблем.Все стыковалось и клеилось отлично.Всю покраску корабля производил акрилом на водной основе от "Звезды".Только сейчас вникаю во всю прелесть смывок от именитых производителей.Все нити которые были в комплекте для такелажа заменил на более тонкие .Такелажные блоки показались огромными и я их заменил бисером.Бегучий и стоячий такелаж решил оставить черными,ведь корабль по идее не новый,а сделать потемневший от времени такелаж из светлых нитей не смог.Что касается вант, то считаю это как раз та модель на которой их нужно оставить в том виде в каком они есть(дают жесткость чуть наклоненной вперед бизань-мачте).После того как покрыл модель флуоресцентной краской, которая была в комплекте, по моему мнению работа была подпорчена.Яркость красок и переходов цветов изменилась не в лучшую сторону,а свечение в темноте оставляет желать лучшего.Состав который предлагается как флуоресцентная краска, это скорее кисель непонятного назначения, которого к тому же маловато.Поэтому моя рекомендация тому кто возьмется за данную модель, как можно больше делать фотографий до нанесения состава свечения(либо поискать другой).
  Что я сам не довел до конца, так это не убрал следы от толкателей на парусах.
  Спасибо за внимание.Жду советов
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
95.7494.7989.96
Средняя оценка: 93.4966 (все оценки)
Популярность модели: 75.09

Комментарии

Страницы: 1 2
Алексей Сергеев (Albanehz)
Челябинск
40 лет
На сайте с 08.01.2011
Алексей   Сергеев (Albanehz)
Модель понравилась! Удачное сочетание изорванных парусов и неухоженного заплесневелого корпуса. На четвертом фото паруса как настоящие, аж фактура ткани видна! Смывку по ним делали? На будущее цвет такелажа - различный. У стоячего более темный - ближе к черному, бегущий - светлый бежевых оттенков. На этой модели бы не помешали драные канаты))) Имитация потертостей путем отскребания краски до пластика не есть хороший тон, старайтесь отойти от этой привычки. Пушки и носовую фигуру не помешало бы зачернить под старую бронзу или добавить зелени закисшей меди.
С уважением и упехов в будующем!
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Здравствуйте! Мне окрас тоже очень понравился.
Присоединяюсь к мнению Алексея Сергеева.
Подставку желательно тоже красить, чтобы гармонировала с кораблем.
По поводу флуоресцентной краски, просто надо брать более продвинутого производителя, Ревелл к примеру, а не Звезду.
Такелаж присутствует, но его малость не хватает. Подробнее по такелажу коллеги скажут.
Удачи!
Евгений Давыдов (evgdav)
59 лет
На сайте с 29.07.2010
Евгений Давыдов (evgdav)
А вообще классно, и покрашено хорошо.Модель смотрится.
jokker
Москва
53 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
А мне как раз паруса не понравились,очень заметно,что они из пластика.Гораздо круче смотрелись бы изорваные тканевые паруса вымоченные в чайном растворе,в галерее есть модели с такими парусами.Ну,а остальном модель понравилась.
Прикрепленные файлы:
Rover (police1963)
Николаев
61 год
На сайте с 19.11.2010
Rover  (police1963)
Приветствую Коллег и нового Автора. :-)
А мне модель в целом тоже вполне понравилась. Окраска (при дневном свете) весьма и весьма неплоха (особенно для первого опыта)...
Но от пары "табуреток" не удержусь. Максимально остановлюсь на том, что можно исправить или переделать, не трогая модель в целом (это, как догадались наверное, я о своих любимых "ниточках"):
- цвет бегучего такелажа все таки должен отличаться от стоячего. Просто можно было взять темно-коричневую нить. (хотя этот пункт уже откомментил Алексей). Ну, раз так вышло и Автор обосновал свой выбор - оставим как есть.
- отсутствуют галсы фока и грота. С одной стороны - наполненный ветром парус, с оттянутыми в корму углами, с другой провисшие шкоты. Шкоты подтянуть, угол паруса оттянуть в нос галсом. Нижние паруса сразу станут "убедительнее".
- фото 1 и 29 - шкоты фока и грота-марселей. Снова имеем паруса, наполненные ветром. Но шкот тогда не МОЖЕТ идти в таком направлении. Нижний угол марселя оттянуть к нокам нижних реев и "уравновесить" эту тягу гитовыми.
Автор, такелаж, наверняка, по изкоробочной схеме тянули? Будете строить следующий парусник - "изкоробочную" схему сразу "фтоппку"... Такелаж - это не просто набор ниточек разного цвета. Каждая снасть - целесообразна.
Купите (скачайте из сети) книги Курти, Хоккеля, Мондфельда. Получите отличные базовые знания по парусно-такелажному вооружению.
Ну и не постесняйтесь открыть "сказку о стройке".... Получите МАССУ нового опыта и знаний различных парусномодельных тонкостей.
И в заключение - поздравляю с прибытием в гавань Корабелов... :-)
Rover (police1963)
Николаев
61 год
На сайте с 19.11.2010
Rover  (police1963)
Коллега jokker, согласен конечно с Вами (мое отношение к пластиковым парусам и вантам Коллегам известно)...
Но в данной ситуации я решил не "табуретить" Автора за это.
Это тот редкий случай, когда слова "моделист я начинающий", вызвали желание помочь и поделиться опытом. Даже поясню, почему - налицо СТАРАНИЕ Автора построить МОДЕЛЬ, а не "слепить крашенный пластик", имеется вполне нормальное ОПИСАНИЕ, достаточное количество фотографий (нет жалоб, что "остальные на влезли")....
Dell
Москва
41 год
На сайте с 02.12.2011
Dell
Спасибо за теплый прием.Многие изречения Сергея Шевченко касательно такелажа для меня темный лес.Но за совет по книгам спасибо.Обязательно почитаю(надеюсь,что ума хватит разобраться))) ).И изготовить тканевые паруса попробую обязательно,но пока страшновато,что только время потеряю и не получится.
Роман Александрович (Psycho)
Воронеж
36 лет
На сайте с 03.06.2010
Роман Александрович  (Psycho)
о! моё) уже давно пооборвал края на парусах. щас выглядит немного иначе)
Прикрепленные файлы:
Роман Александрович (Psycho)
Воронеж
36 лет
На сайте с 03.06.2010
Роман Александрович  (Psycho)
еще небольшая просьба - уберите дату с фотографий
scrafter
38 лет
На сайте с 05.07.2011
Приветствую Вас! С почином в нелегком корабельном деле.Модель очень понравилась.Вообщем-то все уже сказано,но все же остановлюсь на покраске.Она отличная,но "зеленка" на мой взгляд все портит. Про текелаж тоже все сказано. Вижу что желание строить "парус" большое. Обязательно пробуйте и тканевые паруса и разные технологии, даже если что-то не получится, то как говорится "горький опыт,тоже опыт". И конечно берите новую модель и открывайте сказку о стройке в соответствующем разделе форума. Сергей Шевченко верно сказал - получите массу удовольствия и бесценный опыт! Успехов!
jokker
Москва
53 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
Раскрою вам небольшой секрет,для будущих парусных моделей:берете обычное бумажное полотенце,промокаете его в раствое крепкого чая и накладываете на стандартные пластиковые паруса.Потом немного прижимаете его к пластиковому прототипу чтобы оно приняло форму паруса,по мере высыхания смотрите где добавить чайного раствора,обычно края немного темнее а центр светлее.Когда они полностью высохнут,то станут довольно твердыми и реалистичными,обрезаете по контуру пластиковых парусов и все готово.Вот вам один из способов изготовления реалистичных парусов. Желаю успехов,дерзайте,пробуйте с уважением Jokker.
P.S.-Да чуть не забыл,чай должен быть сладким даже приторным,сахар дает свойства клея для прослоек бумажного полотенца.
Rover (police1963)
Николаев
61 год
На сайте с 19.11.2010
Rover  (police1963)
Коллега Dell, пока не приобрели (скачали) книги... :-)
- Нижние большие паруса (на первой мачте фок, на второй от носа - грот)... Их нижние углы оттягиваются в три стороны снастями (канатами) - к рею (вверх) - гитов, в корму - шкот, в нос - галс. Верхние прямые паруса (марсели) оттягиваются к верхнему рею гитовом и шкотом (в нижнем углу паруса) к окончаниям нижних реев (нокам)...
Как я уже комментил - такелаж парусника - ЛОГИЧЕН. Там нет ни одной "лишней" веревочки.... Прочитав хоть одну из упомянутых книг Вы прекрасно в этом разберетесь (ну, а что будет непонятным - в "личку" мне, или любому из Коллег-корабелов)...
А вообще, после того, как Ваша новая модель пройдет через "сказку о стройке" Вы сами будете смеяться над своими нынешними "страхами" в виде незнания такелажа, парусов и устройства судна.... :-)
Удачи!!!
Rover (police1963)
Николаев
61 год
На сайте с 19.11.2010
Rover  (police1963)
Цитата:
Раскрою вам небольшой секрет,для будущих парусных моделей:берете обычное бумажное полотенце,промокаете его в раствое крепкого чая и накладываете на стандартные пластиковые паруса.Потом немного прижимаете его к пластиковому прототипу чтобы оно принило форму паруса,по мере высыхания смотрите гле добавить чайного раствора,обычно края немного темнее а центр светлее.Когда они полностью высохнут,то станут довольно твердыми и реалистичными,обрезаете по контуру пластиковых парусов и все готово.

Гм... Отличная технология, особенно для моделей с большим количеством парусов и в малом масштабе (к примеру "Катти Сарк")!!!! Вопрос-обсуждение - как нанести имитацию полотнищ паруса?
jokker
Москва
53 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
Второй бесплатный секрет. Как раз из пластиковых парусов получаются очень реалистичные судовые флаги,технология иготовления очень проста.
Берем остатки от листа пластиковых парусов примерно нужного размера и нагреваем их обычной зажигалкой.По мере нагревания пластик начинает деформироватся образуя склалки и неровности в этом деле главное не переусерствовать,(хотя даже из проженных насквозь заготовок я делал неплохие боевые флаги)Ну,а потом если флаг декаль переводим ее на нужный нам участок декаль принимает форму пластика мы ее вырезаем и делаем с обратной стороны тоже самое вот вам готовый реалистичный флаг.
Прикрепленные файлы:
Rover (police1963)
Николаев
61 год
На сайте с 19.11.2010
Rover  (police1963)
jokker
Коллега, технология хороша с декалями-"переводилками".... А если красить???? "Волнистая" поверхность - "не способствует"....
jokker
Москва
53 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
Ну,да я и говорю про переводилки.(Если красить,там другой калинкор.)
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
jokker, а может выставите свой корабль? Очень хочется посмотреть.

Dell
Москва
41 год
На сайте с 02.12.2011
Dell
Цитата:
jokker, а может выставите свой корабль? Очень хочется посмотреть.

Согласен.Советы Вы дали золотые,спасибо за это огромное,но я был бы признателен если бы увидел что должно получиться.С уважением...
jokker
Москва
53 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
Нет, ребята,выстовлять там нечего.Модель делалась очень давно, на заре 90х,мой первый неудачный опыт в парусах, просто не хочу позориться перед честным народом(она потому и стоит на шкафу под потолком,что, вроде как, всех косяков не видно.)
P.S.Ну,а советы-это уже после, с опытом приходили и маленькие хитрости моделизма тоже. С уважением Jokker.
Marco Polo (Marco_Polo)
Москва
62 года
На сайте с 03.08.2010
Marco Polo (Marco_Polo)
Делл,
Добро пожаловать в сообщество!
Работа душевная, корапь зачетный!
Респект!

Искренне против пластиковых парусов, надеюсь, и Вам придет то же в свое время. И по матчасти - читать и делать.
Успехов.

А у Джоккера свои работы есть, только пока не парусники. Осталось немного - сделать, и в прихожку заявиться.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат