Регистрация Вход · Почистить куки

Мемориально-исторический парк «Патриот» г. Новосибирск

Производитель:
Россия
Дата размещения:
25 июня 2017 года, 11:09
Раздел галереи:
Музеи
Тип модели:
Авиация

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Мемориально-исторический парк «Патриот» открылся на территории Новосибирского Технического колледжа  имени А.И. Покрышкина находящегося  по адресу: ул. Станционная д. 30. Сейчас в экспозиции представлены три легендарных самолета Як-9, Ил-10 и Р-39 знаменитая «Аэрокобра».
Парк  ведет свою историю с 2013 года, когда к 100-летнему юбилею Александра Ивановича Покрышкина на территории Новосибирского Технического колледжа в котором учился наш прославленный земляк был открыт мемориал его памяти .
Истребитель P-39 «Аэрокобра» передал колледжу кандидат исторических наук, доцент СГУГиТ Владимир Шумилов. Аэрокобра восстановлена из найденных под Иркутском деталей самолета разбившегося во время ВОВ на маршруте перелета из Владивостока. Появление этого самолета в Новосибирске очень символично, так как Александр Иванович очень любил эту машину. Летая на американском истребителе, прославленный ас одержал 48 побед в воздушных боях, доведя число лично сбитых самолетов до 59. 
В декабре 2013 года в учебно-производственный комплекс «Машиностроитель» колледжа привезли сохранившиеся части самолета Як-9, найденные под Новосибирском. Реставрацией самолета занимались студенты и педагоги колледжа, а также специалисты новосибирских  предприятий. Як-9 — самый популярный советский самолет-истребитель Второй мировой войны: он производился с 1942-го по 1948 год, всего было выпущено более 16 тысяч Як-9. Подобный самолет новосибирцы подарили Александру Покрышкину в 1944 году, когда он прилетал в город на встречу с земляками после вручения ему 3-ей звезды Героя.
Передачу колледжу обломков Ил-10 организовал  министр труда Новосибирской области Игорь Шмидт, он же помог с финансированием реставрационных работ за счет министерства. Останки знаменитого штурмовика нашли на заброшенном аэродроме на границе с Казахстаном. Сохранилось только 30% самолета. Восстанавливался Ил силами студентов колледжа, работы продолжались полтора года. Завод имени Чкалова, где и производили такую технику предоставил оригинальные винт и шасси. Пулемет тоже настоящий, из экспозиции музея.




Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Страницы: 1 2
Владимир(Redvostok) (redvostok)
Новосибирск
55 лет
На сайте с 09.10.2009
Владимир(Redvostok)  (redvostok)
На фото МиГ-3. На Як-9 Покрышкин мог летать после войны - во время войны после катастрофы с Ла-7 однозначно было решено довоевать на "Кобрах".
Andrey Stan
Возраст неизвестен
На сайте с 04.12.2015
Andrey Stan
покрышкин не летал на як-9, подаренный ему засветился в агитке (для чего очевидно и затеян был этот весь сыр-бор) и передан в итоге в болгарию.
Прикрепленные файлы:
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Да ладно вам, коллеги, ну сделали самолетики как могли, и то хорошо! Криво, коряво, НО СДЕЛАЛИ Ж! Да не серьезно, и не правильно подобные экспонаты судить с точки зрения моделиста-копииста. Для обывателя и тупорогого школьника - это ж зашибись! Достопримечательность! Есть где поселфиццо! :-) На счет Кобры (уж какой ни какой) вообще молодцы! А с другой стороны... Новосибирск город с такими славными авиастроительными традициями, такие мощные предприятия... Да и сегодня Новосиб у нас центр "репликостроения". Вон для смеховодевиля так называемого режиссера Рогожкина аж три аэрокобры слепили, под британцев раскрасили и в итоге британцам и продали (если не ошибаюсь) :-)
А еще где то читал, аж в Австралии летает МиГ-3 Новосибирской постройки!

Коллеги Новосибирцы, взяли б, объединились, пришли в этот музей, и предложили свои услуги - добровольно и безвозмездно покрасили самолетики ПО ПРАВИЛЬНОМУ! А не так как музейщики красят - по почтовой марке, тем, что нашлось в харевке у завхоза. :-)))
Сергей Глушков (Parafoiler)
Возраст неизвестен
На сайте с 15.04.2017
Сергей Глушков (Parafoiler)
"...Восстанавливался Ил силами студентов колледжа, работы продолжались полтора года. Завод имени Чкалова, где и производили такую технику предоставил оригинальные винт и шасси..."

Завод им. В.П. Чкалова НИКОГДА НЕ ВЫПУСКАЛ самолёты марки Ил! Зачем ахинею писать?!
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Билли Бонс
Почётный спонсор Каропки
Билли Бонс
Логин
Билли Бонс
Д.Р.
16 октября 1967 года
Город
Новосибирск
На сайте с
21 октября 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (40):

  • Сергей
  • Игорь
  • Антон
  • Алексей
  •  Юрий

Группы (2):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат