Регистрация Вход · Почистить куки

Black Falcon (Моделист, Пиратский бриг "Черный Сокол", Артикул 115003)

Производитель:
Моделист
Дата размещения:
28 июня 2011 года, 11:46
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Страна-производитель:
Великобритания
Масштаб модели:
1:144

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Сборка - зима 1998 - последние 5 фото.

Реконструкция (орудия, паруса и такелаж) - весна 2011 - 4 фото посередине, пушки "до" и "после" для сравнения.

Масштаб - 1:150 (заявленный фирмой-производителем).



ПРОШЛАЯ ЖИЗНЬ.

 
Рассказывая об «Орле», я уже писал про любовь моей мамы к кораблям.
И вот, в преддверии тогда ещё нового, 1999-го года (через 3-4 года после сборки «Гото Предестинации») на нашей верфи вновь закипела работа – мы с папой начали мастерить ей в подарок пиратский бриг "Чёрный Сокол". Но из-за обстановки секретности производство пришлось перенести в автосервис – к отцу на работу, так что большую часть работ выполнил он – сборка и окраска корпуса и палуб, опыл рангоута, пушки. На мне лежала другая задача – паруса: в наборе фирмы «Моделист» их не было. Пришлось рассчитать самому. Но повесить примитивные трапеции из листочков – не вариант… Я откопал бумагу, уже пожелтевшую от времени, которой пару листов мне пожаловала ещё в восьмом классе учительница по МХК, профессиональная художница. Эти листы были расчерчены, порезаны, замочены в крахмале и уложены на бок трёхлитровой банки для придания округлой формы.
Единственное, чего документального удалось найти про «Сокола» - вот это:
 
«The Black Falcon was a two masted 18th century brigantine, commanded by famed pirate Captain William Kidd. It was on this ship that Captain Kidd, 1645-1701, commited larceny on the high seas. In January of 1698 Kidd and his crew were able to capture the 400 ton treasure ship the Quedagh Merchant.
Kidd took the stolen treasure and buried it on Garndners Island, New York off the east end of Long Island. Kidd having stole the treasure from his crew was soon turned in by one of them.
On May 23, 1701 Captain William Kidd was sentenced to be hung in England. This would end the life of one of the most notorious pirates every to sail the globe. »
 
Есть пара «НО»: здесь написано «бригантина» - раз. Кидд плавал на «Антигуа», «Приключении», «Призе авантюриста» и других, но про «Сокола» нигде ничего не говорится – два.
Но на то он и пиратский корабль, чтобы быть загадкой!
 
 
РЕКОНСТРУКЦИЯ.
 
Весной 2011года, т.е. на 13-й год жизни корабля, который за всё это время почти не изменился, я затеял его реконструкцию. Дело в том, что бумажные паруса стали махровыми кладовыми пыли. Если остальные модели во время уборки на полках я спокойно полностью мою под душем, то этот бриг приходилось осторожно обмахивать кисточкой, что большой пользы не приносило.
В один прекрасный момент ВЕСЬ такелаж был ободран.
Дело в том, что параллельно завершалась сборка «Катти Сарк» в доковом варианте, без парусов, так что пластиковые отливки из практических соображений должны были стать донором для пирата. Ванты решил не трогать и не переплетать, оставив как есть. Ну и белые нити заодно перетянуть надо было. Для такелажа выбрал нити от «Звезды» - специально, чтобы понять, что это за зверь такой, от которого все стонут. Постонал тоже, проникнувшись духом изощрённейшего махохизма. Но об этом позже. Ещё я решил рассверлить стволы пушек, но даже от лёгкого нажима на жерла орудия поотваливались от палубы. Что ж, это было даже на руку: можно было их ещё и обточить.
 Настал черёд стоячего такелажа. Вооружившись откопанной инструкцией и чёрными синтетическими нитками, просидел после работы полночи, вспоминая всех святых, а также родственников сам не знаю кого. Закончив, лёг спать с чувством выполненного долга, но следующим вечером, прикинув реи по местам, понял, что лучше бы сразу тогда отдался в объятия Морфея: плетение такелажа по версии руководства сборки полностью противоречило возможности установки парусов! Почти все штаги пришлось обрезать и перетягивать. Для крепления фордунов пришлось подырявить фальшборт.
Парусами окутывал мачты по одной в день: бушприт, фок-мачту. На грот-мачту ушла пара вечеров, т.к. пришлось повозиться с сооружением грота, а потом и триселя – подгонка последних двух парусов заняла больше времени, чем просто обрезание по бокам для остальных. Для крепления концов брасов и талей по бортам были установлены дополнительные штанги.
Также я осмелился разукрасить «Весёлого Роджера», на что мама сразу же сказала «ой, какой ужас!»
Конечный вариант тоже имеет свои недостатки и недоделки, но не уверен, что ещё вернусь к «Чёрному Соколу». Буду расти дальше и оттачивать навыки на следующих моделях.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
95.295.1284.55
Средняя оценка: 91.6248 (все оценки)
Популярность модели: 73.53

Комментарии

Александр (kolyma73)
Екатеринбург
51 год
На сайте с 11.08.2010
Александр  (kolyma73)
Симпотичный соколенок ! ( а бушприт не сильно высоко поднят ? )
Renard de Mer
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 09.06.2011
Renard de Mer
Высоковато, но тут я свалю всё на производителя О:-)
Иначе пришлось бы бак перепиливать, а спешили успеть до Нового Года подарок доделать - пришлось пожертвовать. Ну а этой весной, при реконструкции, разбирать не с руки было - там всё капитально проклеилось %)
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Моделист эту отливку только перепаковывает. Родоночальник этого кита чешская фирма Шмер. Так что все притензии по матчасти к ней. Я такой (Шмер) делал 25 лет назад (до сих пор сохранился). Там действительно, легче с нуля сделать, чем перепилить.
По модели, очень понравилась. Производит приятное впечатление. Про паруса Вы и сами знаете, что с ними делать. Да еще и не мешало их затонировать. Выступающие элементы на бортах надо красить полностью в выбранный цвет до самого борта. И желательно поровней. Можно использовать маски. Шлюпку желательно затонировать, а то смотрится однообразно. Из опыта знаю, что первым бросается в глаза на палубе, так это шлюпка. Петли на руле желательно выделить под металл, убрать шов на руле. Цвет подставки мне не очень понравился. На ней отлита морская карта, и соответственно предполагается синий или голубой цвет.
Блоки в данном наборе отсутствуют, и если нет желания покупать, можно их имитировать узелками и капелькой клея, с последующей покраской (это самый простой способ). С орудийными стволами у Вас хорошо получилось.
По мат части Вам скажет Марко Поло, но в этом ведущий специалист.
Удачи и Успехов!
Renard de Mer
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 09.06.2011
Renard de Mer
Игорь, спасибо за отзыв! =)
Да, про "Шмер" знаю. Про паруса - тоже, но это подарок маме, а она любит чистоту, так что отсутствие "пачкотни" и белоснежность парусов намеренные, так же, как и отсутствие выделения петель на руле - целиком белое наряднее нам с папой показалось. Шов на руле недосмотрели в спешке, каемся! А теперь, чтоб заделать, надо низ перекрашивать - увы. Из-за той же спешки и полосы кистью кривые по бортам.

Насчёт блоков был полным нубом! На "Каропку" случайно набрёл уже после окончания камасутры со "звездовскими" нитями, а на переделку "Орла" с "Готой" двумя пакетиками чёрного и коричневого бисера уже запасся! ;)

А вот по подставке - МЫСЛЬ ведь! Я даже как-то и не задумывался на этот счёт %) Там просто по пластмассе "золотом" папа прошёлся, выделив карту. Надо будет подумать, хотя, у меня мысль понеслась уже не в синие и голубые тона, а в бежево-коричневые, под старину! Но это потом, когда нечего делать будет, но за идею огромное спасибо!!!
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Renard de Mer, да не за что. Бисер это даже лучше. Паруса я тоже не очень пачкать люблю. Я имел ввиду легкую тонировку. Ну как мама сказала, так и надо делать.)) Она же основной заказчик)) Шов на руле можно убрать не перекрашивая весь низ. Можно сказать- частичная покраска. Необрабатваемую поверхность закрыть скотчем в несколько слоев. Окуратно пройтись по торцу руля. Ну там надфилем, шкуркой, шпатлевочкой ( как Вам удобней) потом торец прокрасить. Белый цвет подобрать не сложно. Скотч потом отмачить в воде. Чтобы с краской не отодрать. Но если нет навыка, то лучше не трогать.
С цветом карты Ваша идея отличная.
Den Kusnezow (DEK)
Ижевск
51 год
На сайте с 28.11.2010
Den Kusnezow (DEK)
Модель оставляет приятное впечатление, но пластиковые ванты с выбленками без провисов убивают наповал все положительные эмоции.
Marco Polo (Marco_Polo)
Москва
62 года
На сайте с 03.08.2010
Marco Polo (Marco_Polo)
На фотографиях видна модель в двух состояниях - до и после реставрации.
Конечно же, было бы совсем ясно, что и где, дай автор, к примеру в первом ряду фото - до, а во втором - после.
В целом по работе - ОК. Впечаление положительное.
Некоторые замечания.
Клюз - для своего масштаба просто чудовищно большой (косяк Смера), вполне исправляется соответствующим кусочком литника с отверстием, вклееным по своему месту.
Блинд - подъем бушприта излишне прогрессивен (спасибо Смеру), в результате блинд стоит на голове ростральной фигуры.
На корпусе брига есть около десятка "ёжиков" на каждом борту - нагелей, которые не задействованы, но вполне могли быть при деле.
Пушки - для расточки стволов очень желательны два инструмента мини-сверло и коническая шарошка (фреза, бур). Сверлом насверливаем, шарошкой снимаем фаску. Срез ствола становится безупречным.
Такелаж - не бесспорный, самое время взяться за литературу по матчасти.
Вообще, модели Смера - это непаханное поле для доработок и переделов.
Так, что ждем новых работ.
Успехов и попутного ветра.

PS. Напомню о съемке, на нейтральном светлом фоне модели парусников получаются лучше. И вес картинки меньше и фотик меньше привирает.
Renard de Mer
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 09.06.2011
Renard de Mer
Re: Конечно же, было бы совсем ясно, что и где, дай автор, к примеру в первом ряду фото - до, а во втором - после.

А там в описании есть! ;)

>>Сборка - зима 1998 - последние 5 фото.
>>Реконструкция (орудия, паруса и такелаж) - весна 2011 - 4 фото посередине, пушки "до" и "после" для сравнения.

Re: в результате блинд стоит на голове ростральной фигуры.

Зато не перекрывает линии обстрела носовых орудий!! ;) :D

Re: Такелаж - не бесспорный, самое время взяться за литературу по матчасти.

Повторюсь, сделано до каропки, а ещё раз его переделывать пока не особо тянет. ;)


Re: но пластиковые ванты с выбленками без провисов убивают наповал все положительные эмоции.

Мне нечего сказать в своё оправдание, ваша честь! =)))
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Моделист эту отливку только перепаковывает. Родоночальник этого кита чешская фирма Шмер.

Вообще-то родоначальник данного кита - штатовская фирма "Аврора", разработан еще в 60-е. В общем модель как раз для "ретро", понравилась, хоть я и не корабельщик.
Прикрепленные файлы:
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Цитата:
Цитата:Моделист эту отливку только перепаковывает. Родоночальник этого кита чешская фирма Шмер.
Вообще-то родоначальник данного кита - штатовская фирма "Аврора", разработан еще в 60-е. В общем модель как раз для "ретро", понравилась, хоть я и не корабельщик.

О как! Не знал! Когда покупал его , где-то прим. в начале 80 ых. именно инфа была о SMER. После я о нем не интересовался.
Константин Волков (Konstantin)
Щелково
35 лет
На сайте с 07.10.2010
Константин Волков (Konstantin)
Была у меня такая модель, собирал я её лет 12 назад... Впечатления остались просто ужасные: из рук вон плохая собираемость, детализации никакой, да ещё и точность низкая. Кстати красил я его тогда простыми нитрокрасками из магазина стройматериалов. Паруса тоже делал из бумаги и вымачивал в крахмале)) Была та жа проблема с уборкой пыли с коробля. В общем, намучался я тогда с ним, но на тот момент было приятно сделать свой первый парусник!
Правда после того, как мой папа собрал модель Vasa с почти всем такелажем, мой бриг растворился в его тени) Сейчас отец занимается деревянной моделью парусника - это непередаваемые впечатления от увиденного!!!
Что касается данного исполнения, то покраска сделана хорошо. Если закрыть глаза на весь такелаж (кстати у Вас отлично получилась идея с пушками) и тонировку, и ограничиться созданием модели "из коробки", то она очень даже хорошо сделана. Зная эту модель, ставлю Вам твердые 4 бала!
Renard de Mer
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 09.06.2011
Renard de Mer
Саурон, спасибо! Дальше "Шмера" расследование ещё не заходило. =) По графике коробки напоминают не помню, чью серию известных кораблей знаменитых пиратов.

Игорь, если сами такой собирали - хотя бы в личных моделях поделитесь! ;)

Константин, аналогично - "Сокола" и "Васю" в студию! ;););)

К галеону "Vasa" от AirFix сам присматриваюь последнее время..)
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Саурон, спасибо! Дальше "Шмера" расследование ещё не заходило. =) По графике коробки напоминают не помню, чью серию известных кораблей знаменитых пиратов.

Может той же Авроры? У нее пиратских парусников было несколько, вот один из них.
Прикрепленные файлы:
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Renard de Mer, ну не знаю по поводу моего Сокола. Я его делал от балды, ничего не доробатывал (стыдоба), хотя его и тогда можно было до ума довести. Мой Сокол это рангоутная модель, да и видок у него уже потрепанный.(ему где-то 25 лет уже).
Я тоже к Вазе присматриваюсь... Только его делает помоему только Аэрфикс, а он дубовато работает.

SAURON, а я никак вспонить не мог где-то я это творение видел)))
Renard de Mer
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 09.06.2011
Renard de Mer
Игорь, ну и что, что Аэрфикс дрововат. Не хуже того же "Сокола" ж! ;)
И что, что 25! Моим "Готе" и "Соколу", соответственно, 15 и 13 где-то, а эти пердунки в галерею пробились. )))
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Да нет не пердунки. Они у тебя для своего возраста и класса прилично выглядят.
Надо подумать. Может позже. Если только в личный профиль или в Ретро.)))
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
В тему Гото тебе картинок набросал.)))
Renard de Mer
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 09.06.2011
Renard de Mer
Угу, спасибо, видел. )))
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат