Регистрация Вход · Почистить куки

Торпедный катер серии Г-5, 1:350

Производитель:
North Star Models
Дата размещения:
5 февраля 2014 года, 17:10
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Дизель-электроходы
Прочее:
Катера и яхты
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую, уважаемые коллеги!

Этот торпедный катер, изготовленный с нуля в масштабе 1:100, на Каропке уже представлял Борис Волконский, , а обзор этого набора от North Star Models уже делал das boot и тогда же он порекомендовал этот набор тем моделистам, у кого очень хорошо со зрением. Меня этот крошечный катерок сильно впечатлил, вот я и попытал своего счастья, к тому же интересно быть одним из первых, делающих новую модель.

Предыстория прототипа. Катер разрабатывался в 1920-х годах в рамках концепции «москитного флота», могущего остановить флот противника на ближних подступах к берегам СССР. В результате приоритетными качествами были названы мощность торпедного вооружения, скорость и маневренность, в жертву же приносились мореходность и дальность хода. Кроме того, ввиду разобщённости потенциальных морских ТВД СССР рекомендовано было предусмотреть возможность перевозки катеров железнодорожными платформами.

Разработка велась в ЦАГИ под руководством Туполева, причём в основу обводов катера была положена форма поплавка гидросамолёта. После разработки и испытаний первого прототипа, была выпущена серия катеров Ш-4. Вслед за Ш-4 была разработана и испытана следующая версия этого катера, вооружённая двумя 533-мм торпедами вместо двух 450-мм. Новый катер получил более длинный корпус, два мощных двигателя, позволявших ему разгоняться до ураганных скоростей в 50 узлов, цельнометаллический клёпаный корпус из дюралюминия и поступил на вооружение флота под названием Г-5 (буква Г обозначала «глиссирующий»). Всего до 1944-го года было построено около 300 единиц, применяшихся впоследствии на всех ТВД, преимущественно на Балтийском и Чёрном морях.

Результатами боевых торпедирований данный тип судов не отличился, но, несомненно, сыграло важную роль массовое применение катеров в качестве десантных средств, при постановке минных заграждений и разминировании, при доставке грузов, обстрелах побережья, связи, разведке и вообще причинении многочисленных помех на морских коммуникациях противника и противоборстве вражеским катерам и тральщикам. При выполнении всех этих боевых задач наилучшим образом использовались большая скорость и маневренность катеров и их малая осадка. По окончании ВОВ в 1947-м году 5 катеров были переданы новообразованной КНДР, но боевых успехов там не снискали и были почти все уничтожены в бою крейсерами союзников.

Катера отличались широким разнообразием установленного на них вооружения и оборудования, причём North Star Models позволяет на базе набора построить несколько различных модификаций. Я выбрал катер серии XI-бис, несущий два тяжёлых пулемёта ДШК, один в основной рубке, а второй в дополнительной рубке, размещённой между торпедными желобами. Бортовой номер 806 взят с катера, запечатлённого на фотографиях NN 18 и 19 (сделанных в 1947 году на учениях Балтийского Краснознамённого Флота) из книги Бориса Соломонова и Константина Кулагина «Торпедные катера серии Г-5», которая и послужила для меня основным источником информации при постройке. У настоящего ТК-806, правда, не два ДШК, а ДШК и Максим, но я эту разницу в масштабе 1:350 счёл несущественной.

Набор, как справедливо отметил в своём обзоре das boot, отличается высочайшим качеством смоляного литья и потрясающей деталировкой приложенного листика с травлением. Детальки крошечные до изумления - утерянное хвостовое оперение одной из торпед, улетевшее в неизвестном направлении от неловкого вздоха, так и осталось принесённым в жертву богам судомоделизма и мне пришлось вырезать дублёра из полей того же листика 0.15 мм жести. Некоторые детали из травления меня не удовлетворили, конкретно гребные валы и рангоут, гнутся от дыхания, поэтому я их сделал из гитарных струн разных калибров. Выхлопная труба, сделанная из проволоки 0.4 мм, должна была крепиться к борту колечками соответственного размера, но там вышел нулевой допуск, поэтому колечки с ножками я взял из другого набора North Star. Прожектор на рубке - от Veteran Models. Экипаж от North Star, наборы человечков у них, кстати, просто изумительные. Такелаж - нитиноловая проволока 0.047 мм от Modelkasten и капроновая нитка из органзы. Кормовой флаг - от Бегемота, от них же звезда на рубке, вырезанная скальпелем из ещё одного флажка. Бортовые номера собраны из циферок из набора Alliance Modelworks. Подставка от North Star, она сейчас кажется мне великоватой, возможно я её поменяю на более миниатюрную.

Окраска эмалями Revell, глянцевый лак Humbrol, смывка от AK Interactive (кстати, большое спасибо Даниле Dard77 за наводку на их серию смывок для флота) и от них же белёсоватые потёки засохшей соли на бортах, сухая кисть алюминием от Revell, сверху матовый лак Humbrol.

Таким образом загаженный смывками кораблик, да ещё и с экипажем на борту, должен быть, по идее, частью диорамки. Но я пока только учусь, поэтому он у меня поживёт на подставке именно в таком виде.

Заранее благодарю за внимание и за табуретки с конструктивной критикой :)
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.3396.9496.99
Средняя оценка: 97.4207 (все оценки)
Популярность модели: 77.98

Комментарии

Страницы: 1 2
Pacu (skirmircoh)
г. Севастополь - г. Орехово-Зуево
54 года
На сайте с 20.03.2011
Павел Кедров (Korvet) (Korvet)
Челябинск
43 года
На сайте с 14.03.2011
Павел Кедров (Korvet) (Korvet)
Довелось видеть эту модель в живую в исполнении Юры Саламатина, очень впечатляет своей микроскопичностью и качеством деталей.
Не очень понравилась окраска Вашего катера или это фото такого качества.
Но в целом работа вполне достойная
Я за галерею!
Михаил Озеров (IMORL)
Хайфа
45 лет
На сайте с 26.09.2011
Михаил Озеров (IMORL)
Цитата:
Не очень понравилась окраска Вашего катера или это фото такого качества.

Фотографии как раз были очень хорошие, но при уменьшении до 1600 пикселей откуда-то появилась жуткая зернистость фотографируемой поверхности. Я посмотрю, как можно исправить.
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
С фотами надо что-то делать - всё очень абстрактно.
Если Юра Саламатин не против, выкладываю фотографию его модели катера Г-5, кот. мне удалось запечатлеть на выставке в ноябре прошлого года. На заднем плане немножко видать и эсминец Лаффи.)))
Прикрепленные файлы:
Изегмундыч
43 года
На сайте с 09.02.2012
Изегмундыч
До жути микроскопично. Очень достойная работа.
Сергей Петленко (petlenko)
Санкт-Петербург
64 года
На сайте с 29.12.2011
Сергей Петленко (petlenko)
Похоже, что краски для такого малыша все же многовато... и декали легли не совсем ровно... и подставка более походит для модели самолета (правда скорость этих катеров была вполне сопоставима со скоростью У-2)... но "общее впечатление", как говорит наш мэтр Борис Давидович, позитивное... Такой маленький беленький шарик...
С Уважением. Сергей.
P.S. Так как не очень владею информацией по материальной части, то рискну задать вопрос: второй пулемет должен стоять на корме или все же в области носовой оконечности?... или были различные модификации?
LeonID (Оберон)
Истинный терронец
36 лет
На сайте с 24.07.2008
LeonID  (Оберон)
Имхо такие модели надо красить не красками, а фломастерами по грунту (может и загнул, тогда гуашью и лаком,) - добьётесь тончайшего слоя, да и смывки в таком мелкомасштабном творчестве не требуется, лучше сухой кисти. В общем надо пересмотреть методы окраски конкретно для этого случая.
Деталировка потрясная, ручная работа впечатляет.
deLoro
59 лет
На сайте с 07.10.2007
deLoro
Цитата:
Цитата:Не очень понравилась окраска Вашего катера или это фото такого качества.

Фотографии как раз были очень хорошие, но при уменьшении до 1600 пикселей откуда-то появилась жуткая зернистость фотографируемой поверхности. Я посмотрю, как можно исправить.


Да,да вот эта зернистость создаёт впечатление неаккуратной покраски. Ну, может быть, есть небольшой перебор со старением и толстым слоем лака. Пулемёты не впечатлили. Работа проделана большая но оценки пока не ставлю, жду новых фотографий. Удачного пере фотографирования!
Юрий Саламатин (Юра ВС)
Челябинск
46 лет
На сайте с 19.12.2007
Юрий  Саламатин (Юра ВС)
Михаил, поздравляю с завершением модели!
Фото чересчур информативны...
Попробуйте отказаться от крупных планов и дать только общий вид с разных ракурсов.
Я, сколько не бился, не смог подобрать у себя расстояния, что бы было видно деталировку, но не было видно косяков :( Поэтому никак не могу оформить этого малютку в интернет. У Вашей фотосессии та же проблема, хотя в живую, я уверен, все выглядит отлично.
Но торпеды в краске под металл на макро - вообще ужасны... Если видно стабилизатор, то и зерно просто отлично видно... Я посмотрел на то, что у меня получилось вместо торпед из нортстаровской смолы и заказал Аберовские торпеды G7А - они точеные с травленым стабилизатором. Вот придут - попробую их поставить, без окраски.


Цитата:
P.S. Так как не очень владею информацией по материальной части, то рискну задать вопрос: второй пулемет должен стоять на корме или все же в области носовой оконечности?... или были различные модификации?

Сергей, Нортстар дает возможность собрать катера разных серий. В зависимости от серии менялся состав и количество вооружения. Там в наборе даже ракетная установка типа "катюша" есть - можно на рубку поставить. Интересно будет посмотреть ее на готовой модели. я такое собирать не рискнул.
Кирилл Шабанов (kirill4)
Санкт-Петербург
58 лет
На сайте с 28.10.2011
Кирилл Шабанов (kirill4)
Михаил Поздравляю!
Классный лилипут!
По части фото,согласен с Ю.Саламатиным...
что получается, нет краски нормальной чтобы красить таких лилипутов без зерна?
или вариант как Оберон предлагает?
УСПЕХОВ!!!
Михаил Озеров (IMORL)
Хайфа
45 лет
На сайте с 26.09.2011
Михаил Озеров (IMORL)
Всем добрый вечер! Фотографии перезалил, возможно, они впечатление немного улучшат. Спасибо коллегам за критику :)
Даниил Скрипник (Dard77)
101 км
49 лет
На сайте с 29.03.2007
Даниил  Скрипник  (Dard77)
Ух и мелкота. Такой размер уже требует методик для 700-го масштаба.
Окраска немного подкачала или лак, не знаю, толстый слой. Может не стоило пользоваться эмалью.
Тут надо у Алексея Никитина спрашивать чем и как красить - он доказал что качественная окраска такой мелкоты возможна.
http://karopka.ru/community/user/14391/?MODEL=317332
Я за Галерею, поскольку труда и старания приложено много.
Прикрепленные файлы:
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Перезалитость краской и лаком на макро вводит в ступор.
А вот чуть дальше - и всё смотрится нормально.

Очень двойственное впечатление от модели.

С уважением, Алексей.
Алексей Никитин (Алексей Никитин)
Санкт Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 15.07.2012
Алексей Никитин (Алексей Никитин)
Хорошая модель!
Но...., есть ещё над чем поработать и доработать.
Я закончил свои два первых таких катера IV серии и X серии на начальный период ВОВ на Балтике.

Цитата:
видеть эту модель в живую в исполнении Юры Саламатина!


Интересно, интересно..... Интересно было бы взглянуть на неё.

Цитата:
надо у Алексея Никитина спрашивать чем и как красить - он доказал что качественная окраска такой мелкоты возможна.


Всё гениальное просто: краска, растворитель для неё, кисточки и..... Немного снаровки и терпения.
Михаил Озеров (IMORL)
Хайфа
45 лет
На сайте с 26.09.2011
Михаил Озеров (IMORL)
Цитата:
есть ещё над чем поработать и доработать.

Алексей, спасибо за отзыв! А что ещё можно было бы сделать?
Михаил Озеров (IMORL)
Хайфа
45 лет
На сайте с 26.09.2011
Михаил Озеров (IMORL)
Цитата:
Ух и мелкота. Такой размер уже требует методик для 700-го масштаба.
Окраска немного подкачала или лак, не знаю, толстый слой. Может не стоило пользоваться эмалью.

Не учёл этот момент. Ещё несколько вещей в копилку знания и умения.
Михаил Озеров (IMORL)
Хайфа
45 лет
На сайте с 26.09.2011
Михаил Озеров (IMORL)
Цитата:
Я посмотрел на то, что у меня получилось вместо торпед из нортстаровской смолы и заказал Аберовские торпеды G7А - они точеные с травленым стабилизатором. Вот придут - попробую их поставить, без окраски.
Очень интересно будет взглянуть! А точёные из латуни? То есть ярко-жёлтыми будут?
И спасибо за подсказки по фотосессии, Юрий.
Михаил Озеров (IMORL)
Хайфа
45 лет
На сайте с 26.09.2011
Михаил Озеров (IMORL)
Цитата:
и декали легли не совсем ровно...

Сергей, а где я с декалями накосячил? Вроде бы всё как раз очень ровно вышло.
Михаил Озеров (IMORL)
Хайфа
45 лет
На сайте с 26.09.2011
Михаил Озеров (IMORL)
Всем, кому не ответил лично, всё равно большое спасибо за внимание, за отзыв и за критику!
Алексей Никитин (Алексей Никитин)
Санкт Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 15.07.2012
Алексей Никитин (Алексей Никитин)
Ну, Я бы наверное, вообще всё переделал, за исключением некоторых деталей....
Уж, натура у меня такая......
А если так, малой кровью, то: заменил бы поручни на рубке и палубе, выделил неглубокой расшивкой некоторые детали на корпусе, добавил на рубку сирену, открыл люк в рубке для прицеливания, поставил прицел, поднял на мачте вымпел. Ну, может и ещё что добавил/поменял.....
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат