Регистрация Вход · Почистить куки

F-5E Tiger II

Производитель:
Italeri
Дата размещения:
26 апреля 2012 года, 14:03
Раздел галереи:
Ретро
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую Вас уважаемые коллеги! 
Решил выставить свое творчество в разделе ретро, пересматривая  свой цифровой фотоархив наткнулся на фотографии (самой модели у меня уже нет)
моделей построенных мной в начале-середине 90х годов. 
Фотографии сделаны в 2004 году  Доработку модели, делал по статье и чертежам, если мне не изменяет память из "Аэроплана". Модель покрашена беларусским аэрографом, нитрой,  камуфляж наносил без масок, от руки.


   Немного информации о прототипе с www.airwar.ru
   Успешная эксплуатация в строевых частях машин предыдущей серии и создание в 1968 году фирмой General Electric нового, более мощного двигателя, J85-GE-21 c тягой 2260 кг, испытанного в 1969 году на одном, специально оборудованном для этого, F-5B послужило толчком для создания новой модификации самолётов семейства F-5. Головная машина обновлённой серии, получившей обозначение F-5E, поднялась в небо 11 августа 1972 года. К этому времени первоначальное название "Freedom Fighter" было давно забыто и серии F-5E присвоили новое - "Tiger-II". Самолёт получил обновлённое радиолакационное и навигационное оборудование, включающее в себя навигационный комплекс TACAN, радиостанцию AN/ARS-34, автоматический компас AN/ARA-50, радиомаяк SST-181X, радиоответчик "свой-чужой" AN/APX-72. В кабине разместили новое катапультное кресло SIII-S-3 фирмы "Martin Baker", позволяющее катапультироваться при нулевой высоте и скорости. На базе F-5E была выпущена двухместная учебно-боевая модификация F-5F. Машины семейства F-5 состояли на воооружении более чем 30 стран мира. За всё время было выпущено 1400 самолётов F-5E/F.

Оставил свой след F-5E и в советском небе После окончания войны во Вьетнаме в СССР среди прочей авиационной техники на аэродром Чкаловский под Москвой доставили "Тайгер II", серийный номер 73-00807 После изучения самолета специалистами НИИ ВВС с ним ознакомилось руководство ВВС и Министерства авиационной промышленности. Ведущим инженером от НИИ по изучению F-5E был В.Евтеев. После изучения самолет подготовили к полетам Много хлопот главному инженеру НИИ ВВС Яковлеву доставило изготовление шарикоподшипника стабилизатора, разрушенного при подготовке истребителя к транспортировке из ДРВ. По инициативе начальника НИИ ВВС генерала И.Д Гайдаенко, поддержанной заместителем главкома ВВС по вооружению М.Н Мишуком, провели сравнительные испытания и учебные бои с отечественными истребителями МиГ-21бис и МиГ-23МЛ. В этой работе участвовали летчики-испытатели НИИ ВВС Н.И.Стогов, В.Н Кондауров, А.С.Бежевец и инспектор ВВС Урядов Техническому составу, готовившему изящный американский самолет к полетам, он запомнился простотой и продуманностью конструкции, легкостью доступа к обслуживаемым агрегатам. Один из участников работ по изучению американского самолета ведущий инженер НИИ ВВС А И.Марченко, вспоминая, отметил такое достоинство истребителя, как безбликовая приборная доска: высококачественные просветленные стекла приборов при любом освещении не создавали проблем со считыванием информации. Инженеры НИИ ВВС долго ломали голову над назначением кнопки на дне глубокой ниши в кабине. Как потом оказалось, она предназначалась для снятия блокировки на применение оружия при выпущенном шасси
Летчики по достоинству оценили комфортность кабины, хороший обзор из нее, рациональное размещение приборов и органов управления, легкий взлет и отличную маневренность на высоких дозвуковых скоростях. F-5E летал во Владимировке около года, пока не разрушилась одна из шин шасси. После испытаний в НИИ ВВС самолет передали в ЦАГИ для проведения статических испытаний, а многие из его узлов и агрегатов попали в конструкторские бюро авиапромышленности, где интересные технические решения фирмы "Нортроп" использовали при разработке отечественных машин. Кроме советских специалистов с американским истребителем познакомились польские инженеры, в 1977 году они получили из Вьетнама самолет с серийным номером 73-00852, предназначавшийся для оценки возможности перевооружения советскими пушками НР-23. Это предложение не реализовали. Третий F-5E, серийный номер 73-00878, привезли в двух ящиках от чехословацкого учебно-тренировочного самолета L-39 "Альбатрос" в пражский Музей авиации и космонавтики в 1981 году, где он и находится по сей день.

WWW.AIRWAR.RU


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.299.299.25
Средняя оценка: 99.2167 (все оценки)
Популярность модели: 83.01

Комментарии

Автор удалён
с сайта
Потрясающе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Андрей Ровенко (Gek)
Новороссийск
33 года
На сайте с 10.11.2010
Андрей Ровенко (Gek)
Красиво...из придиризмов, мне кажется слой краски толстоват. Но в остальном супер.
Ляш Игорь (Kent)
Тольятти
60 лет
На сайте с 05.08.2010
Ляш Игорь  (Kent)
Для РЕТРО, очень даже....
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Сегодня в разделе "Ретро" прямо-таки кошачий день. Очень симпатичный аппарат.
Геннадий Михеев (Alphaville)
Бровары
59 лет
На сайте с 28.11.2011
Геннадий Михеев (Alphaville)

Оличное ретро!
Vadim Z.
Москва
54 года
На сайте с 15.08.2007
Vadim Z.
Очень мною любимый самолет! Прекрасное исполнение и интересная история (особенно про блокировку вооружения понравилось:) )
5!
Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
Василий Долгошеев (vasya chel)
Думаю что и в галерее этой модели будет не тесно.
МакаRыч (kuhulin)
53 года
На сайте с 19.02.2012
МакаRыч  (kuhulin)
Хороший кошачий.....
Евгений Морозов (Decool26)
29 лет
На сайте с 24.04.2012
Евгений Морозов (Decool26)
Модель супер просто!
Только вот мне кажется, что фотографий маловато...
Вадим Опрышко (zodcei)
Егорьевск
54 года
На сайте с 28.11.2010
Вадим Опрышко (zodcei)
Шикарное исполнение, для такого масштаба просто супер!Снимаю шляпу!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат