Регистрация Вход · Почистить куки

Гото Предестинация (Огонек, Гото Предестинация, Арт. С-35)

Производитель:
Огонёк
Дата размещения:
22 июня 2011 года, 0:57
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Корабль собирался лет 15 назад, в тот же год, следом за "Орлом". Делал я его лет в 8-9.
Корпус красил папа. Особых возможностей к разнообразию цветов не было, потому основной коричневый - родной цвет пластмассы. Белую краску на борта из аэрографа (да-да, появление кривого, плюющегося комками, но АЭРОГРАФА, было мега-событием!) пришлось класть слоёв в восемь. И грунтовка не помогала - всё уходило в пластик, из которого проступал красноватый пигмент. По палубе и мачтам - лёгкий опыл для тонировки.Вся мелочёвка, в т.ч. покраска и рассверливание пушек, косяки сборки - мои! =))) До сих пор помню, как, ещё учась в начальной школе, после выполнения уроков сидел дома вечерами, зудя 12-вольтовой мини-дрелью от аккумулатора и намазывая орудия. А их под 60! %)

Изначально корабль просто был игрушкой, чтобы в ванной пускать - даже трюм дробью засыпан для балласта - хоть в категорию действующих записывай! :D По той же, игровой, причине такелаж папа натянул чисто символически, чтобы можно было брасопить реи. Цвет нитей - какие  были из самых прочных. Тогда предполагалось их проморить чаем, но так до того и не дошло...
Выкладываю в личные модели только, потому что хочу всю свою эскадру по порядку осветить. Такелаж буду менять полностью, корпус докрашивать и т.д. и т.п. Т.е. планируется комплексная реконструкция по доведению линкора из игрушки до уровня модели.

Вот тогда и замахнусь на галерею! ;)

По вопросу расцветки: как уже где-то на каропке говорилось, у каждого своё видение "Готы". Мы с отцом решили пойти по пути белого корпуса и двух синих полос. Так было в одном из описаний, хотя картинка там же приводилась просто коричневая, деревянная! :D
В военном флоте России же как было: белый корпус и синие полосы, количество которых соответствует числу артиллерийских палуб. Те же картины того же Айвазовского это ярко демонстрируют. ;)
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.5897.7192.11
Средняя оценка: 96.1342 (все оценки)
Популярность модели: 77.31

Комментарии

Страницы: 1 2
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Вот еще красивый рисунок
Прикрепленные файлы:
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Тоже ничего
Прикрепленные файлы:
Doctor Evil
Обнинск
44 года
На сайте с 18.04.2010
Doctor Evil
Если внимательно присмотреться, то на акварели даже эзельгофты не в ту сторону повернуты, что явно ставит под сомнение все остальное. Фор-булини многошпрюйтные, но все шпрюйты почти в одном месте на парусе. Ну и так далее. На пред предыдущем сообщении от этого эзельгофты английского типа.
Если бы сам делал, то делал как та судостроительная школа к которой тяготел тогда Петр, если я не ошибаюсь голландская.
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Doctor Evil, не ошибаетесь. Петр конечно же тяготел к голандкой школе по расчету корпуса и рангоута. А насчет такелажа, я читал, что он был приверженец английской оснаски, так как после Голандии Петр продолжал свое обучение в Англии где-то в 1697-1698 годах. Но я не утверждаю, не помню точно.
Помимо того. Проект корабля составлен лично Петром I на основе чертежа английского корабля, и строилась под наблюдением русских корабельных мастеров Скляева и Верещагина. Да и на строительство кораблей Петр имел обыкновение сгонять мастеров из сверных регионов России.
Но я никогда не берусь утверждать по рангоуту и такелажу, так как не являюсь профессионалом в этой области.
По окраске судна. Вот выдержка из донесения голландского резидента в России ван дер Гульста, который сообщал в Гаагу:
"Будучи в Воронеже, мы видели спуск на воду очень красивого корабля, построенного царем с помощью русских мастеров. Ни один иностранный мастер не приложил руки к этому делу".

Корпус корабля был охристого цвета с двумя голубыми полосами. Крышки пушечных портов, обрамленные золочеными венками, изнутри были покрашены в огненно-красный цвет. Резьба на носу и корме корабля была золоченая. Особым богатством декоративного оформления отличалась корма. Она имела центрическую композицию, подчеркнутую овальным щитом с изображением апостола Петра. Вокруг щита размещались аллегорические фигуры амуров с дельфинами.

Окраска на акварели Бергмана вполне соответствует описанию того времени. Полосы на рисунке вероятно когда-то были синими. Вероятно Бергман на своем рисунке не избежал условностей, как и многие художники того периода времени. А так как я в матчасти не спец., поэтому и писал в своем комменте, что желательно сравнить с современными доработанными чертежами.

Так что насчет по какой школе делать эту модель вопрос неоднозначный. Я бы делал по современным чертежам, а не по акварели или гравюре.)))
Rover (police1963)
Николаев
61 год
На сайте с 19.11.2010
Rover  (police1963)
Коллеги, а многие ли зрители (непрофессионалы) могут отличить форму английского и голландского эзельгофта?
Честно говоря, просмотрев четыре модели автора увидел только одно.... Вроде парусники, а ни на одном нет даже "подобия" такелажа.. Корпус Готы вроде неплохой (схему окраски не затрагиваю), а потом какие то "невнятные" вертикальные и горизонтальные палочки к которым приклеен (привязан???) вырезанный кусочек пластика, изображающий парус.И ВСЕ... Ну не верю я, что даже в "изкоробочной" инструкции там какие нибудь "ниточки" не показаны... Автор, ну если увлеклись парусниками, то учите "матчасть"...
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Цитата:
Коллеги, а многие ли зрители (непрофессионалы) могут отличить форму английского и голландского эзельгофта?....

Сергей, привет! Согласен с тобой. Да я тоже не особо-то и отличить могу))). Да мне и без особой разницы. По мне главное чтобы аккуратно и красиво было.))) А аккуратность и красивость в этом караблике присутствует.
Всех с Уважением и Удачи!
Владимир Масяйкин (Vovann)
Томск
55 лет
На сайте с 04.08.2011
Владимир Масяйкин (Vovann)
Да, кстати, предлагаю это всем, кто в 1/72 - 1/100 модели делает. А попробуйте разнообразивать человечками! Выбор большой, в принципе несложно, а модель оживает!
Renard de Mer
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 09.06.2011
Renard de Mer
Про это в обсуждении какой-то из других моих моделей говорили, и мнения разделились: кто-то ярый противник этого, т.к. "не смотрится". Я же намерен к только что выложенному мной коггу, взглянуть на который вас также приглашаю, потом попробовать присовокупить какую-нибудь из средневековых миниатюр + афтермаркет с ящиками и бочками, а то палуба - пустое футбольное поле прямо! =)
Doctor Evil
Обнинск
44 года
На сайте с 18.04.2010
Doctor Evil
А я бы Вам посоветовал почитать Мондфельда, хотя бы главу "Fitting", чтобы понять, почему у Вас палуба пустая и что не человечек нужно добавлять
Exicus
Возраст неизвестен
На сайте с 19.06.2011
У меня Предистинация уже 5 лет на стапелях (полностью деревянная и самодельная), и все никак ни закончить. Есть чертежи хорошего качества если надо вышлю
Алексей (Amkil)
Возраст неизвестен
На сайте с 20.09.2017
Цитата:
У меня Предистинация уже 5 лет на стапелях (полностью деревянная и самодельная), и все никак ни закончить. Есть чертежи хорошего качества если надо вышлю

Добрый день! Если Вы мне их скинете, то буду бескрайние благодарен! Почта Amkil@mail.ru И еще один вопрос, чем было покрыто днище? На копии в Воронеже оно белого цвета.
Сергей Смирнов (Генерал Дрозд)
38 лет
На сайте с 20.07.2014
Сергей Смирнов (Генерал Дрозд)
Подарили такой кораблик.
Теперь думаю что с ним делать.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат