Регистрация Вход · Почистить куки

Дивизионный генерал Эммануэль Груши. Франция, 1813-14 года

Производитель:
EK Castings
Дата размещения:
23 октября 2017 года, 6:00
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

      Здравствуйте! Старая фигурка от ЕК. Перед началом работы, были опасения по поводу наличия большого количества золотого шитья, но итогом остался доволен. Не так страшен черт, как его малюют!
      Краски: акрил – Олки, Ладога; художественная пастель; подставка из самоотвердевающей пластики FIMO. Металл, 54 мм.

      Мундир легкокавалерийского образца сшит из темно-зеленого сукна и богато украшен золотым шитьем: верхний и передние края воротника, края лацканов, обшлагов, отворотов фалд и клапанов вертикальных карманов отделаны орнаментом в виде узкой полосы с фигурным краем. Кроме того, все перечисленные детали, кроме клапанов карманов, украшались орнаментом в виде гирлянд из дубовых листьев с желудями, так же расшивалось сукно на талии мундира и рукава вдоль швов. Внизу отворотов фалд вышивались изображения золотых егерских рожков с молниями. Мундир носился с золотыми эполетами и аксельбантом с позолоченными карандашами, крепившимся на левом плече. Все полусферические пуговицы мундира – позолоченные.
      Однобортный гусарский жилет без рукавов и с небольшим воротником сшит из тонкого алого сукна высшего качества. Края воротника, бортов и низа, а также прорези горизонтальных карманов обшиты узкими золотыми галунами, а борта дополнительно расшиты толстыми золотыми шнурами и украшены 15 большими сферическими и 30 малыми полусферическими позолоченными пуговицами.
      Длинные узкие чакчиры в гусарском стиле сшиты из алого сукна и, подобно мундиру, богато декорированы золотом. Спереди, вдоль краев откидного лацбанта, из узкого золотого галуна выложены гусарские «пики», а по внешним швам чакчир – однорядные лампасы. Декор из галунов дополнен орнаментом из золотого сутажа, углы «пик» – вышитыми серебряными звездами дивизионного генерала.
      Шарф общегенеральского образца с кистями и золотой канительной бахромой соткан из золотых нитей. Столбики кистей украшены звездами дивизионного генерала.
      Гусарские сапоги из зеленой марокканской кожи носили с изящными позолоченными шпорами. Фигурный вырез голенищ сверху украшен золотыми галунами и плоским золотым сутажом, а в нижней точке выреза пришиты золотые кисти с толстой канительной бахромой. Кроме того, узкие галуны нашиты еще и вдоль боковых швов голенищ.
      Кавалерийский плащ сшит из мундирного сукна с большим стоячим воротником, широкой пелериной и без рукавов. Плащ мог носиться внакидку, удерживаясь на плечах при помощи ментишкета из золотых металлических нитей.
      Эфес трофейной сабли восточного типа изготовлен с рукоятью из слоновой кости, гарда заменена цепочкой из позолоченной латуни, перекрестье и ножны – целиком латунные позолоченные.
      На левой стороне мундира показаны следующие награды: звезда французского ордена Почетного легиона, в петлице – офицерский крест ордена Почетного легиона и знак итальянского ордена Железной короны, через правое плечо под мундиром поверх жилета надета широкая алая муаровая лента со знаком ордена Почетного легиона.

Спасибо за внимание!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.4299.2399.03
Средняя оценка: 99.2271 (все оценки)
Популярность модели: 81.91

Комментарии

Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Эммануэль де Роберто Груши родился 23 октября 1766 года в городе Вилетт, департамента Иль-де-Франс.
Как и многие дворяне, Эммануэль решил посвятить свою жизнь военному делу. Закончив Страсбургское военное училище, он начинает службу в артиллерии, однако в будущем он всецело посвятит себя кавалерии.
Когда началась война с антифранцузской коалицией Груши принимает участие в боевых действиях в Италии, в которых проявляет качества, требуемые от военного человека, благодаря этому Груши вскоре становится генерал-майором.
Однако, несмотря на доблесть, проявленную Груши в сражениях по защите дела революции, генерала Груши выдворяют из армии – якобинское правительство, пришедшее к власти, с большим недоверием относится к бывшим дворянам.
После термидорианского переворота опальный Груши был восстановлен в своем звании и был направлен воевать в мятежную Вандею.
После подавления главных очагов восстания в Вандее, Груши был направлен в так называемую Ирландскую экспедицию, предпринятую на рубеже 1796-1797 годов. Груши был назначен начальником штаба, однако волею судьбы, он неожиданно оказался командующим этой экспедиции. Флотилия попала в страшный шторм, разбросавший французские суда в разные стороны. Лишь нескольким судам, на одном из которых находился Груши, удалось подойти к заливу Бантри, у юго-западного побережья Ирландии.
Номинально корабли находились под командованием адмирала Буве. Он пытался убедить Груши не предпринимать высадку, пока не наладится погода, поскольку он, как командир флотилией, не может и дальше рисковать боевыми кораблями. После шумной ссоры с адмиралом Груши заперся у себя в каюте и принялся писать длинный и подробный рапорт. Когда он поставил последнюю точку над «i», корабли уже были во Франции.
После неудачи в заливе Бантри Груши был отправлен в Италию, где он принял участие в боевых действиях против войск Второй антифранцузской коалиции, находившихся под командованием Суворова. В битве при Нови 15 августа 1799 года французская армия была разбита, а генерал Груши был взят в плен, получив во время сражения 14 ранений: 4 сабельных удара, пулю и несколько штыковых ран.
После обмена пленными Груши был направлен в Германию, в армию генерала Моро. 2-3 декабря 1800 года он участвует в знаменитой битве у Гогенлиндена.
Во время государственного переворота 18 брюмера 1799 года Груши встал на сторону Бонапарта, однако впервые Наполеон встретился с Груши и разговаривал с ним только в 1806 году, когда император делал смотр его дивизии в Берлине.
В кровопролитном сражении с русскими при Прейсиш-Эйлау, в 1807 году, кавалерия Груши участвует в знаменитой кавалерийской атаке маршала Мюрата против центра русской армии. Из 4 тысяч драгун Груши из боя вышли не более 1200. Сам генерал получил тяжелую травму, когда убитая под ним лошадь едва не задавила его при падении.
В Фридландском сражении грамотные действия Груши у Генрихсдорфа получили высочайшую оценку Наполеона. За умелое руководство войсками у Фридланда генерал Груши был награжден знаком Большого орла ордена Почетного Легиона.
В войне 1809 года Груши командует кавалерией Итальянской армии, и его стремительная атака принесла французам победу в битве при Раабе 14 июня.
В знаменитом Ваграмском сражении войска Груши действуют против левого крыла австрийской армии. После того, как пехотинцы Даву взяли Нейзидль, все больше отодвигая назад австрийский левый фланг, эрцгецог Карл бросил в бой большую часть своей кавалерии, чтобы ликвидировать прорыв французов. Груши встал на пути австрийской кавалерии и в ожесточеннейшем бою, в котором обе стороны выказали большую доблесть, самоотверженность и решимость, отбросил противника, чем обеспечил дальнейшее победное продвижение пехоты Даву.
Столь же отважно сражался генерал Груши в ожесточенной битве при Бородино. Командуя 3-м кавалерийским корпусом, он действует против центральной позиции русской армии – Курганной высоты. После взятия Курганной высоты, корпус Груши получил, наконец, приказ атаковать русские войска, находящиеся севернее поверженного «большого редута». В ходе боя его войскам пришлось не только атаковать, но и отражать нападения русских войск. В ходе боя Груши был ранен пулей в грудь; к счастью для него, рана оказалась не столь тяжелой и опасной.
Во время отступления из Москвы Наполеон поручил Груши возглавить остатки французской кавалерии, которые получили название «Священный эскадрон».
По окончании Русской кампании Груши подал рапорт об отставке в связи с состоянием здоровья. Только в конце 1813 года генерал возвратился в армию и, из-за отсутствия Мюрата, возглавил всю французскую кавалерию.
При первом воцарении Бурбонов во Франции в 1814 году Груши, как и большинство высших офицеров, принес присягу на верность королю Людовику XVIII, однако во время Ста дней он переходит на сторону императора и руководит подавлением мятежа, поднятого герцогом Ангулемским. За подавление роялистского выступления, Груши получает от Наполеона маршальский жезл.
Наполеон сначала предполагал назначить новоиспеченного маршала на должность командующего всей кавалерией Северной армии. Однако потом император изменил свое решение и поручил Груши функции, которые, по мнению Наполеона, более соответствовали столь высокому званию: после сражения у Линьи, Груши было поручено преследовать разбитую прусскую армию во главе 30 тысяч человек – 2 пехотных и два кавалерийских корпуса.
Груши было приказано двигаться к Жамблу и выслать разведку к Намюру и Маастриху, куда, по мнению Наполеона, должна была отступать прусская армия. В то же время, император понимал, что нужно быть готовым к тому, что Блюхер попытается соединиться с Веллингтоном, а потому приказал, чтобы маршал, преследуя неприятеля, раскрыл замыслы Блюхера и сообщал ему обо всех событиях.
В 10 часов вечера Груши написал рапорт Наполеону, однако Император оставил его без ответа. Это страшное упущение было исправлено им только в 10 часов утра.
На протяжении всей ночи с 17-го на 18 июня Груши пытался разобраться в ситуации. В 6 часов утра он вновь написал Наполеону, сообщив тому собранные накануне сведения и свои намерения двигаться в Сарт-а-Вален, а оттуда в Корбе и Вавр.
В 11.35 утра у плато Мон-Сен-Жан прогремел первый орудийный залп и сразу же загрохотали французские и английские пушки, после чего последовала атака французов на Угумон. Сражение при Ватерлоо началось…
Когда артиллерийская канонада достигла Сарт-а-Валена, куда Груши прибыл в 10 часов утра, генерал Жерар, выступив вперед, настойчиво требовал, чтобы маршал немедленно отправился в направлении стрельбы. Однако маршал ответил, что эта канонада, по-видимому, является действием арьергарда английской армии, отступающей к Брюсселю.
В какой-то мере ответ маршала был вполне резонным, так как никаких донесений от императора о готовящемся сражении Груши не получал. Поэтому он решил в точности выполнять приказ Наполеона о преследовании армии Блюхера, которой, увы, уже не было у Вавра. Груши еще больше укрепился в своей правоте, когда около 4 часов вечера получил приказ, подписанный начальником штаба французской армии Сультом, и подтверждавший необходимость его войскам двигаться на Вавр.
Таким образом, Груши неспеша двинулся к Вавру в то время как пруссаки уже выходили на правый фланг французской армии, ведущей ожесточенный бой у Мон-Сен-Жана.
Между тем, после победы у Мон-Сен-Жана, часть прусской армии была направлена против Груши, чтобы отрезать его от границы.
Груши, до сих пор не знавший, чем закончилась основная битва, решил, что Наполеон одержал победу, и стал готовиться к маршу на Брюссель. Но в это время из Катр-Бра прибыл гонец от императора. Наконец, картина прояснилась, и выяснилось, что Наполеон дал сражение Веллингтону у Мон-Сен-Жана и был разбит, и что Груши со своими корпусами находятся в большой опасности.
20 июня под Намюром войска Груши были атакованы корпусами Тильмана и Пирха. Выдержав все атаки пруссаков, маршал заставил их отступить и продолжил отход в пределы Франции.
После отречения Наполеона и второй реставрации Бурбонов маршал Груши попал в так называемые проскрипционные списки. Под страхом смертной казни маршалу пришлось бежать из Франции. До 1820 года он прожил в США и лишь после королевской амнистии вернулся на Родину.
Правда, Людовик XVIII не признал маршальского звания, поэтому Груши пришлось довольствоваться только званием генерал-лейтенант. Никто не желал давать Груши какой-либо должности. Даже при новом короле Карле X, взошедшем на престол в 1824 году, Груши оставался не у дел.
Некоторые изменения в жизнь Груши внесла Июльская революция 1830 года. Новый король-буржуа Луи Филипп признал звание маршала и пэра Франции, данные Наполеоном Груши, но на этом все и ограничилось.
Умер Груши 29 мая 1847 года в небольшом городке Сен-Этьенн. Его останки перевезли в Париж и похоронили на кладбище Пер-Лашез.
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Великолепная работа!
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Все здОрово, кроме синюшно-багрового цвета лица. Скорее всего это особенности светопостановки, но все же... А за интересные исторические факты спасибо.
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Игорь, Олег, благодарю!

Цитата:
...кроме синюшно-багрового цвета лица...

Тут как обычно)))
Дмитрий «Мельник» (Molinero)
Ленинградская область
37 лет
На сайте с 06.03.2014
Дмитрий «Мельник»  (Molinero)
Владимир, как обычно, хорошая роспись!
ЗЫ Если не секрет, зачем тебе подставки большой площади? Если у тебя коллекция фигур на полках, КМК стандартные подставки позволят компактней их расставить.
ЗЗЫ Что за металлики используешь?
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Дмитрий, спасибо большое!
Цитата:
ЗЫ Если не секрет, зачем тебе подставки большой площади? Если у тебя коллекция фигур на полках, КМК стандартные подставки позволят компактней их расставить.

Во-первых, фигурки ЕК, да и не только, имеют разные формы и размеры, а я очень педантичный, меня это "раздражает".
Во-вторых, неудобно работать с фигуркой, держа её за "родную" подставку.
В третьих, соглашусь, "родные" подставки занимают меньше места, но они неустойчивые, неосторожное движение рукой и фигурка упадет, а на моих подставках они более устойчивы.
Цитата:
ЗЗЫ Что за металлики используешь?

Металлики Ладога.
Антон Хотеев (Anton1969)
Минск
54 года
На сайте с 02.04.2015
Антон  Хотеев (Anton1969)
Отлично, Володя.Мне очень понравился. Может пару травинок каких воткнуть?
Александр Зенкин (Сыч)
47 лет
На сайте с 09.01.2015
Александр Зенкин (Сыч)
Замечательный комдив))) Если можно то, что не глянулось. Кисти на увеличении как-то не внятно. Но это личное мнение и мелкий придиризм и завидки)))
Р.С.: кисти на кушаке)
Руслан Якимов (Rus)
42 года
На сайте с 15.04.2017
Руслан Якимов (Rus)
Владимир,здравствуй! Отличная работа! Смотрел и читал с интересом. Представляю как пришлось повозиться с шитьем, поэтому я стараюсь выбирать фигурки без него))
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Антон, Александр, Руслан, спасибо!!
Цитата:
Отлично, Володя.Мне очень понравился. Может пару травинок каких воткнуть?

Антон, посоветуйте фирму.
Цитата:
Замечательный комдив))) Если можно то, что не глянулось. Кисти на увеличении как-то не внятно. Но это личное мнение и мелкий придиризм и завидки)))
Р.С.: кисти на кушаке)

Александр, были бы кисти как на погонах, с завитушками, смотрелось бы лучше.
Цитата:
Владимир,здравствуй! Отличная работа! Смотрел и читал с интересом. Представляю как пришлось повозиться с шитьем, поэтому я стараюсь выбирать фигурки без него))

Руслан, привет! Тоже не люблю, когда много украшений, но фигурки в коллекции есть, нужно с ними работать))
Дмитрий «Мельник» (Molinero)
Ленинградская область
37 лет
На сайте с 06.03.2014
Дмитрий «Мельник»  (Molinero)
Цитата:
Во-вторых, неудобно работать с фигуркой, держа её за "родную" подставку.

Фигуры можно монтировать на временные подставки, на деревянный брусочек, таких размеров, чтобы в ладони держать было удобно). В коммерческих фирмах, вроде «Русского витязя» и прочих, монтируют кольцевыми резинками, но у них скульптура по расположению ног и форме подставок изначально под это затачивается, у EK резинку не всегда намотаешь:). Но можно на каплю супер-клея, а потом поддеть ножом и отодрать.

Цитата:
В третьих, соглашусь, "родные" подставки занимают меньше места, но они неустойчивые, неосторожное движение рукой и фигурка упадет, а на моих подставках они более устойчивы.

Тут не поспоришь, хотя я о таком не задумывался. И я имел ввиду скорее не экономию места, а «стройность» рядов. КМК, так должно быть красивей.

Цитата:
Металлики Ладога.

Ну я только Темное серебро от них пробовал. Понравилось если только натирать драйбрашем, при обычном нанесении показалось так себе.
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Великолепная работа и очень познавательная историческая справка.

С Уважением, Алексей.
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Алексей, спасибо!!
Евгений (ujine)
Возраст неизвестен
На сайте с 25.09.2010
Класс! Отличная работа!
Михаил Шилов (mimush)
53 года
На сайте с 01.09.2010
Михаил Шилов (mimush)
Володя, а зачем какая-либо фирма, выпускающая траву? Из сантех льна куда лучше и стоит копейку.
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Евгений, благодарю!
Цитата:
Володя, а зачем какая-либо фирма, выпускающая траву? Из сантех льна куда лучше и стоит копейку.

Сантех лен красить же нужно, не так ли? Если есть готовые, то было бы лучше.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Чернов
Владимир Чернов
Логин
Varatorn
Д.Р.
25 июля 1985 года
Город
Барнаул
На сайте с
22 февраля 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (20):

  • Vlad
  • Пётр
  • Alex
  • Александр
  • Руслан
  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат