Регистрация Вход · Почистить куки

Очки -лупа.

Производитель:
Кто-то безымянный с Хуанхе и Янцзы
Дата размещения:
12 января 2017 года, 12:34
Раздел галереи:
Афтермаркет
Тип обзора:
Инструмент
Тип инструмента:
Разное
Масштаб модели:
> 1:24

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

"Мартышка к старости слаба глазами стала..."
Многие с возрастом все чаще вспоминают эту фразу незабвенного Крылова. И понимают, что надо бороться с этой напастью. Я имею в виду ослабление зрения.

Особенно данная проблема явно проявляется в нашем любимом хобби.

Для себя я много искал вариантов решения, но все они не подходили.
Работать под настольной лупой неудобно, ограничивает движения.
Лупа -очки на козырьке очень массивны, ненароком козырьком можно что-то опрокинуть, задеть хрупкое. Да и таскать такое сооружение с собой проблематично.
Нежные очки-лупа на тонкой металлической дужке не вызывают доверия своей излишней хрупкостью, хотя и довольно компактны.

И вот под елочку я сделал себе подарок - эти очки-лупу, что в обзоре.

Итак, что имеем. Сложная оправа футуристического вида из белой пластмассы. Внутри оправы батарейный блок на 3 АА (пальчиковые) батарейки с добротной крышкой (что не откроется и батарейки не вывалятся прямо на нос). Дужки складные, но их можно отстегнуть и вставить регулируемый ремень-резинку. Очки уверенно сидят на лице благодаря хорошей конструкции в том числе носовых упоров. Все элементы, опирающиеся на кожу (налобник, носовые упоры, душки) имеют прорезиненные гофрированные вставки, не скользящие, не давящие на кожу и не позволяющие ей потеть.
Спереди на очках имеется отклоняемый козырек, удерживающий подвижный фонарик и подвижный кронштейн для сменных линз.
Козырек с щелчками отклоняется вверх-вниз и имеет несколько промежуточных положений. Весьма удобно.
Фонарик из двух светодиодов белого цвета диаметром по 3 мм довольно ярок и позволяет комфортно работать почти в полутьме. Три батарейки (надеюсь) - достаточный заряд для них, хотя еще не проверял на длительность. Фонарик установлен в отдельном плавно отклоняемом модуле, что позволяет направлять свет вверх-вниз относительно подвижного козырька. Включатель на этом модуле несколько туговат, пока им воспользуешься - наклон модуля сбивается. Это минус.
Ну и главное - лупа. Набор имеет пять бинокулярных пластиковых линз с увеличением от 1,0 до 3,5. Каждая имеет свое фокусное расстояние. ставятся только по одной. Оптимальная для меня пока 3.0. 
Линзы хранятся в отдельной пластиковой коробочке с крышкой, каждая линза в отдельном пазу. друг друга не касаются.
Крепление линз к кронштейну на щелчке, ставятся и снимаются легко, не выпадывают. Кронштейн позволяет отклонить линзы вперед когда они не нужны, освобождая видимость не снимая очков. Удобно.
Конструкция в сложенном состоянии весьма компактна, умещается на ладони, удобно носить с собой (как только подберу оптимальный контейнер).
В качестве эксперимента попробовал работать в них 3 часа непрерывно - глаза и голова не болят, даже не потребовалось привыкать, как бывает с новыми очками.
Доволен, как слон. Рекомендую (не реклама, а совет).

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
989898
Средняя оценка: 98 (все оценки)
Популярность модели: 83.36

Комментарии

Страницы: 1 2
FROGER (KONSTANT)
61 год
На сайте с 02.08.2013
FROGER  (KONSTANT)
Вот, пользуйтесь такой дешевой вещицей и проблем не будет. Для общей работы - очки, а для мелкоты лупа.
Сделал-отсмотрел в нее...
Кстати, есть еще одна интересная фишка: те, кто играет на компьютере в пасьянс, карты, шашматы и др. "плоские" игры, равно, как и читающие тексты, садят зрение сильно.
А те, кто играет в "объемные" симуляторы. стрелялки. бродилки и 3-х мерные игры - тренируют хрусталик и почти не страдают..
Природа не любит статики...
Прикрепленные файлы:
Дмитрий (Aircraft)
Иваново
53 года
На сайте с 15.10.2012
Дмитрий  (Aircraft)
Коллеги, скажу и я свое слово в этой теме. Уже год, как пользуюсь аналогичным устройством. Поначалу глазам было не очень комфортно. Но со временем привыкли. Работаю в таких линзах по 2-3 часа в день. Сейчас стал замечать, что зрение "вдаль" стало хуже. Кроме, как на девайс грешить не на что. Но все равно пользоваться им приходится при работе с мелочью.
Вообще почитал форумы в инете на эту тему и там мнения примерно поровну разделились на ЗА и ПРОТИВ. Предлагают применять одиночные линзы с подсветкой. Говорят, что меньше по глазам "бьют". Вот и приходится чесать репу и думать что вреднее... Сам для себя пока не решил.
Константин Абдуллин (Bf109)
Челябинск
57 лет
На сайте с 09.10.2011
Константин Абдуллин (Bf109)
Подводя итог, можно пользоваться этими линзами, но по очереди зажмуривая один глаз. И ненадолго пользоваться - только когда совсем приспичит. Тогда можно минимизировать вред.
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Друзья ! С одной стороны вещь хорошая, а с другой - непонятно, как это может отразиться на зрении. Нужен совет моделиста окулиста !
ilovesu33
Возраст неизвестен
На сайте с 09.03.2014
ilovesu33
Заказывал подобные, с забралом, с амазона. Коробочка с линзами в пути открылась и болтались они всю дорогу - пришли все исцаранные. Хотел вернуть, продавцу фотки показал. Сказал, нет необходимости возвращать, и вернул мне деньги. Так и лежат. А пользуюсь я такими поверх очков:

Прикрепленные файлы:
Старпом
Челябинск
72 года
На сайте с 21.08.2015
Старпом
Константин!
Спасибо за обзор. Давно искал подобный девайс. Всякого перепробовал. Но не все подходит поскольку не остается фокуса для работы с инструментом. То есть ели одеть какие очки или лупу так Х5, что приводили выше (одноглазую), сразу возникает вопрос: "А,работать как?" Инструмент себе в нос совать? Тогда лучше уж брать микроскоп, причем с приличным фокусным расстоянием иначе инструмент опять совать некуда будет. Это все из опыта коллеги. В приведенном девайсе оптимальны цена- и результат. Кто может, берет за 1500-2500, а кому-то это не позволительная роскошь.
Взял себе такие, по рекомендации Константина и не жалею. Давно искал, что-то похожее. Ну, а по поводу вредно или нет, ..... то жить то вообще вредно. Вы очки меняете, причем регулярно. А, это значит, что этот девайс (очки) тоже вреден. А, мы все его носим. и В заключении хочу сказать не так страшен черт как его малюют. Я, проработал на сборке сувенирки пять лет, каждый день при свете лампы и в бифокальных очках Х2. И жив по сей день. Продолжаю в них работать, правда иногда надо чуть поближе, вот тут как раз представленный девай в самый раз. На всякий случай один совет. Надо беречь съемные линзы. Они хоть по весу и тяжеловаты (типа стеклянные) но, по цене этого не может быть. И еще лучше смотреть двумя глазами чем, щуриться одним. Так быстрее зрение сядет.
Ну, а так большое спасибо земляк данный за девайс.
С уважением, к форуму, Старпом.
Евгений Беляев (Dgon)
Иркутская обл.
54 года
На сайте с 22.01.2013
Евгений Беляев (Dgon)
У меня немного другая, пользуюсь всегда, но эта покруче, увижу-куплю такую.Каков ценник? Моя трёх летка обошлась в 750 Рэ
Константин Абдуллин (Bf109)
Челябинск
57 лет
На сайте с 09.10.2011
Константин Абдуллин (Bf109)
Цитата:
У меня немного другая, пользуюсь всегда, но эта покруче, увижу-куплю такую.Каков ценник? Моя трёх летка обошлась в 750 Рэ

450 руб. Смотри второй пост - там это уже написано.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Константин Абдуллин
Константин Абдуллин
Логин
Bf109
Д.Р.
5 февраля 1967 года
Город
Челябинск
На сайте с
9 октября 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (26):

  • Евгений
  • Monochromicus
  • Вадим
  • Алексей
  • Andrey
  • Лысый Макс

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат