Регистрация Вход · Почистить куки

Tamiya 1/350 IJN Heavy Cruiser "TONE"+ PE Eduard

Производитель:
Tamiya
Дата размещения:
19 марта 2018 года, 14:41
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Уголь-паровые
Страна-производитель:
Япония
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Решил показать недавно собранную мной модель японского тяжелого крейсера "Тоне" на 1944 год. Я уже собрал одну такую модель несколько лет назад с применением травления от Yankee Modelworks. Теперь основным набором травления  для сборки послужил набор, выпущенный чешским Эдуардом.Этот набор безусловно лучше американского, но не достаточен для полноценного апгрейда (на мой взгляд). Кроме того, модель делалась на заказ и именно заказчик определял глубину переработки, и количество дополнительного афтемаркета. К истории создания и службы я не стану обращаться, т.к. довольно подробно ее описал в статье к первой модели. Перейду сразу к описанию строительства и особенностей базового набора травления.К недостаткам этого набора следует отнести отсутствие травления для зенитных автоматов, кроме щитов ничего нет. Нет травленых пертов для обеих мачт. Нет заглушек и "ресничек" для иллюминаторов. Нет травления для дальномеров на башнях ГК, Нет травления кроме винтов для гидросамолетов, очень мало травления для плавсредств, а предлагаемое довольно грубое не совсем верное. Не хватает некоторого количества лестниц, нет защит винтов. Флагштоки данные в травлении очень примитивные.  Вертикальные лестницы на башнях ГК очень "толсто" сделаны. Не стал их применять и заменил из закромов. Еще не понравилось, что часть элементов, которые предлагается установить на носовой надстройке после удаления штатных частей, не становятся на свои места.. Но это выясняется, когда штатная часть безвозвратно изменена. Пришлось эти травленые элементы вырезать из "дошипласта" и вклеить вместе с  частями от травления. Еще что то по мелочам..Заменил части мачт и флагштоки на латунь. Стволы ГК и СК -металл. Все что описал выше как недостающее, приобрел в нескольких отдельных наборах Рэйнбоу, Файв стара, Флай хока. Размагничивающий кабель -Тамия.Окраска : Куре грей - Тамия, их же линолеум. Подводная часть GSI H-29. Винты Алклад 109. Такелаж как обычно - длинные горизонтальные участки - белорусская нить Хобби +, остальное - металлическая японская нить Моделкастен.Строительство заняло 5 месяцев. И хотя в модели не использовал много допов, но с учетом того, что при постройке удалось учесть много нюансов (исторических), которые мне были неизвестны в 2013 году, то эта модель получилась даже более "правильной".Приятного просмотра.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.2299.1899.16
Средняя оценка: 99.1875 (все оценки)
Популярность модели: 79.39

Комментарии

Страницы: 1 2
Bòris Yurinoff (AhtungKV-2)
London
Возраст неизвестен
На сайте с 03.02.2014
Bòris Yurinoff (AhtungKV-2)
Замечательно вышло, проработка как всегда на высоте!
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Настало время разводить пары и прокладывать курс на ГАЛЕРЕЮ!

Счастливого плавания!

С Уважением, Алексей.
Ares (=Ares=)
Красноярск
53 года
На сайте с 27.06.2011
Ares  (=Ares=)
Благодарю за оценку Коллеги! Спасибо, Алексей!
Роман Быков (battleship)
Возраст неизвестен
На сайте с 11.01.2011
а самолетов-то сколько!! прямо какой-то тяжелый авианесущий крейсер!)) отличная модель! мне очень понравилась!
Валентин Бескровнов (XORST)
Гомель.
60 лет
На сайте с 03.09.2016
Валентин Бескровнов (XORST)
Отлично получилось.
Юрий Рассохин (tellllur)
Санкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 16.08.2010
Юрий Рассохин (tellllur)
Великолепная работа.
С уважением, Юрий.
Евгений (Евгений81)
Красноярск
42 года
На сайте с 16.03.2015
Евгений  (Евгений81)
Как всегда очень понравилась ваша модель Вениамин, смотрится отлично, завидная аккуратность. Сам имею Тоне и Чикуму в коробках и наборы лайон роар и эдуарда к ним, поэтому ваш опыт очень интересен. В отличие от вашей первой модели Тоне, на полетной палубе отсутствует линолеумное покрытие. Не видел пока фотографий на которых можно было бы отдифференцировать какое же было там покрытие на самом деле. Если не секрет, на какие источники вы ориентировались в этом вопросе Вениамин?
Ares (=Ares=)
Красноярск
53 года
На сайте с 27.06.2011
Ares  (=Ares=)
Спасибо, Юрий, Евгений!
Евгений, фото таких где видно много палубы в нежном месте - нет. Ну вот одна показывает, что в районе 127 мм - металл. Но откуда и до куда..
Или есть, но там не разглядеть. Но как то накопилась критическая масса из фото моделей иностранных коллег, картинок из иностранных книг, еще и новый Кагеро на эту тему. И я решил, что так будет правильнее.
Прикрепленные файлы:
Евгений (Евгений81)
Красноярск
42 года
На сайте с 16.03.2015
Евгений  (Евгений81)
Спасибо Вениамин, ясно )
Kamikadze
Возраст неизвестен
На сайте с 10.06.2016
Приветствую! Очень хорошо получилось! Качество сборки и (на мой взгляд особенно) покраски - выше всяких похвал! У самого дома лежит Такао от Аошимы с набором травла от FlyHawk. Все ни как не решусь начать этот проект!) Такие прекрасные работы как эта - замечательный импульс к началу стройки!)
Ares (=Ares=)
Красноярск
53 года
На сайте с 27.06.2011
Ares  (=Ares=)
Спасибо! Тоже есть такой Такао и набор, но не знаю когда возьмусь за него.
Евгений (айк)
Киев
42 года
На сайте с 03.12.2013
Евгений  (айк)
Вениамин, шикарный самурай!! Мои поздравления, очень достойная работа, качество сборки и аккуратность как всегда на высшем уровне!
Ares (=Ares=)
Красноярск
53 года
На сайте с 27.06.2011
Ares  (=Ares=)
Спасибо, Евгений! Как Ваш миноносец? Жду продолжения!
Евгений (айк)
Киев
42 года
На сайте с 03.12.2013
Евгений  (айк)
На самом деле, после долгого перерыва вернулся к работе над ним, буквально неделю назад, пока показать нечего. Занимаюсь сквозь слезы процессом восстановления модели. Ребенок случайно задел, повреждены (довольно серьезно) обе мачты, просто разломаны на куски, такелаж, оторвана ходовая рубка и мелкотня на ней включая релинги и антены. Вообщем долгое время мне понадобилось, что бы появились моральные силы все это дело восстановить, хоть и понимаю что уже так как было не сделаю. Буду пытаться спасти модель как смогу с минимальными потерями для психики и внешнего вида модели.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат