Регистрация Вход · Почистить куки

Trumpeter 1/350 USS Alabama(BB-60)"Счастливая А"

Производитель:
Trumpeter
Дата размещения:
24 марта 2018 года, 19:32
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Уголь-паровые
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

  Собрал и сфотографировал модель американского линейного корабля «Алабама» (USS Alabama BB-60) от китайской фирмы Trumpeter. Делал около двух лет (с перерывами на отпуск, переезд, ремонт  и т.д).     Корабль представлен примерно на декабрь  1942 года.      Этот линейный корабль (вместе с однотипными «Саут Дакота», «Индиана» и «Массачусеттс») был спроектирован и построен как дальнейшее развитие линкоров типа "Норт Каролина". И был призван существенно усилить мощь американского флота за счет мощного (аналогичного типу Норт Каролина) артиллерийского вооружения при существенно возросшей защищенности. При этом корабли этого типа не потеряли и в скорости хода.
 Его проектирование и строительство стало следующим (после закончивших "линкорные каникулы"  ЛК типа "Норт Каролина") важным шагом для американского флота и промышленности. Был учтен международный опыт реализованный в новейших линкорах ведущих военно-морских держав в 40-е годы двадцатого века.      Линейные корабли типа «Саут Дакота» были заметно меньше по длине, и шире любых американских линкоров предыдущих типов. При этом впервые имели интегрированную в корпус броню главного броневого пояса,  которая была установлена под углом 19 градусов от вертикали. В районе цитадели пояс простирался от верхней палубы вниз  до самого дна. Сверху пояс смыкался с толстой броневой палубой.  Фактически в центре корпуса была создана мощная броневая «коробка». Очень сильно были бронированы боевая рубка и башни ГК (406 и 457 мм соответственно). При этом оконечности корабля не прикрывались броней вовсе, что соответствовало  американской концепции «все или ничего», наиболее подходящей для обеспечения живучести корабля в линейном бою.
  Корабль был заложен 01.02.1940 года на Бруклинской верфи в Норфолке, передан флоту в августе 1942 года. На момент достройки его полное водоизмещение составило 44374 тонн, длина по ватерлинии  207 метров, ширина 33 метра. При мощности машин в 130 тыс.л.с. линкор смог развить скорость более 27 узлов. Вооружение на  декабрь 1942 года состояло из 9 орудий модели Мк 6, калибром 406 мм с длиной ствола 45 калибров, размещенных в 3-х орудийных башнях.  Вес снаряда такого орудия 1225 кг. Универсальный калибр был представлен двадцатью 127 миллиметровыми орудиями Мк 12 размещенными в закрытых спаренных установках Мк 28/3. Зенитная артиллерия была представлена восемью счетверенными 40 мм установками автоматических пушек «Бофорс» со щитами и 37  20 мм одноствольными  «Эрликонами» на станке Мк-4. Корабль нес на борту два гидроплана Vought OS2U «Kingfisher».    При этом следует отметить, что вступление в строй для «Алабамы» было очень ускоренным, т.к. страна воевала и крайне нуждалась в новых линкорах. Линейные корабли этого типа  так же испытывали серьезные вибрации корпуса, вызванные необычной формой корпуса со скегами в районе винто - рулевой группы, при скоростях более 23 узлов (хотя и намного меньшие, чем у типа "Норт Каролины").  Меры для устранения вибрации применялись различные, самой для модели заметной является замена винтов. На 1942 были установлены два четырех лопастных винта. В дальнейшем число лопастей менялось.
  Из-за необходимости разместить более мощную машинную установку в укороченном корпусе, сформировался характерный силуэт линкоров этого типа. Профиль их напоминал пирамиду, увенчанную высокой башнеподобной надстройкой. 
  Корабль интенсивно участвовал в войне, как в Атлантике, так и на Тихом океане конечно. Ходил в сопровождении конвоев в Мурманск. 01 августа 1943 года корабль покинул Северное море и ушел для модернизации в Норфолк. Воевать с японцами он начал с 19 ноября 1943 год (операция Гальваник). До конца войны линкор  делал практически одну работу - сопровождал авианосные соединения, обеспечивая им противовоздушную оборону и обстреливал береговые объекты японцев, помогая морской пехоте осуществить захват очередного острова в Тихом океане. И в этой работе "Алабама" проявила себя очень хорошо. Корабль неоднократно награждался боевыми звездами.
  Судьба этого корабля оказалась очень долгой. В 1964 году он стал кораблем - музеем. Сейчас в этом качестве  находится в заливе Мобил в штате Алабама.
  Использовал литературу: «USS Alabama on deck»  Эла Эдкока, "South Dakota class battleships» серии Warship pictorial, «The battleship USS Alabama» из серии Супер чертежи от издательства Кагеро (автор Witold Koszela), книгу "USS Alabama" (images of America) автор Kent Whitaker, книгу Виктора Чаусова «Истребители линкоров  американские суперлинкоры  «Саут Дакота», чертежи издательства Profile Morskie. Все иностранные книги полезны, книга Чаусова интересна как историографический текст, имеет некоторые расхождения с иностранными авторами по технической части
  По строительству модели:  Сам набор не лучшего качества. Модель я бы отнес к трудоемким, быстро и правильно сделать ее практически не реально. Кроме самого набора пластика применял большой набор  специально для Алабамы от Флай хока (травление, смола, точенка),  но он меня очень разочаровал..   Очень многое пришлось сделать "врукопашную". Несколько фото выкладываю.Кроме этого использовал: - Rainbow - поручни на трубы, фонари кабин. - L Arsenal – смоляные прожекторы на 36 и 24 дюйма, сигнальные лампы, директоры Мк 37, пелорус, компас,  вельботы, кнехты, спасательные плотики двух видов, три вида киповых планок,   приборы наблюдения, ацетиленовые баллоны, барабан с кабелем, «деревянные» ящики, часть «колец» для боеприпасов в гнездах для «Бофорсов», почти все «Эрликоны», фигурки морячков . - Veteran models – часть «Бофорсов» и директоров Мк 51. - Allians Modelworks – часть «колец» для боеприпасов в гнездах для «Бофорсов», двери, поручни, доп. детали на надстройках, смоляные снарядные ящики для «Эрликонов», шлюпочный выстрел с обвесом. - Nico models – смоляные (очень красивые) практические пушки для тренировки расчетов 127 мм орудий - North star –  директора МК 51, смоляные заготовки для вьюшек и поплавков, якоря, скоб трапы, морячков (их морячки самые проработанные из виденных мной) -Five Star- травленные деревянные ящики и шпили; Очень пригодились  наборы для гидропланов и палубных самолетов от Рэйнбоу, в основном использовал элементы  фонарей кабин из травления, подгоняя для «моих» моделей самолетов и имитацию «звезды» двигателя. антенна – Хобби +. Застеклил частично фонари кабин Кристал клеаром.     Использовал окрашенную в Дек блю деревянную палубу от Pontos. Но цвет не совпал с правильным WEM-овским цветом Дек блю, пришлось красить стикер  краской от WEM  Адгезия у этой палубы тоже посредственная, почти все подклеивал СА клеем. Красил: Подводная часть – GSI Creos H-29 , Надводная: GSI H-54 и H-308, Deck blue – WEM, остальные цвета Тамия. Смывка – Тамиевский Смоук.  Лаки – акриловые от Тамии.
  Для корпуса пригодились специальные маски для Алабамы от американской фирмы Гатор (для надстроек из за сложной конфигурации они оказались практически не применимы).
  Такелаж растянул металлической нитью Modelkasten толщиной 0,1 мм и эластичной Хобби +. Декали из набора и «Бегемота».
  Большое спасибо коллегам оказавшим помощь визуальными материалами и советами. Огромное спасибо Сергею Анисимову (АВК models) за прекрасные смоляные детали сделанные специально для этой моей модели. Александру Папсуеву за фотосессию. Юрию Саламатину за помощь в обработке фотографий.
  Недостатки в модели безусловно есть (некоторые сделанные производителем оказались практически неустранимыми). Постараюсь улучшить качество работ в будущем. PS Следующим будет легкий крейсер Монткальм на 1940 год.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.998.7298.4
Средняя оценка: 98.6727 (все оценки)
Популярность модели: 78.98

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Ares (=Ares=)
Красноярск
53 года
На сайте с 27.06.2011
Ares  (=Ares=)
Алабама сильно отличается от Массачусетса, а сам набор Файв стара я в руках не держал. Насколько правильно они отразили надстройку?
Но на мой взгляд должен быть хороший набор, потому что они видимо в процессе подготовки набора многое из него выпускали отдельными наборами, а вот их я покупал. И они были удачные и полезные. Например точеные и с травлом шпили, вентиляторы, Эрликоны и т.д. Если бы я его решил собрать, то точно бы взял.
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат