Регистрация Вход · Почистить куки

"Kubelwagen" KdF type 82

Производитель:
Тамия
Дата размещения:
16 августа 2011 года, 21:56
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Автомобили
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую друзей-моделистов! Пару недель назад приобрел модель автомашины "Kubelwagen" KdF type 82  от "Тамии". Посмотрев в раздел "Обзоры", обнаружил там обзор такой же модели, но от "Итала", так что "тамиевская" модель не будет лишней.
Данная автомашина была разработана Ф. Порше на базе так называемого "народного автомобиля", который так и не был произведен. Вместо него с марта 1940 г. с конвейера пошли указанные армейские автомобили. Ими укомплектовывали щтабные подразделения, подразделения связи, эти машины состояли на вооружении разведывательных и мотоциклетных батальонов. Всего за годы войны было выпущено более 50 тысяч данных автомашин.
Коробка с деталями размером в половину стандартного листа оформлена в красочной "тамиевской" манере. На боковиках присутствует изображение модели в разных вариантах окраски.
В коробке находятся: отдельный кузов машины, два литника с деталями, прозрачный пластик для стекла, инструкция и декали. На одном из литников имеются части для сборки фигурки водителя.
Пластик желтого цвета, традиционный для "Тамии". Детали отлично проработаны, имеют четкую детализацию, облоя и утяжин нет, проработаны довольно  мелкие детали. Я думаю, что стыкуемость деталей, как обычно у "Тамии", на высоте. Единственно, что можно заменить, это фары (на "Эльф"), но и это не обязательно.
Инструкция очень подробная на 8 листах, сложенных "гармошкой". Там же есть схематические образцы окраски машины с указанием цветов по номерам"Тамиевского" каталога.
Декали высокого качества на три варианта: машина легкой дивизии в Италии (1943 г.); машина роты пропаганды танковой дивизии на Восточном фронте (1944 г.); машина штаба бригады "штурмгешютцев" во Франции (1944 г.).
К данной модели, как мне известно, различные фирмы выпускают и афтермаркет. Так фототравление выпускают чешские "Эдуард" и "Хаулер", наборы травления с различными деталями (автоматы, фляги, канистры и пр. причиндалы) - итальянский "Роял Модел", китайский "Вояджер Модел", штатовский "Верлинден". Смоляные колеса выпускает канадская фирма"Хуссар". Все эти дополнения стоят от 500 до 900 рублей каждое.  Кто-нибудь, может, еще выпускает какой-нибудь афтермаркет к данной модели, но мне это не известно.
Впрочем, на мой взгляд, данную модель и без афтермаркета можно построить с высокой долей копийности.
Как я считаю, в связи с небольшим количеством деталей, их хорошей проработкой,  небольшим размером модели и объемом работ, данный "кит" может смело претендовать на "модель выходного дня" (естественно, без окраски).
Цена такой модели 500 рублей, что, в принципе, того стоит.
       С уважением, А. Егоров
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98
Средняя оценка: 32.6667 (все оценки)
Популярность модели: 79.13

Комментарии

James Wood
43 года
На сайте с 24.06.2010
James Wood
Собирал такую....... "модель выходного дня"........ полностью согласен........
partizan
Москва
45 лет
На сайте с 05.08.2008
partizan
Только подумывал сегодня обзорчик лоханки сделать, а он тут как тут))) тогда обзор травла от эдуарда сделаю на него
Andrey S ded@ (ded@)
Tankograd
Возраст неизвестен
На сайте с 24.12.2010
Andrey S ded@ (ded@)
На собранную 1:6 вживую бы глянуть...(коробка весьма внушительных размеров)
Александр Егоров ((Майор))
Реутов
56 лет
На сайте с 18.04.2011
Александр Егоров ((Майор))
Цитата:
Только подумывал сегодня обзорчик лоханки сделать, а он тут как тут))) тогда обзор травла от эдуарда сделаю на него


Ну, извини)))).Это будет очень к месту, т.к. пока в раздумье - брать травло или нет, так что - поглядим.
Pacu (skirmircoh)
г. Севастополь - г. Орехово-Зуево
54 года
На сайте с 20.03.2011
Pacu  (skirmircoh)
Эх! нравится этот немецкий джип. Но сердце моё навсегда с Швимвагеном, попросту- плавающей машиной ванной)))- на рыбалку гонять))
Стёпка Разбойник (Lave-n2)
41 год
На сайте с 17.12.2010
Стёпка Разбойник (Lave-n2)
не ну вы видели этот мужик из джипа на В.В.Путина если смотреть без оригинала похож да и внедорожник тоже неплохой :)))
Kais
Возраст неизвестен
На сайте с 21.12.2010
Kais
В данный момент в работе такая модель, и что я могу сказать: есть на мой взгляд 3 основных набора травления, которые могут подойти на данную модель: от Eduard, Aber и Вояджер. Наборы эти предлагают вцелом разные решения и дополения к модели. Набор от вояджера мне показался самым бестолковым вцелом. Набор от Aber, при его традиционно более высокой стоимости, предлагает доработать весьма сомнительные вещи... Тяги управления колёс, сделав колёса поворачивающимися, что-то с аккумуляторным отсеком, сделать так любимую абером "рабочую рояльную петлю" на крышку двигателя. Также, предлагается изготовить имитацию складнывающегося металлического каркаса тента, металлическое ветровое стекло и флажковые указатели поворота. То что aber предлагает сточить выштамповку на фильтре над ногами пассажира выштамповку и заменить на металличесекую - у меня вызывало усмешку и недоумение. Реально глупое и бесполезное решение, уж простите меня. Желающие купить это травление - в обязалово идём на сайт aber и читаем инструкцию, ребят, проверьте, то ли это что Вам надо. Если присмотреться - то порой совершенно бестолковые и излишние вещи. Я думаю, винты-полубабочки для фикцации крышки багажника найдёте где-нибудь, пару штук? Или сделаете из бабочки, я думаю у всех есть одна-две. Петли для брезента? да не вопрос, может изготовить из тонкой проволоки. Я остановился на наборе от Eduard, и вот почему. Он предлагает 3 "корзинки" для канистр: 2 на задние крылья, одну-на переднее (другого типа), аккуратные ручки на двери, брызговички, 2 варианта панели приборов "бутербродного" типа и сомнительной ценности (учитывая качество исходной), непригодные к использованию имитации петель крышки багажника и отсека двигателя (будьте внимательны, ибо лично я не встречал таковых на фото), грамотные имитации креплений номеров, подножки, какую-то "сумочку" на дверь внутри, не особо удачно сделанные крепления для оружия на трубу в салоне.
"Оригиналы" могут добавить антуражу, и установить зажим для пулемёта на этой же самой трубе, изготовив его самостоятельно из тонких полосок металла.
Кроме этого, вашему вниманию будут предложены имитации дверных петель (я не буду использовать, родные не хуже), стеклоочистители. По традиции предлагается доработать коробчатый указатель дистанции и звуковой сигнал. Для звукового сигнала - это лишнее, но вот указатель дистанции - это из разряда "must have". Флажковые указатели поворота - в комплекте, качество - на высоте. Педальный узел-прилагается. Также есть крепление лопаты, но имхо, стоит использовать прижимную полоску на корпусе и стойку "застёжки", застёжку возьмите "из запасов моделиста", я лично использую от Aber, всё-ж они самые лучшие. Не забываем о традиционной проводке к фарам, а иллюминация здесь конечно.. побольше чем на StuG III Ausf.F/8 :)
Ещё есть мелочёвка, типа зеркал заднего вида и т.п. - но думаю, коллеги посмотрят это всё на сайте эдуарда.
Также, там есть окрасочные маски для колёс и для имитации грязного ветрового стекла. Не обязательно, но... полезно и очень мило.
В довершение, скажу что эдуард предлагает имитацию досчатого пола из металла... наклеить на существущий. Решение сомнительное, но я сделал. Несколько добавило фактурности, "подняло" сам пол, да и стыкуется идеально, сделать это просто.
Любители реализма могут сделать скидку на то что всё-же доски пола были струганные, ровные, и крашеные - ну ровные, как металл :)
Кстати, я ОЧЕНЬ рекомендую всем посмотреть смоляной тент для Kubelwagen от фирмы TRAKZ. Изделие высокого качества, тонкое, как реальный, но из достаточно упругой и относительно не ломкой смолы. У меня было пару мелких пузырьков, которые легко шпатлюются. Изнутри имитирован каркас тента. Стыковка на мой взгляд - как влитая. Кстати, захотите поставить - не делайте имитацию петелек под ремешки тента.
Могу предложить запастись тоненькой проволокой для имитации проводки и ниточкой для имитации буксировочного каната.
Кроме этого, не поленитесь скачать себе инструкции от основных наборов травления: у производителей можно подсмотреть много интересного, и сделать самому, "дополнив" свой набор травления свежими идеями другого вендора.
Лично я ждо сих пор не остановился на том, какие у меня будут фары, однако, могу сказать что те что в наборе - не вызывают нареканий, разве что Вам захочется иметь машину с большими добрыми глазищами - тогда, Elf вам в помощь!
Вцелом, мне бы хотелось поблагодарить автора за обзор (хоть я и обладаю уже данным китом), и подписаться под его словами: за один-два вечера Вы соберёте замечательную модель, даже без использования афтермаркета.
Александр Егоров ((Майор))
Реутов
56 лет
На сайте с 18.04.2011
Александр Егоров ((Майор))
Спасибо. А обзор различного травления для модели очень хорош, реально поможет определиться с афтермаркетом.
partizan
Москва
45 лет
На сайте с 05.08.2008
partizan
ещё у тамии есть вот такой кит. Движок, прибамбасы и механ.
Прикрепленные файлы:
Никита (Никита Андреевич)
Тула
28 лет
На сайте с 21.08.2011
Никита  (Никита Андреевич)
Цитата:
не ну вы видели этот мужик из джипа на В.В.Путина если смотреть без оригинала похож да и внедорожник тоже неплохой :)))

То Калину рекламировал, теперь на кубельваген пересел:ь
MosRentgen
40 лет
На сайте с 19.06.2011
Не подскажешь в какие цвета камуфляжа окрашивается модель? На инструкции виден только XF-60 а второго цвета (зеленого) к сожалению не видно.
Александр Егоров ((Майор))
Реутов
56 лет
На сайте с 18.04.2011
Александр Егоров ((Майор))
Второй цвет можно "оливгрюн" или какие-нибудь оттенки зеленого, но ближе к темному.
MosRentgen
40 лет
На сайте с 19.06.2011
Автор удалён
с сайта
Собрал данный кит за 2 дня вместе с покраской(приемами смывок и т.д. не владею).Красил кистью,звездовским и тамиевским акрилом.
Собираемость отличная!Кит стоит тех денег,за которые он продается.
wedcgt
39 лет
На сайте с 30.01.2012
Цитата:
Не подскажешь в какие цвета камуфляжа окрашивается модель? На инструкции виден только XF-60 а второго цвета (зеленого) к сожалению не видно.


нашел один из вариантов для Европы...:
26th Panzer Divisions Nachrichten Abteilung
Rome Italy 1944
Прикрепленные файлы:
wedcgt
39 лет
На сайте с 30.01.2012
Прикрепленные файлы:
wedcgt
39 лет
На сайте с 30.01.2012
Прикрепленные файлы:
wedcgt
39 лет
На сайте с 30.01.2012
Прикрепленные файлы:
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Александр Егоров
Почётный спонсор Каропки
Александр Егоров
На сайте с
18 апреля 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат