Регистрация Вход · Почистить куки

Großen Hugh (Звезда, Ганзейский когг, 9018)

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
25 августа 2011 года, 18:50
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Гражданские
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Когг я твёрдо решил заиметь сразу же, как только увидел его на прилавке. Сначала думал, какой из двух - ганзейский или рыцарей-крестоносцев. Первый довольно быстро сняли с производства, а через какое-то время появился "Томас". Почитав биографию короля Эдуарда Второго, чьим флагманом был последний когг, я отказался от этого корабля, какими бы "вкусными плюшками" он ни комплектовался. Особенно на моё решение повлияла сцена смерти монарха… Далее выбор встал между крестоносцами и ганзейцами. И естественно мне больше захотелось торговый! Во-первых, разнообразие возможных раскрасок, во-вторых, его редкость ввиду отсутствия в продаже.
История его приобретения смахивает на пиратские байки о перекупке конфискованных судов с контрабандой. Просто однажды в магазине заикнулся, не завалялось ли где на складе случайно такого. "Завалялось", - ответила тётенька-продавец! За древностью лет и истрёпанностью коробки его собирались как раз на днях списывать обратно на завод, но тут я явил своё желание выкупить модель. По итогам недолгих торгов мне даже была предложена скидка в 5%, пузырёк клея и пакет в придачу за потерю тарой товарного вида. Приступили к сверке на предмет укомплектованности набора. Всё сошлось. Всё было отлично до тех пор, пока в кошельке я не обнаружил единственную фиолетовую купюру, которую в последние дни отчаянно принимал за "тысячу рублей". Завершить наши "тёмные делишки" мне было предложено в течение пары-тройки дней, пока длится смена этой продавщицы, т.к. с другими могли возникнуть проблемы, и когг мне не отдали бы. Но, прямо по Сабатини, удача сопутствовала дерзким: звёзды на небе сошлись нужным образом и подарили мне быструю халтурку на сумму, вполне покрывающую стоимость судна!
Уже через день я вернулся, чтобы довести сделку до логического завершения и отправиться домой стучать топорами на верфи. В первый же день был собран корпус и через какое-то время за один вечер окрашен у отца на работе.
На следующие сутки оттуда прибыла шлюпка и подготовленные остальные детали, для которых требовались коричневые тона. Кстати, открытием для нас в кораблестроении и древесных оттенках стала краска "супер" земляного цвета! Отлично подходит. Ещё пару слов о цветовой гамме. Перерыв кучу картинок в интернете, не нашёл ни одного варианта данного корабля в любекской ливрее, а ведь синий с золотистым – очень эффектное сочетание! Поэтому вопросов о раскраске не стояло.
Ещё пара-тройка вечеров ушла на докраску мелочёвки (юферсы и т.п.) и один, чтобы поставить мачту, натянув ванты и штаг, и повесить парус.
Последний, кстати, предлагаю рассмотреть отдельно и поподробней. Синий – из баллончика, им же, естественно, оформлены и бойницы надстроек, рей – земляной, тонировка – чёрным опылом из аэрографа. Декаль накрыл родным матовым лаком "Звезды", но он сделал белёсыми прозрачные части узора.
Ещё вечер ушёл на бегучий такелаж и один на подкрашивание внутренней стороны фальшборта от опыла с палубы. В тот же, последний вечер был поставлен эксперимент со смывкой, чтобы выделить расшивку досок на палубе. Выполнялась эта операция нами впервые, жиденько разведённым чёрным акрилом.
Возникли творческие споры относительно целесообразности навески щитов – ведь на торговых судах борта надстроек были либо "голыми", либо по ним стелились обширные рекламные баннеры полотна с гербами. Щиты же были целесообразны для королевского спецназа короля Эдуарда и корабля-носителя экипажа, состоящего из такого законного вооружённого банд-формирования как рыцари-крестоносцы. Но голосованием "двое (мама с папой) против одного (ваш покорный слуга)" было решено-таки навесить пластинки, предварительно засадив меня за переведение декалей.


Итого корабль построен за девять вечеров. На общих фотографиях щиты слишком сильно рознятся с синим на бортах, но это из-за вспышки. Решивший начать сходить с ума фотоаппарат отказался снимать без ослепительного озарения объектов, не фокусируясь при отключении вспышки.
По появившейся у меня привычке называть безымянные корабли, представляющие собой общие модели своего класса, ганзейский когг был наречён "Большим Хью", а спутник на палубе – "Маленький Хью".
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
91.189.585
Средняя оценка: 88.5333 (все оценки)
Популярность модели: 70.96

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Renard de Mer
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 09.06.2011
Renard de Mer
Одна фотка не загрузилась, прикрепляю к этому сообщению.

Сразу отвечу на вопрос, почему всего за 9 дней, куда так спешить:
делали, чтобы на конкурс до окончания приёма работ, но соревноваться с, как оказалось, также участвующим Алексеем Лежневым, сами понимаете, бесполезно... :D

Смывки на палубе на фото не видно почему-то. Парус - полный "так себе" - согласен..)
Прикрепленные файлы:
Евгений Давыдов (evgdav)
60 лет
На сайте с 29.07.2010
Евгений Давыдов (evgdav)
Очень красивая модель, есть вопрос. Юферсы в комлекте шли или самодельные?
Евгений Чернышев (Shakehanska)
Ульяновск
45 лет
На сайте с 15.01.2011
Евгений Чернышев (Shakehanska)
Соревноваться с Алексеем Лежневым бесполезно, потому что он не за 9 дней модели строит )

Собрано аккуратно. Нехватает смывки не палубе. "Сыровато" одним словом.

Успехов!
Renard de Mer
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 09.06.2011
Renard de Mer
Да, юферсы в комплекте шли такие.


Ну а я и не знал, что он участвует. %)

Смывка-то есть %)
Просто слишком жидкая, похоже + вспышка убила. :pardon:
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Сергей, привет! Модель очень понравилась. Работа достойная!
Парус дубовый, но Вы с ним сделали что могли. Вообщем-то парус мне как раз понравился! Шлюпка понравилась.
О недостатках. Тонировка корпуса получилась неплохо, однако местами высветления выглядят не совсем убедительно. Тонировки на палубе не видно. Судовое оборудование тоже надо бы затонировать. Мачту я бы покрасил в другой оттенок, отличный от корпуса судна. Шток якоря и сам якорь по цвету меня не убедили.
Имитацию разности оттенков древесины лучше всего воспроизводить методом "затирки" последующих слоев краски. В инете есть много инфы по этому поводу. Так что нет необходимости изобретать велосипед. Не 1980г.)))
По матчасти скажет Марко Поло, ну, и конечно, Сергей Шевченко без внимания не оставит.
В целом работа очень понравилась!
С Уважением и Удачи!
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Да и еще. Может достоинства по тонировке не проявились из-за фона. А вспышка однозначно убивает оттенки!
Renard de Mer
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 09.06.2011
Renard de Mer
Игорь, ОК, учтём на будущее. ;)

О, да, в ожидании Сергея я уже почти дооблачился в полный рыцарский доспех! Осталось только щели от стилетов законопатить. :D
Renard de Mer
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 09.06.2011
Renard de Mer
Игорь, 4-5 фотографии, к примеру, один и тот же ракурс - только со вспышкой и без оной.
Про фон я предупреждал ещё на шлюпке - будет ещё один корабль на диване, а переснимать его поимеет смысл после приобретения нового фотоаппарата, но это вопрос неизвестно насколько обозримого будущего...
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
5 фото темное, света не хватает. А вообще-то интересная посудинка. Надо будет подумать о приобретении. Если надумаю, спрошу консультацию, чем они все отличаются... через ЛС.
Rover (police1963)
Николаев
61 год
На сайте с 19.11.2010
Rover  (police1963)
Цитата:

О, да, в ожидании Сергея я уже почти дооблачился в полный рыцарский доспех! Осталось только щели от стилетов законопатить. :D

Здравствуйте Ренар (хотя, я так понимаю, что мы с Вами тезки?).. :-)
Ну вот, дожился я до такого, что уже в ожидании моик комментов доспех нужно надевать.. :-(
"– Все вы боитесь получить от старика Мюллера взбучку… Хоть раз я кому давал взбучку? Я старый добрый человек, про которого распускают слухи". Ю.Семенов "Семнадцать мгновений весны". :-)
Ладно, в сторону шутки, теперь по сути. Коллега, первое, что мне понравилось - описание модели. Прочитав его я уже не просто фотки смотрел, я видел за ними АВТОРА. Второе - при всей моей нелюбви к пластиковым парусам, Ваш я рассматривал с удовольствием. Получился отменно. Не буду обсуждать тонировку корпуса. Игорь Шейнин все сказал до меня. Но... Думаю, что были проблемы с фотиком и освещением. Например фотка номер пять мне очень понравилась.
Такелаж... Ну, Вы читали мой обзор этой модели... Я там написал, что "блоки и юферсы присутствуют" и с их количеством модель вполне можно собирать "из коробки". Так что к такелажу претензий нет.
Вот единственное, что меня сильно смущает - палуба. Получилась какая то "неживая". У меня была такая же ситуация с моделью, которую сейчас доделываю (краска была почти такого же цвета). Дома была банка лака с морилкой, которую покупал для дверей. Вот им и вскрыл палубы. Может немного и "поблескивало" сначала. Сейчас немного потускнело. Зато морилка позатекала во все щели, имитирующие фактуру дерева - очень "живенько" получилось.
А в целом - поздравляю, коллега. Модель УДАЛАСЬ!
Renard de Mer
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 09.06.2011
Renard de Mer
О, их можно по пальцам пересчитать!

Форштевень: на "крестоносце" есть ещё бушприт "брусовой", на остальных - одинаковые.
Носовая надстройка: на "Томасе" большая, раза в 2 крупнее, на остальных - одинаковые.
Марсовая площадка: на "крестоносце" круглая с лебёдкой, на "Томасе" трапециевидная, на "ганзейце" нет вообще - только крест на мачте.
Корма: на "крестоносце" закрыиая с боков, стены в основании надстройки - сплошные, на остальных - открытые.
Такелаж: на "ганзейце" концы булиней напрямую к форштевню крепятся, на "крестоносце" - через блоки к уткам на задней стенке носовой надстройки, на "Томасе" - через блоки к уткам на фаотшбортах палубы.
Комплектация: различное количество щитов, на "крестоносце" есть шлюпка, на остальных - нет, на "Томасе" есть палатка, на остальных - нет.
Ну и различия, собственно, в раскраске.
Rover (police1963)
Николаев
61 год
На сайте с 19.11.2010
Rover  (police1963)
Цитата:
5 фото темное, света не хватает. А вообще-то интересная посудинка. Надо будет подумать о приобретении. Если надумаю, спрошу консультацию, чем они все отличаются... через ЛС.

Игорь привет!! :-)
А мне как раз пятая фотка и понравилась.... Корпус такой "ветшалый" получился...
А насчет консультации... Да НИЧЕМ они не отличаются! Братья-близнецы... :-) По моему эту тему отлично осветил Денис Венедиктов в моем обзоре когга.
Rover (police1963)
Николаев
61 год
На сайте с 19.11.2010
Rover  (police1963)
Цитата:
О, их можно по пальцам пересчитать!

Форштевень: на "крестоносце" есть ещё бушприт "брусовой"

Кстати, бушприт таки наверное "допилю"... Смущают меня дырки в форштевне для булиней... Хотя это чисто мое ИМХО.
Renard de Mer
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 09.06.2011
Renard de Mer
Спасибо за отзыв, Сергей! =) По палубе какая макроошибка вышла: смывку делали по МАТОВОЙ краске. %) Затемнялось жутко, приходилось разводить жидко-жидко, потому и не убедительно. + освещение, издержки помирающего фотоаппарата. Вот на глянцевом люке совсем другое дело относительно палубы. Чтобы её оживить и разнообразить - афтермаркет нужен, однозначно. %)

(Прямо сейчас "Орла" разбираю, паруса с такелажем уже ободрал. Как раздену - заведу сказку о (пере-)стройке ;)).
Renard de Mer
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 09.06.2011
Renard de Mer
Сергей, обратите внимание, что я делал булини по "томасовской" инструкции, а не по оригинальной, "ганзейской". ;) По-моему спасает положение. +)
Renard de Mer
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 09.06.2011
Renard de Mer
Мне ещё такая цветовая гамма показалась выигрышной. К тому же в "звёздно-ганзейской" инструкции не говорится о покраске нажней части корпуса или стен палубных надстроек в другие цвета - у них просто ВЕСЬ корпус "древесный". К тому же из трёх вариантов декалей освещается только один - его все и делают. 90% "ганзейцев", что видел в сети - все с красной полоской на парусе и "обоюдоострым" "цыплёнком" на жёлтом щите.
Rover (police1963)
Николаев
61 год
На сайте с 19.11.2010
Rover  (police1963)
Цитата:
Сергей, обратите внимание, что я делал булини по "томасовской" инструкции, а не по оригинальной, "ганзейской". ;) По-моему спасает положение. +)

Обижаете Ренар... Конечно же обратил. Более того, вижу, что Вы осваиваете такелажное дело. Перекрещивающиеся булини - тонкость.. Но Вы ее отлично учли. +5 Коллега!
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Сергей Шевченко привет! Мне 5 фото тоже понравилась. Меньше пятна выделяет. Но отраженного света не хватает.
Rover (police1963)
Николаев
61 год
На сайте с 19.11.2010
Rover  (police1963)
Игорь, я уже боюсь за эту модель браться.... Умения "работать кистью" явно не хватает... :-(
Кстати, в обзоре когга я выложил очередную фотку своего Цветка по состоянию на позавчера (на сегодня уже грот-ванты стоят)... Можешь глянуть...
Ogdan
Самара
41 год
На сайте с 07.09.2010
Ogdan
Очень понравился Когг!!! Вот такой вопрос, как стыковались верхние и нижняя половинки корпуса? Я когда свой делал измучился просто...
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат