Регистрация Вход · Почистить куки

Адъютант дивизионного генерала. Франция, 1809-12 года

Производитель:
EK Castings
Дата размещения:
10 апреля 2017 года, 6:00
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

      Здравствуйте! Представляю очередную фигурку на любимый мной период.
      Краски: эмали – Звезда Супер, акрил – Олки, Ладога; художественная пастель; подставка из самоотвердевающей пластики FIMO. Металл, 54 мм.

      Согласно регламенту адъютанты должны были носить тёмно-синий мундир лёгкокавалерийского покроя с голубым воротником, обшлагами, выпушкой лацканов и отворотами фалд. Пуговицы и эполеты золотые. Бриджи тёмно-синие с золотой расшивкой и сапоги в гусарском стиле. Форму дополнял красный жилет, расшитый золотыми шнурами.
      В реальности адъютанты допускали многочисленные отклонения от регламента как в сторону упрощения, вынужденного в походных условиях, так и вводя дополнительные парадные украшения. Некоторые адъютанты носили униформу, придуманную ими самими, или их непосредственными начальниками. Как правило, это были роскошные мундиры гусарского типа. В качестве головного убора использовались как шляпы, так и кавалерийские кивера или шапки из медвежьего меха.
      Непосредственным адъютантским отличием была отделанная золотым галуном и кистями повязка, носимая на левом рукаве. По этой повязке и по султану на шляпе определялись функциональные обязанности офицеров этого ранга. У адъютантов бригадных генералов повязка и султан были голубого цвета; у адъютантов дивизионных генералов повязка красная, а султан синий с красным верхом; у адъютантов дивизионных генералов-главнокомандующих и маршалов – повязка белая, а султан белый с красным верхом или чисто белый.
      Среди многочисленных образцов холодного оружия могла использоваться кавалерийская сабля в стальных ножнах на поясной портупее из белой, чёрной или цветной кожи. Перевязь лядунки в походе могла покрываться малиновым кожаным чехлом на пуговицах.

Спасибо за внимание!

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.2299.1799.29
Средняя оценка: 99.2288 (все оценки)
Популярность модели: 79.45

Комментарии

Страницы: 1 2
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Ранее я уже публиковал первую часть истории Франции периода Наполеоновских войн (http://karopka.ru/community/user/11447/?MODEL=467963). Часть вторая "Французские революционные войны".

В Манифесте герцога Брауншвейгского имперская, а также прусская, армии грозили французскому народу возмездием в случае оказания сопротивления их вторжению во Францию с целью восстановления монархии. Из такого текста документа можно было легко усмотреть сговор короля Людовика с врагами Франции.
10 августа 1792 года король Людовик XVI был арестован и заключён под стражу в Тампль. Первая большая победа французских революционных войск случилась 20 сентября 1792 года в сражении при Вальми и на следующий день, 21 сентября, была провозглашена Первая республика. Уже к концу этого года французы перешли границу Австрийских Нидерландов, угрожая расположенной севернее Республике Нидерландов, а также заняли земли восточнее Рейна, на короткое время оккупировав имперский Франкфурт-на-Майне.
17 января 1793 года короля обвинили в заговоре против «свободы нации и покушении на безопасность государства», признали виновным и небольшим перевесом голосов в Конвенте приговорили к смертной казни. 21 января 1793 года король был обезглавлен. Это событие вызвало враждебную реакцию Великобритании, и Франция объявила ей и Нидерландам войну.
Первая половина 1793 года принесла ряд неудач – французские войска были вытеснены из Германии и Австрийских Нидерландов. В такой ситуации во Франции стали расти цены, начались бунты санкюлотов; в некоторых регионах начались контрреволюционные протесты. Якобинцы, воодушевлённые этими событиями, захватили власть посредством парламентского переворота; их действия против жирондистской фракции имели силовую поддержку благодаря мобилизации общества, помимо этого на их стороне были парижские санкюлоты. Действующий центр нового правительства был сформирован альянсом якобинцев и санкюлотов. Их политика стала значительно более радикальной. Новое правительство объявило «поголовную мобилизацию» – на военную службу были призваны все физически годные мужчины старше 18 лет. Благодаря этому численность французской армии намного превышала численность армий соперников, и вскоре в ходе войны наступил перелом.
Комитет общественного спасения, в котором к тому времени была сосредоточена вся власть, перешёл под контроль Максимилиана Робеспьера, и во Франции наступила эпоха террора (1793-1794 годы). По обвинению в контрреволюционных действиях были казнены на гильотине как минимум 1200 человек. В октябре обезглавили королеву Марию-Антуанетту, чем ещё больше усилили недовольство Австрии. В 1794 году по распоряжению Робеспьера казнили умеренных и ультрарадикальных якобинцев; однако даже это не позволило остановить падение народной поддержки. За свои высказывания о том, что казней слишком много, был обезглавлен Жорж Дантон. Во Франции предпринимались попытки ликвидировать уже упорядоченную религию и заменить её на Культ Разума. Основной лидер этого движения Жак-Рене Эбер устроил крупный фестиваль в Соборе Парижской Богоматери, в ходе которого актриса Оперы короновалась как «Богиня Разума». Однако Эберу не удалось растрогать Робеспьера, и вскоре Эбер был обезглавлен вместе со своими последователями. 27 июля 1794 французский народ восстал против якобинской диктатуры и перегибов эпохи террора, устроив мятеж, известный как Термидорианский переворот. В результате умеренные члены Конвента сместили Робеспьера и других лидеров Комитета общественного спасения, и они были обезглавлены без суда. На этом радикальный этап революции был завершён. Национальный конвент 17 августа 1795 года одобрил новую Конституцию III года, в сентябре её приняли на референдуме, и она вступила в силу 26 сентября 1795 года.
Согласно новой конституции, был основан новый орган исполнительной власти – Директория и впервые в истории Франции был образован двухпалатный парламент. Новая власть была заметно более консервативной, в ней доминировала буржуазия, которая стремилась восстановить порядок и устранить из политической жизни санкюлотов и прочие низшие классы населения. В 1795 году Франция снова завладела Австрийскими Нидерландами и левым берегом Рейна, включив их в состав территории Франции. Испания и Республика Нидерландов потерпели поражение и стали сателлитами Франции. Однако на море французский военный флот не мог противостоять англичанам и в июне 1794 года потерпел сокрушительное поражение у побережья Ирландии.
В 1796 году командующим армии, вторгшейся в Италию, назначили Наполеона Бонапарта. Молодой генерал нанёс поражение австрийским войскам и войскам Сардинского королевства, они капитулировали, и Наполеон самостоятельно, без участия Директории, заключил Кампо-Формийский мир. Было признано присоединение к Франции Австрийских Нидерландов и земель левого берега Рейна, а также создание дочерних республик в северной Италии. Таким образом, война первой коалиции была завершена.
Военные операции Франции были продолжены в 1798 году вторжением в Швейцарию, Неаполь и в папские области, где позже были основаны республики. Наполеон смог убедить Директорию выдать санкцию на военную экспедицию в Египет, одной из целей которой было перекрытие торгового маршрута англичан в Индию. Получив одобрение, Наполеон в мае 1798 года отправился в Египет во главе 40 000 армии. Но экспедиция потерпела неудачу, поскольку военный флот англичан под командованием Нельсона настиг французов и потопил большинство их кораблей в битве при Абукире. Армия французов потеряла возможность вернуться домой и оказалась перед лицом враждебной Османской империи. Сам Наполеон спасся бегством во Францию, где он возглавил государственный переворот в ноябре 1799 года, провозгласив себя Первым консулом (его войска оставались в Египте до своей капитуляции английским войскам в 1801 году, после чего их репатриировали обратно во Францию).
В это время была в самом разгаре Война второй коалиции. Франция потерпела череду поражений в 1799 году, в результате чего были упразднены дочерние республики в Италии, а вторжение в Германию было отражено. Усилия союзников в Швейцарии и Нидерландах потерпели неудачу и Наполеон, вернувшись во Францию, попытался возложить вину на них. В 1801 году по заключении Люневильского мирного договора закончилась вражда с Россией и Австрией, а Амьенский мир примирил французов с англичанами.
Антон Хотеев (Anton1969)
Минск
54 года
На сайте с 02.04.2015
Антон  Хотеев (Anton1969)
Роспись классная. На какого-то французского актера похож...
Саня Мухин (BNSF)
Обнинск
46 лет
На сайте с 14.11.2010
Саня Мухин  (BNSF)
Роспись офигенная.
Какойто он кукольно мультяшный только, сама скульптура я имею в виду.
Александр Басов (Товарищ Шурик)
Ярославль
45 лет
На сайте с 07.01.2012
Александр Басов (Товарищ Шурик)
Отличная работа!Лицо какое то растерянное,наверно получил повестку явиться в военную прокуратуру.
Александр Зенкин (Сыч)
47 лет
На сайте с 09.01.2015
Александр Зенкин (Сыч)
Все очень хорошо и аккуратно. Понравились переходы различных видов синего! Скульптура, к сожалению, никакая. Ощущение свернутого на бок носа)
Дмитрий «Мельник» (Molinero)
Ленинградская область
37 лет
На сайте с 06.03.2014
Дмитрий «Мельник»  (Molinero)
Владимир, как всегда отличные роспись и фотосессия!
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Москва
44 года
На сайте с 23.07.2011
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Владимир, здравствуйте.
Роспись отличная, в прочим как всегда. Но вот скульптор, явно, не очень постарался. Лицо откровенно завалил.
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Коллеги, всем большое спасибо!!!

Цитата:
Роспись классная. На какого-то французского актера похож...

То же есть такое ощущение, только мне кажется, что на какого-то русского актера))

Цитата:
Роспись офигенная.
Какойто он кукольно мультяшный только, сама скульптура я имею в виду.

Цитата:
Все очень хорошо и аккуратно. Понравились переходы различных видов синего! Скульптура, к сожалению, никакая. Ощущение свернутого на бок носа)

Цитата:
Владимир, здравствуйте.
Роспись отличная, в прочим как всегда. Но вот скульптор, явно, не очень постарался. Лицо откровенно завалил.

Фигурка очень старая, из ранних серий.
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Пётр, здравствуйте!

Давно не радовали нас, что сейчас в работе?
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Москва
44 года
На сайте с 23.07.2011
Пётр Мостяев (Mostyaev)
На днях закончил мамелюка. Постараюсь сегодня или завтра выставить.
Антон Хотеев (Anton1969)
Минск
54 года
На сайте с 02.04.2015
Антон  Хотеев (Anton1969)
Прикрепленные файлы:
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Вот, я же говорил, что наш, советский актер!!! Спасибо, Антон!!!
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Возраст неизвестен
На сайте с 26.11.2015
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Роспись на высоте, видно что не стоите на месте. Скульптура откровенно неудачная. Сходство с Б.Брондуковым есть за счет росписи.
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Андрей, благодарю!
Долго присматривался к этой фигурке, тоже не совсем нравится, но решил поработать с ней.
Планирую расписать еще три фигурки старой серии.
Irrizar
Возраст неизвестен
На сайте с 28.08.2015
Е кастинг грешит плохими отливками лиц, вся роспись хороша но роспись лица кроме глаз отсутствует,сам с этим сражаюсь постоянно нет полу тонов лица.
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Цитата:
Е кастинг грешит плохими отливками лиц, вся роспись хороша но роспись лица кроме глаз отсутствует,сам с этим сражаюсь постоянно нет полу тонов лица.

Не соглашусь. Фигурки последних лет, выполнены очень хорошо и работы мастеров это доказывают (ни в коем случае не отношу себя к мастеру).
Антон Коншин (Антон Череповец)
Возраст неизвестен
На сайте с 28.10.2013
Антон  Коншин (Антон Череповец)
Ну и шнобель у этого товарища, еще бы раз лопатой вмазать))) но это к скульпторам, работа как всегда, фирменная... это все равно что обсуждать каждую модель часов Tissot например))
Алексей (Алексей74)
Тула
49 лет
На сайте с 06.10.2011
Алексей  (Алексей74)
Работа удалась, несмотря на не очень хорошую скульптуру!
Руслан Якимов (Rus)
42 года
На сайте с 15.04.2017
Руслан Якимов (Rus)
Здравствуйте. Очень красиво прям мотивирует взять в руки кисть!
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Irrizar, Антон, Алексей, Руслан, спасибо большое!!!
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Чернов
Владимир Чернов
Логин
Varatorn
Д.Р.
25 июля 1985 года
Город
Барнаул
На сайте с
22 февраля 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (20):

  • Vlad
  • Пётр
  • Alex
  • Александр
  • Руслан
  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат