Регистрация Вход · Почистить куки

Грюнвальд. Начало.

Производитель:
Звезда, Italeri
Дата размещения:
10 августа 2011 года, 18:43
Раздел галереи:
Песочница
Тип:
Диорамы
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Итак, коротко…  15 июля 1410г. Около 12 часов дня. Витовт начинает первую атаку на левый фланг  Тевтонов  (командует им Фридрих фон Валленрод – маршал ордена). Первыми в бой идут татары хана Джелала, рыцари отходят в сторону, открывая пространство для пушечного залпа. Полевые укрепления перед  холмом еще не закончены, времени у крестоносцев  было немного. Суетятся наемники из разных стран Европы.  За повозкой готовятся поддержать татар воины из Волковысской хоругви, они вступят в сражение чуть позже… Вобщем, начало… Через несколько часов вектор исторического развития восточной Европы круто поменяет направление.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
77.87768.5
Средняя оценка: 74.4333 (все оценки)
Популярность модели: 59.91

Комментарии

Кирилл Горбунов (KiriyaARSH)
Абакан
28 лет
На сайте с 16.08.2010
Кирилл Горбунов (KiriyaARSH)
Мне очень понравилось!! Для меня роспись фигур да ещё и в 72 кажется очень сложной. Удачи!!!
dmitrij83
москва
41 год
На сайте с 03.04.2009
dmitrij83
судя по тому что в бою находятся повозки . то это больше похоже не на начало битвы
тем более в начале битвы по шли пешие хоругви вооруженные мечами топорам и секирами.
тема свежа в памяти т.к. недавно закончил чтение "Крестоносцы" Г.Сенкевича

оч порабовал ландшафт выглядит натурально
Владимир Масяйкин (Vovann)
Томск
55 лет
На сайте с 04.08.2011
Владимир Масяйкин (Vovann)
Уважаемый Кирилл! Чисто для информации - это не роспись, это в лучшем случае базовый игровой покрас еще без тонировки хотя бы в три цвета.
Владимир Масяйкин (Vovann)
Томск
55 лет
На сайте с 04.08.2011
Владимир Масяйкин (Vovann)
Первоначально работа называлась "Грюнвальд. Фланг Валленрода. Начало." Сражение на левом фланге тевтонов началось именно с атаки конных татар хана Джелала-эд-Дина.
Marco Polo (Marco_Polo)
Москва
62 года
На сайте с 03.08.2010
Marco Polo (Marco_Polo)
Работа очень понравилась.
Критику пропущу. ИМХО, неуместно. За Галерею!
Успехов автору.
Владимир Масяйкин (Vovann)
Томск
55 лет
На сайте с 04.08.2011
Владимир Масяйкин (Vovann)
Я, вроде уже говорил, но предыдущие комменты пропали по моей тупости. Это такой набор виньеток-роликов про великие битвы, которые изменили вектор истории. Весьма дочке и ее одноклассникам помогли по истории. Одну вот взял для примера. А критика уже была, абсолютно правильная.
Автор удалён
с сайта
Цитата:
... тем более в начале битвы по шли пешие хоругви вооруженные мечами топорам и секирами. тема свежа в памяти т.к. недавно закончил чтение "Крестоносцы" Г.Сенкевича

Позвольте пару уточнений.
Опираться только на роман Сенкевича, если речь о Грюнвальде, нельзя. К сожалению, он любил приукрасить исторические события (страдал этим также Александр Дюма, особенно в мушкетерской трилогии). Это характерная черта "костюмированной литературы" ХIХ века. Вот стандартныe ошибки описания битвы под Грюнвальдом (Жальгирисом, Танненбергом):
1. В битве вообще не участвовали формирования пехоты, а тем более простолюдины как у Сенкевича (да и в фильме "Крестоносцы" 1960 г.) , это была одна из полностью конных рыцарских битв. Пешцы были артиллеристами, охраняли обоз - тому есть летописные подтверждения. Пешими сражались рыцари, потерявшими коня, да и то если смогли встать. Ещё более живописно, но тоже малодостоверно Грюнвальд описан в книге Сергея Царевича "За Отчизну!"
2. На картине "Грюнвальд" Яна Матейко, как и в фильме "Александр Невский" тевтонcкие рыцари сражаются в белых плащах с крестами. Плащ был повседневно-походной одеждой, но не боевой. Плащ был шерстяным, так что путешествовать и спать в нем было удобно, но не сражаться (поверьте, проверено на собственном опыте). На время боя поверх доспехов рыцари надевали льняную тунику соответственно с гербом или крестом.
3. Фильм А.Форда по книге Г.Сенкевича "Крестоносцы" показывают несметные полчища крестоносцев. А их было всего 200 из общего числа 20000 под знаменами Ордена, остальные - в основном наемники, по современному иностранный легион - немцы, силезцы, французы, генуэзцы и т.д. Кстати славный Ян Жижка тоже был Raubritter, наемник, правда под знаменами Ягелло.
Для заинтересованных рекомендую по этому периоду книгу Анджея Сапковского "Гуситская трилогия" (есть в продаже на русском языке) - несмотря на множество материала фэнтэзи - также отлично взвешенный исторический материал.
PS. Володя - молодец, отличная работа!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Масяйкин
Владимир Масяйкин
Логин
Vovann
Д.Р.
29 ноября 1968 года
Город
Томск
На сайте с
4 августа 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (4):

  • Панайот
  • Анатолий
  • Андрей
  • Андрей

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат