Регистрация Вход · Почистить куки

ИС-3 музей «Мемориал Победы» г. Красноярск

Производитель:
СССР
Дата размещения:
28 июня 2013 года, 17:36
Раздел галереи:
Музеи
Тип модели:
Бронетехника

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Танк установлен на территории Мемориала Победы в г. Красноярске. Эта боевая машина была сохранена благодаря инициативе Совета ветеранов Кировского района и лично его председателя, почётного ветерана Василия Васильевича Зуева. Права на получение этого танка районный Совет ветеранов добивался 16 лет, так как по отработанной схеме отлично сохранившуюся машину собирались отправить в металлолом, против чего и выступили бывшие участники войны. Все эти года Совет просил снять танк с баланса министерства обороны (танк находился «на резерве», воинской части № 54630 Козульского района Красноярского края, Центральная база резерва танков) разоружить его и передать в Кировский район Красноярска.

Историческая справка : Создание проекта нового тяжёлого танка под условным названием «Кировец-1» началось в конце лета 1944 года. Первая опытная партия тяжёлых танков ИС-3 покинула заводские цеха в мае 1945 года. Пушка снабжалась двухкамерным дульным тормозом и горизонтальным клиновым затвором с полуавтоматикой механического типа. Скорострельность 2—3 выстр/мин. Боекомплект пушки состоял из 28 выстрелов раздельного заряжания, в том числе 18 с осколочно-фугасными снарядами и 10 с бронебойными. На крыше башни, на турели находился зенитный 12,7-мм пулемёт ДШК. Запас хода — 340 км. Танк ИС-3 находился в серийном производстве до середины 1946 года (в 1945 году какое-то время вместе с ИС-2). ИС-3 поступали на вооружение тяжёлых танкосамоходных полков Советской Армии. При разработке проекта танка ИС-3 были учтены выводы комиссии, которая исследовала во фронтовых условиях боевые повреждения, полученные танками в ходе Курской битвы. Обращало на себя внимание массовое поражение лобовых элементов корпуса и башни. Поэтому было принято решение проработать на базе танка ИС-2 новую конструкцию башни и корпуса для придания им обтекаемой формы и резко дифференцировать броневую защиту. В результате конструкторских работ наклон сваренных листов, особенно в передней части корпуса, был доведён до максимально возможного. Толстые 110-мм плиты лобовой брони располагались так, что образовывалась трёхскатная, конусообразная, вытянутая вперёд носовая часть, получившая название «щучий нос». Люк разместили в крыше над водителем, чего не было в танках ИС-1 и ИС-2. Отпала необходимость в сквозной смотровой щели в лобовой броне перед механиком-водителем — её заменили перископические смотровые приборы. Новые конструктивные формы брони обеспечили лучшую противоснарядную защиту. Новая, приплюснутая конструкция башни впоследствии использовалась, и в ИС-7, и Т-10 (также известен как ИС-8), и также обеспечивала значительно лучшую снарядостойкость по сравнению с предыдущими версиями башен, устанавливаемых на советских танках.

Модификации: ИС-3М — модернизированная версия ИС-3. ИС-3К — командирская версия танка ИС-3, оборудованная дополнительной радиостанцией Р-112 и зарядным устройством АБ-1-П/30. ИС-3МК — командирская версия танка ИС-3М с таким же, как на ИС-3К, оборудованием.

Сохранилось достаточно большое количество танков ИС-3 в качестве музейных экспонатов или в виде памятников. Россия-79, Украина-45, Белоруссия-8, Израиль-2,Узбекистан-1, Молдавия-1

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 79.29

Комментарии

Борис Краюхин (boris britva)
Енисейск
45 лет
На сайте с 22.04.2011
Борис Краюхин  (boris britva)
Да смотчица он там отлично. Вот земляк мое фото 2011 года, а машина как будто другая.Ее, что реставрировали?
Прикрепленные файлы:
Билли Бонс (Билли Бонс)
Новосибирск
56 лет
На сайте с 21.10.2011
Билли Бонс (Билли Бонс)
Приветствую. Танчик тот же, только его чуток подшаманили. В инете была информация, что его прямо из в/части хотели отправить на парад в Москву.Похоже к счастью не срослось. А то назад бы уже точно не вернулся.
Ник (nikitos999)
24 года
На сайте с 22.03.2012
Ник  (nikitos999)
Обзор очень понравился, спасибо!
Автор удалён
с сайта
Подскажите пожалуйста,что это за деталь,и для чего она сделана?
ручник? парковочный тормоз?)
Прикрепленные файлы:
Автор удалён
с сайта
Это грязоотделитель скорее всего...
Автор удалён
с сайта
Мне просто кажется,что эта "штука" поднимается вверх и фиксирует гусеницы...
PrO100u (Макс) (PrO100u)
Мелитополь
25 лет
На сайте с 18.02.2013
PrO100u (Макс)  (PrO100u)
Цитата:
Подскажите пожалуйста,что это за деталь,и для чего она сделана?
ручник? парковочный тормоз?)

Грязеотбойник вроде.
Максим Каменский (Макс136)
Владимир
54 года
На сайте с 30.08.2011
Максим Каменский (Макс136)
С машины содрано все "лишнее"....нет ИКфары и защитные решетки для обоих фар....нет кольца ЗПУ(обычно убирают пулемет, а кольцо оставляют....все исы-3 довели до М и ....сократили.....а Ис-2 снят с вооружения Приказом МО в 1995г....вместе с Т-34
Виктор Лугачев (Vlugachev)
Томск
22 года
На сайте с 03.09.2013
Виктор Лугачев (Vlugachev)
был там 2 года назад никакого уважение к технике Т-34 весь загадили.
Рамин Абдулаев (Ramin)
Айхал (ЯКУТИЯ)
45 лет
На сайте с 13.03.2010
Рамин Абдулаев (Ramin)
Он вообще печальный и весь раз укомплектованный, но хорошо что он там есть. Это здорово!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Билли Бонс
Почётный спонсор Каропки
Билли Бонс
Логин
Билли Бонс
Д.Р.
16 октября 1967 года
Город
Новосибирск
На сайте с
21 октября 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (40):

  • Сергей
  • Игорь
  • Антон
  • Алексей
  •  Юрий

Группы (2):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат
https://tuta24.ru/product/299753/