Регистрация Вход · Почистить куки

корвет "Пилигрим"

Производитель:
самоделка
Дата размещения:
7 января 2016 года, 16:34
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго времени суток, уважаемые коропчане! Выставляю на ваш суд свою модель. Захотелось мне поставить на полку красивый корабль, приобрел модель от одной фирмы, достроил до половины и бросил, так как модель не в масштабе, и совсем меня не устроила. Подумал, почитал, посмотрел форумы и решил, что буду строить сам, все лучше, чем из набора. И тут началось... Из чего строить, чем строить, по каким чертежам? В сети нашел чертежи (проекцию-корпус) в итоге получился полный полет фантазии и масштаб 1:52, купил лист фанеры, вагонку липовую, собрал самодельную циркулярку, приобрел бормашинку и начал строить. Опыта мало, поэтому ошибок было много. В своей работе использовал древесину липа, бук, береза, орех. Все блоки и юферсы делались из ореха, рангоут из березы. Пушки и якоря отливались из полиэфирной смолы. Корпус покрыт льняным маслом и битумным лаком. Паруса клееные из батиста. Чтобы навить такое количество разных ниток, пришлось собрать самодельный троссомот. Самым трудоемким процессом в постройке модели стало нагилевание корпуса (когда начал, пожалел, но пути обратно уже не было). Рангоут и паруса рассчитывались на специализированном сайте. Стройка продолжалась немногим более года. Жду вашей критики.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.7498.8798.64
Средняя оценка: 98.7515 (все оценки)
Популярность модели: 79.28

Комментарии

Страницы: 1 2 3
mongolden
Шахты
41 год
На сайте с 02.10.2011
mongolden
Цитата:
Модель очень хороша - получил огромное удовольствие от просмотра. Спасибо.
Но на этом фоне начинают вылезать мелочи, которые режут глаз, на которые в следующих моделях стоит обратить внимание.

По технике исполнения: очень многие детали, сделаны и поставлены достаточно небрежно. Это касается и дельных вещей, и корпуса. То есть все в целом - аккуратно, но глаз то и дело обо что-то цепляется. Очень заметно, что многие детали сделаны "прямо по месту, что бы было и лезло.

По окраске - не понравилась обработка дерева. Вот никак. Прошу простить. Почему-то все выглядит как-то очень просто, фактура дерева лезет где не надо и скрыта, где надо, цвет дерева просто "кричит": "меня только-только выпилили/вырезали и сюда приткнули - смотрите какое я новое и красивое". Не знаю. Все очень ИМХО - но мне не нравится. Возможно, под вощздействием времени это и уйдет. Светлое дерево - прекрасно, но пока так.

По матчасти: не понравились трапы (позиции и углы установки, размеры), раковины, растры, укладка бухт на нагельных планках (вот это вообще очень резануло глаз, на фоне очень и очень качественно исполненного такелажа, как в целом, так и деталями). Пушки... с одной стороны - они замечательные, с другой - они "не с этого корабля", им тут не место - переразмерены, со странными пропорциями. Так же и их обвязка: сделано хорошо, но все как-то не к месту. Странно сделаны галс-клампы. Вообще - смотришь на маленькое фото - ого! Как здорово... открываешь и глаз постоянно в во что-то "не так" утыкается. Все - "по мотивам", без чертежа, даже без схемки и прикидки, каким оно должно быть, что бы вписаться в общую картину и не разрушать вида модели.

В общем - очень двоякое впечатление. Нравится рассматривать модель на общих видах, но совершенно не хочется вглядываться в детали, но их - много, за ними стоит труд, они же не просто так сделаны. Становится жалко и потраченных усилий, и диссонанса уровня модели в целом и в мелочах.

Редко пишу комментарии, да еще и с критикой: то, что уже сделано, имхо, УЖЕ сделано. Здесь - не выдержал. Не хотелось бы, что бы глядя наследующую модель возникала мысль "лучше бы этой детальки тут не было, ибо она - портит картину".

Прошу прощения за негатив. Все это очень не просто писать, когда работа настолько нравится и не нравится, что на сотню маленьких медвежат хочется разорватся.

согласен со всем, все по делу, вся модель это полет фантазии. когда начинал стройку информации было мало, но по пути стройки узнавал все больше и больше отсюда и "по мотивам" сейчас бы многие вещи сделал по другому.
спасибо за такой содержательный комментарий, негатива я не увидел, а конструктивная критика всегда приветствуется
mongolden
Шахты
41 год
На сайте с 02.10.2011
mongolden
Цитата:
Согласен с Юрием - есть масса нюансов, "цепляющих" всякого, кто " в теме"...К перечисленному добавлю - "недоработку" стыка шпунтового пояса обшибки бортов с килем и штевнями - обшивочные доски должны уходить В килевые брусы - там делается специальный паз - "шпунт"...

Вцелом же, модель выполнена с желанием...заетно, что человек интересовался устройством... просто не всегда докопался - что и как...

Не ошибается тот, кто ничего не делает !
Научится !
Молодец !

такелаж тянул глядя на вашу тему "Ликбез по рангоуту и такелажу" очень мне пригодилась, спасибо за тему
Павел Гавришев (Павел Гашев)
55 лет
На сайте с 14.09.2013
Павел Гавришев (Павел Гашев)
Для первой модели очень-очень круто! Да и для второй тоже... Единственный минус, который, по моему мнению, портит восприятие, - это слишком светлый цвет дерева и парусов. И модель из-за этого кажется слегка не доведенной до ума, будто бы ее не подготовили к выходу "в море". Но по всему чувствуется, что если продолжите заниматься парусниками, то сможете "выдать на гора" шедевр. Ставлю,тем не менее, максимальный балл. Молодец!
Владимир Якунчиков (Владимир Якунчиков)
Москва
54 года
На сайте с 16.09.2012
Владимир Якунчиков (Владимир Якунчиков)
Целиком присоединяюсь к предыдущему оратору.
Потенциал есть, творите еще!
Галерея.
С уважением, Владимир.
АВМ
55 лет
На сайте с 18.03.2011
АВМ
Отличная работа.Приятно радует вдумчивый интерес к деталям.До своего руки не доходят так хоть у других глаз порадовался.)))Хотя кое что я бы немного по другому сделал.Мне очень понравилось.
Александр Косов (ALEX1207)
Шахты
43 года
На сайте с 02.05.2014
Александр Косов (ALEX1207)
Привет Ден, я думал куда ты пропал, а воно что, крутая постройка, слов нет.
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

mongolden
Почётный спонсор Каропки
mongolden
Логин
mongolden
Д.Р.
3 декабря 1982 года
Город
Шахты
На сайте с
2 октября 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Alex
  • Виталий
  • Александр
  • Наталия


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат