Регистрация Вход · Почистить куки

Lucky X (Revell, Портовый буксир/Harbour tug boat, 05207)

Производитель:
Revell
Дата размещения:
18 января 2013 года, 5:14
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Гражданские
Тип двигателя:
Уголь-паровые
Страна-производитель:
Великобритания
Масштаб модели:
1:100
Тип:
Корабли

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Представляю вам своё сувенирно-подарочное видение портового буксира от "Ревелль".

Попался сей набор нежданно-негаданно уже в первых числах марта 2012-го. В рассказе о плавучем маяке "Саут Гудвине", ставшем в своё время подарком маме на 8 марта, я говорил, что уже тогда хотелось преподнести ей и буксир. Ибо в отношении неё оба этих кораблеьных амплуа - маяк и буксир - преисполнены символизма у нас в семье. :D

Ещё пару дней коробка пролежала без дела - было не до неё. В итоге за работу взялись только числа 5-го. Поскольку сборка сюрприза происходила в обстановке строжайшей секретности от будущей хозяйки, верфь была перенесена из дома к отцу на работу, в автосервис. Там, в потёмках и на ощупь на коленке всё и делалось. Оттуда и бочка дёгтя, в которую сам заранее ныряю:
- куча пропущенного облоя;
- следы толкателей проигнорированы как класс;
- местами сама сборка вышла криво.
Ложки мёда:
- остекление из блистера;
- лёгкая аэрографическая тонировка надстройки с рубкой серым цветом;
- попытка имитации поручней на трапе бака;
- обмотка кранцев;
- сама по себе альтернативная цветовая гамма, показавшаяся относительно оригинальной и достаточно парадной и праздничной.

Фактически корабль собран за 3 дня:
1). 5 марта. Заготовка деталей, предварительная сборка и выбор цветовой гаммы;
2). 6 марта. Окраска;
3). 7 марта. Окончательная сборка, подкраска мелочёвки.
Первые минуты 8 марта. Протяжка ниточек на скорую руку (т.к. такелажем то, что было до рестайлинга, назвать язык не поворачивается). И, собственно, презентация подарка! Шампанское, апплодисменты, "Прощание Славянки".

Всему вышеописанному соответствуют фото на рыжем фоне дивана.

Рестайлинг.
Перепиливать и перекрашивать косяки не стал, ибо лучшее - враг хорошего. Решил лишь перетянуть весь такелаж, кроме пары растяжек фока. Отодрал, обмотал и подмазал шлюпку, под её же нос выпилил подставку, т.к. лежащая на крыше машинного отделения лодка - просто бред. Руководствуясь Шнейдером, Белецким и Шевченко, приступил к околошлюпбалочным снастям. С блоками выпендриваться не стал и взял простой бисер. Каждую из талей переделывал-перетягивал по 4-6 раз! :D Потом вспомнил тезис нашего Марко Поло "о пределах совершенства и разумного" и успокоился. Протянул только ещё антенну между мачтами, отвесив от неё "соплю" к рубке, а также растяжки грота.

Разбирая сотни лома от непригодившихся деталей имеющегося авиапарка, случайно наткнулся на иллюминаторы от "Чинука". Мелкий идеально вписывался в прожектор. Сначала сажал на прозрачный Момент-кристалл. Щаз там было - помутнел! :( Вопреки всему разумному, но пользуясь уже имеющимся в аналогичных ситуациях опытом, капнул с краю дихлорэтаном. Он успешно затёк между "отражателем" и "стеклом", изрядно прояснив последнее относительно того, что было. Правда, чуть вылез красный цвет пластмассы. :wall: Очередной раз помянув, что лучшее - враг хорошего, решил на этом и остановиться.
___

Так что, дорогие коллеги-капитаны, отправите в песочницу буксировать "Виктори" Игоря - не обижусь и сочту достойным занятием. Обяжете в галерею помогать доставлять на рейд приходящие суда - почту за честь!




Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
96.7997.3197.16
Средняя оценка: 97.0866 (все оценки)
Популярность модели: 77.74

Комментарии

Страницы: 1 2
Изегмундыч
43 года
На сайте с 09.02.2012
Изегмундыч
Издали смотрится симпатичненько. Эх, довести бы до ума, не торопясь - вообще, был бы конфэтко!
Павел Кедров (Korvet) (Korvet)
Челябинск
43 года
На сайте с 14.03.2011
Павел Кедров (Korvet) (Korvet)
Приветствую! Очень красивый и нарядный получился буксирчик.
Так как у самого точно такой же пришвартован на рейде Каропки, то Ваш буксирчик рассматривал очень внимательно, и по существу к тем замечаниям что вы сами указали добавить нечего. Только пара моментов: наверное стоило бы добавить какое-либо крепление и для надувного плота обвязать его, и не очень хорошо смотрится черный руль на фоне красного днища. Порадовало наличие поручней на трапе. Носовой кранец конечно плохо смотрится, нужно было его сделать из подручных материалов, но я думаю что будет предметом следующего рестайлинга.
Учитывая что в галерее уже есть несколько буксирчиков которые не намного лучше сделаны чем ваш, я считаю что вашему буксиру место в галерее.
От меня белый шар. Я за галерею.
Renard de Mer
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 09.06.2011
Renard de Mer
Игезмундыч, "отмазка" у меня стара как мир - издержки по срокам всё...)))

Корвет, спасибо! На ваш, кстати, буксир во многом и ориентировался - один из самых лучших на Каропке. С плотом, конечно, были мысли, но он достаточно хорошо влип, поэтому отдирать не решился, боясь только попортить. Насчёт руля - его, кстати, поначалу в цвет днища покрасили, но он сливался, поэтому решили заделать в чёрный вместе к килевой балкой, на которой он стоит. С носовым кранцем тож верно :) Но из кучи вариантов пока не решил, какой реализовывать, и вопрос времени этот может оказаться весьма продолжительным, а мужики-то наши хотят буксира! ;) Так что как "вдохновёт" меня на кранец - в любой момент переделается. На бортовые, жаль, покрышек не набралось..))
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Мне понравился буксир. Красиво и аккуратно. Единственно, не смотрится носовой кранец, точнее выглядит "не живым", пластиковым. Но в целом очень приятная работа, я тоже за галерею.
Renard de Mer
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 09.06.2011
Renard de Mer
По просьбам трудящихся (в т.ч. в личку) осмелюсь перезаявить уже не в песочницу, но в галерею. о:)

Игорь, спасибо! :)
(Про носовой кранец см. выше в моём предыдущем комменте.)
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Сергей, привет! Лично мне буксирчик понравился. Отсутствие следов эксплуатации меня не смущает, отношу сие к "музейному" варианту исполнения. Вариант окраски понравился, очень "свежо".
Выполнено качественно и аккуратно, понравился такелаж. Вообщем я за Галерею.

За предложение по буксировке моей Виктории СПАСИБО!.))) Но лучше пусть твой буксирчик в Галерее поработает.))
Dell
Москва
41 год
На сайте с 02.12.2011
Dell
Галерея!Мои поздравления...работа отличная и оперативная)))
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Очень даже приятно смотрится модель.
И оставленные утяжины на корпусе смотрятся очень даже жизненно.
Следов толкателей, о которых упоминалось в сопроводительной записке, вообще не заметил.
Так что..... поздравляю с очень добротной моделью!
С Уважением, Алексей.
Сергей Петленко (petlenko)
Санкт-Петербург
64 года
На сайте с 29.12.2011
Сергей Петленко (petlenko)
Модель понравилась. Уже разобранных недостатков касаться не буду. Большим плюсом можно отметить качество нанесения декалей и последующий запыл. При некоторых игрушечных нюансах в целом это все же МОДЕЛЬ. Я за галерею.
С Уважением. Сергей.
Изегмундыч
43 года
На сайте с 09.02.2012
Изегмундыч
Елки-палки, Renard de Mer, если появится возможность и желание построить такой буксирчик более осознанно и конкретно продуманно - будет просто шик! Мат.база просто располагает, чтоб из нее сотворили работу класса "шедевр"!.. :)
jokker
Москва
53 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
Renard de Mer приветствую,отличный буксир для изкаробки.Про кранцы и носовой отбойник уже сказали,но я бы заменил,хотя бы на кусочки вымоченого искуственого меха,смотрелось уже совсем по другому.
А так отлично,мои поздравления.
Прикрепленные файлы:
Rover (police1963)
Николаев
61 год
На сайте с 19.11.2010
Rover  (police1963)
Доброго вечера, господа Капитаны, доброго вечера Автор!!!
Капитан деМер, приношу извинения, что утром успел только поставить оценки на бегунках...
Зато теперь есть время "поплясать на костях"... :)
Итак, Коллеги, я уже как-то комментил, что при всей простоте сделать "изкоробочно" сию модель Моделью, а не игрушкой, не так просто. Учитывая, что у самого такая штучка находится в "долгострое", ревниво осматриваю все Буксиры, заходящие на рейд Галереи... Обнаружив утром в Песочнице очередной сначала подумал - молодчина Автор, сразу в "песок", а значит не придется "злобствовать" и "отбЕвать жЫлание", однако знакомый фон дал понять, что Автор мне знаком... :) Но в таком случае, подумал я, почему "Песочница"??? Неужели опять эта "ложная скромность"??? :)
Времени было мало (опаздывал), но любопытство пересилило...
Начал просматривать фото и сразу был ПРИЯТНО удивлен!!! ЛЕЕРА, те самые леера, которые являются истинным "проклятием" из-за зрительной толщины - СМОТРЕЛИСЬ!!! Окраска тоже вполне понравилась ибо благодаря Капитанам Джоккеру и Шейнину у меня скопилась изрядная "коллекция" различных окрасов. Фото 16 лишь подтвердило мое удовлетворение... Фото 13 и 14 поистине уникальны на Каропке ибо предыдущие Авторы не особо "заморачивались" такелажем шлюпбалок... Вот эти два фото и стали для меня НАСТОЯЩЕЙ ИЗЮМИНКОЙ!!! После них Модель понравилась окончательно и бесповоротно!!!
На работу я ушел в хорошем настроении и единственное, что омрачало удовольствие от просмотра Модели - раздел ее размещения и то, что не успел оставить возмущенный этой несправедливостью коммент. Однако, придя домой, я увидел, что справедливость восстановлена!!! :)
Но я буду не я, если все таки не подкину "ложечку дёгтя" (хотя и легко исправимую)... :)
Согласен с критикой, высказанной Капитанами выше, но и от себя добавлю - смывку на рубке и надстройке сделал бы более темной. Двери, иллюминаторы и др. немного "теряются" на белом фоне. И тут не вопрос обгадинга, а вопрос придания модели "объемности"...
Исходя из вышеизложенного мое скромное мнение таково:
"Белый шар" и рейд Корабельной Галереи!!!!

Капитан Ренар де Мер - примите мои искренние поздравления!!!
Rover (police1963)
Николаев
61 год
На сайте с 19.11.2010
Rover  (police1963)
Цитата:
Очень даже приятно смотрится модель.
И оставленные утяжины на корпусе смотрятся очень даже жизненно.

Господин Адмирал, благодарю, что откомментировали этот момент!!!
Если бы Автору это поставили в "недостаток", я бы, как судостроитель-корпусник (хоть и бывший), вступился бы за него. Т.к. строил суда аналогичного размера в масштабе 1:1 то лично наблюдал подобное при сварке фальшборта (тонкого листа) со стойкой.
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Сувенирно-подарочный вариант буксира получился на все 100%! Вполне жизненная модель без особо глобальных доработок.
deLoro
59 лет
На сайте с 07.10.2007
deLoro
Да уж, моделька весёлая. До переделок напоминает мультик "Катерок". Катерок "Чижик", песенка чунга-чанга и всё такое. После установки такелажа на шлюпбалках уже не "Чижик". Только труба с широкими полосами напоминает жезл морского гаишника( голубые полоски) спрятавшегося за маской носового отбойника. Пока оценки не ставлю, не разобрался с впечатлениями.
Rover (police1963)
Николаев
61 год
На сайте с 19.11.2010
Rover  (police1963)
Цитата:
Только труба с широкими полосами напоминает жезл морского гаишника

А чё, говорят у меня на Украине наша нынешняя т.н. "власть" вводит ВАИ (воздушную автоинспекцию)... Кроме бело-голубого жезла для остановки самолета им еще крылышки будут выдаваться.... :-)
Renard de Mer
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 09.06.2011
Renard de Mer
Игорь, спасибо! :) Ладно, тогда пока шлюпку к вам зашлю ;)

Кстати, господа капитаны, на правах рекламы: прошу переоткомментить по соседству заявленную в прихожку песочницы шлюпку №1, т.к. из-за глюка форума она удалялась - пришлось перевыкладывать.


Делл, спасибо, старались, как могли в имеющихся временных рамках.


Игезмундыч, подумывал-то изначально о каком-нибудь хорошем коверсионном запиле, но решил не откладывать в долгострой до следующего 8 марта... =) Рассматриваю в дальнейшем возможность реализации альтернативного проекта такого буксира, но сначала надо кучу других задумок реализовать. %)


Владимир Джоккер, да, про мех читал у Сергея на стройке - один из рассматривающихся вариантов! ;)
Renard de Mer
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 09.06.2011
Renard de Mer
Сергей, тебе отдельно надо отписываться на такое "сочинение". =)
Не тебе мене пенять про ложную скромность, кстати :D - со своей "изкоробочной" "Ниньей", от которой только скорлупки корпуса родные остались. ;)
С леерами - старая как мир женская хитрость: светлое полнит, тёмное - стройнит. Тем более на фоне светлого! ;)
Проработка шлюпки - а что там ещё особо прорабатывать-то было, если не делать, как Корвет, интерьер рубки? :)
Рад, что настроил на нужный лад с утра перед работой и по приходе с оной порадовал - всегда пожалуйста! =)
Насчёт тонировки рубки - думаю, тут передача мелочей и отвлечение на детали фотоаппаратом. Т.к. вживую, при охвате модели взором в целом, вполне чётко все выштамповки видны. Да даже если и недотемнили - согласись, это лучше, чем перетемнить. :)

PS А традиционный фон намеренно, ибо чуть ли не как визитная карточка уже :D
дмитрий сокольников (irkut76)
нижний новгород
47 лет
На сайте с 26.11.2010
дмитрий  сокольников (irkut76)
Мне понравился буксир, аккуратный, словно из мультика.:)
Автор удалён
с сайта
Великолепно!
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат