Регистрация Вход · Почистить куки

Рядовой 3-го конно-егерского полка герцога Людвига (Herzog Louis). Вюртемберг, 1805-07 года

Производитель:
EK Castings
Дата размещения:
22 апреля 2016 года, 15:00
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

      Здравствуйте! Еще один представитель Рейнского союза в составе армии Наполеона. Из доработок: сточил лезвие у сабли и добавил карабин.
      Краски: эмали – Звезда Супер, акрил – Олки, Ладога; художественная пастель; подставка из самоотвердевающей пластики FIMO. Металл, 54 мм.

      Каска австрийского образца из черной кожи с двумя козырьками. Деревянный гребень покрывался черной кожей. К гребню крепился шерстяной плюмаж – «гусеница» зеленого цвета с желтой полосой по верху. Овальная налобная бляха с рельефным изображением герба Вюртемберга, увенчанная короной. Под налобной бляхой была укреплена металлическая полоса с девизом «Furchtlos und Treu» («Бесстрашный и Верный»). Передний козырек был окантован металлической полоской. Подбородочный ремень из черной кожи крепился к каске полусферическими розетками. Металлическая гарнитура белая. С левой стороны каски красно-черно-желтая кокарда.
      В 1805 году конные егеря получили мундир пехотного образца, но темно-зеленого цвета. Воротник темно-зеленый с желтой выпушкой по переднему и нижнему краям. Полулацканы желтые. На каждом полулацкане было пять белых пуговиц. «Круглые» обшлага желтые с одной белой пуговицей. Подкладка мундира желтая. Отвороты фалд желтые. Контр-эполеты из стальной чешуи на желтой подкладке.
      Кюлоты, носимые в 1806 году, были стиля, популярного в легкой кавалерии предыдущего столетия. Они имитировали лосины, причем верхняя половина выше середины бедра была желтая, а нижняя половина была зеленая с вставкой из коричневой кожи в шагу.
      Сапоги «венгерского» типа. Фигурный обрез голенищ обшивался белой тесьмой и украшался белой кисточкой.
      Перчатки из черной кожи с крагами.
      Снаряжение егерей состояло из лядунки, изготовленной из черной кожи, на крышке располагалась овальная бляха из белого металла с рельефным изображением королевской монограммы «FR», увенчанная короной. Её носили на перевязи из черной кожи через правое плечо.
      Панталер из черной кожи с гарнитурой из белого металла, карабинчик и скоба изготавливались из стали.
      Поясная портупея из черной кожи с гарнитурой из белого металла. К портупее с помощью двух пасиков из черной кожи крепились ножны сабли.

      3-й конно-егерский полк образован 7 декабря 1805 года. До 1807 года полк имел три разных названия: изначально он именовался полком «Принца Пауля», но в связи со смертью шефа 20 сентября 1806 года стал именоваться вакантным полком, а 12 марта 1807 года был переименован в полк конных егерей Герцога Людвига.
      29 сентября 1806 года полк «Принца Пауля» был отмобилизован в Эльвангене для очередной кампании Наполеона. Полк двигался в Силезию и 8 ноября прибыл в Кроссен, где присоединился к IX корпусу принца Жерома, вместе с баварскими дивизиями Вреде и Дероу. К тому моменту пруссаки были разбиты и Наполеон с удивительной лёгкостью покорял прусские крепости. Достаточно вспомнить Ласалля, который взял с гусарами Штеттин с сильным гарнизоном. По этому случаю Наполеон писал Мюрату: «Если ваши гусары берут крепости, то мне остается расплавить тяжёлую артиллерию и распустить инженеров». С 7 октября по 7 ноября 1806 года бригада энергичного Ласалля ежедневно делала в среднем по 39 вёрст, а иногда и вдвое больше!
      Наполеон не стал плавить артиллерию и распускать своих инженеров. Но, вдохновленный успехом, он создал еще одну летучую бригаду – генерала Монбрена.
      В её состав вошли несколько французских и вюртембергских конных полков, включая полк «Принца Пауля». Бригада вихрем прошла по Силезии и Померании. Известно, что отряд побывал в Глогау, Бреслау, Швейднице, Нейссе, Кольберге и Глаце. Глогау сдался в декабре, другие крепости примерно в то же время.
      10 апреля вюртембергский контингент выступил в поход через Баварию, по реке Лех (Lech) через Донаувёрт (Donauwqrth) и Ингольштадт (Ingolstadt), приняв участие в сражениях при Эбонеберге (Aboneberg) 20 апреля, и Экмюле 22 апреля. Во время наступления Наполеона к Вене, вюртембержцы были оставлены охранять линии сообщений, размещенные в Линце (Linz), где они отбили нападение корпуса Колловрата 17 мая. Полк конных егерей «Герцога Людвига» отличился, успешно атаковав батарею на вершине Пфеннигсберга.
      В ходе кампании вюртембержцы снова доказали свою верность Наполеону в сражениях при Экмюле и Линце, а также в нескольких боях на берегах Дуная. Впереди их ждал смертельный русский поход.
      Вюртемберг, обладая небольшими военными ресурсами, смог отправить в русский поход 14 батальонов пехоты и 16 эскадронов конных егерей – всего 14 тыс. человек. 12 батальонов составили 25-ю пехотную дивизию под командованием дивизионного генерала К. Маршана в 3-м армейском корпусе маршала М. Нея, а 12 конно-егерских эскадронов вошли в состав корпусной кавалерии того же корпуса. Два других вюртембергских батальона (7-й полк) вступили на территорию России лишь в сентябре и присоединились к остаткам 3-го корпуса уже в ноябре под Смоленском. 3-й вюртембергский конно-егерский полк (четыре эскадрона) входил во 2-ю резервную лёгкую кавалерийскую дивизию и 14 сентября первым вступил в оставленную русскими войсками Москву.
      После Бородинского сражения силы вюртембержцев окончательно растаяли. Из России выбралось всего несколько десятков человек, шедших без строя. Большая часть вюртембергских конных стрелков полегла в многократных кавалерийских атаках при Бородине, подтвердив, что немецкой лёгкой кавалерии мужества было не занимать.

Спасибо за внимание!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.1399.0899.27
Средняя оценка: 99.162 (все оценки)
Популярность модели: 81.86

Комментарии

Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Вюртембергский герцог Фридрих II вопреки желанию земских чинов, вступил во вторую коалицию против Франции и, разбитый генералом Моро, заключил 20 марта 1802 года особый мирный договор с Францией, по которому взамен Мюмпельгарда смог расширить свои владения почти вдвое – за счёт габсбургских владений в Швабии, вольных имперских городов и епископий, чья территория отошла к нему при роспуске Священной Римской империи. При содействии Наполеона он исхлопотал для себя (в 1803 году) титул курфюрста.
Во франко-австрийской войне 1805 года Фридрих хотел было сохранить нейтралитет, но внезапное появление Наполеона I в Людвигсбурге вынудило его к заключению союза с Францией. По Прессбургскому миру 1805 года Фридриху был предоставлен королевский титул, а с 1 января 1806 года он самовольно провозгласил себя королём. Территория Вюртемберга была увеличена новыми приобретениями, значительно расширенными впоследствии по Венскому и Компьенскому договорам. За это королевство должно было выставлять контингент войск в наполеоновскую армию.
Несмотря на близкое родство с Романовыми (как, впрочем, и с правящими династиями Австрии и Великобритании) король Фридрих послал свои войска с Наполеоном на завоевание России. Для похода в Россию королевство выставило 16 000 человек войска, из которого вернулось едва несколько сотен. Также Фридрих породнился несколькими браками с Бонапартами.
Только после битвы при Лейпциге Фридрих отстал от союза с Наполеоном и присоединился к союзникам. Падение Наполеона сделало его международное положение шатким, в Вюртемберге начались волнения, но в 1813 году на встрече в Фульде он выговорил у Меттерниха право на сохранение за собой королевского титула. Опасаясь за ограничение своих верховных прав при образовании Германского союза, Фридрих, во время заседаний Венского конгресса, даровал народу, по собственной инициативе, сословное представительство (манифест от 15 января 1815 года). Но вюртембергские чины требовали восстановления нарушенной Фридрихом, при провозглашении королем, старой конституции и не соглашались мириться на небольшие уступки с его стороны. Во время этих переговоров король умер (30 октября 1816 года).
Антон Хотеев (Anton1969)
Минск
54 года
На сайте с 02.04.2015
Антон  Хотеев (Anton1969)
Отличная работа, Владимир!
Внешне - вылитый Михаил Боярский:)
Может уже и русскую армию пора пополнить? А то засилье иноземцев.
От меня высшие баллы за аккуратность и замечательную роспись
Михаил Шилов (mimush)
53 года
На сайте с 01.09.2010
Михаил Шилов (mimush)
Отличная работа, Владимир. Молодец.
Михаил Шилов (mimush)
53 года
На сайте с 01.09.2010
Михаил Шилов (mimush)
Пора уже к подставкам подбираться вплотную.
Александр Зенкин (Сыч)
48 лет
На сайте с 09.01.2015
Александр Зенкин (Сыч)
Здравствуйте. За окошком солнце, тепло. На экране очередной подарок) Замечательно получилась миниатюра. Тема рейнских союзников, по-моему, не исчерпаема. Прекрасный, в своем цветовом сочетании, полк.
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Цитата:
Отличная работа, Владимир!
Внешне - вылитый Михаил Боярский:)
Может уже и русскую армию пора пополнить? А то засилье иноземцев.
От меня высшие баллы за аккуратность и замечательную роспись


Антон, спасибо! Тут на одном форуме сказали, что он на Пескова похож, хотя тут есть немного и от одного и от другого))
Русская армия планируется, как минимум две фигурки в этом году, в ближайшее время будет португалец и француз.

Цитата:
Здравствуйте. За окошком солнце, тепло. На экране очередной подарок) Замечательно получилась миниатюра. Тема рейнских союзников, по-моему, не исчерпаема. Прекрасный, в своем цветовом сочетании, полк.


Александр, спасибо! А у нас сегодня пасмурно, со второй попытки, пока ненадолго выглянуло солнышко, удалось сфотографировать. У Кастинга еще четыре представителя Рейнского союза имеется в каталоге, как-нибудь и до них очередь дойдет.

Цитата:
Пора уже к подставкам подбираться вплотную.


Михаил, благодарю! Ох, подставки, подставки, что мне с ними делать? Если честно, совершенно нет желания с ними возится. Я эти то делаю только для того, чтобы было удобнее работать с фигуркой и на ней они стоят устойчивее, а с родной, были случаи неосторожного опрокидывания, с последующими "травмами".
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Москва
44 года
На сайте с 23.07.2011
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Здравствуйте Михаил.
Очень яркая и эффектная работа. Удачи в новых работах.
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Здравствуйте, Пётр! Благодарю!
Алексей (Алексей74)
Тула
49 лет
На сайте с 06.10.2011
Алексей  (Алексей74)
Очень круто, роспись выше всяческих похвал!!!!
Irrizar
Возраст неизвестен
На сайте с 28.08.2015
роспись отличная на подставки я лично тоже пока забил
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Алексей, Irrizar, спасибо!
Сергей Парыгин (bdv)
Выборг
54 года
На сайте с 11.11.2011
Сергей Парыгин (bdv)
Владимир,прекрасное пополнение в коллекции!Молодец!
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Сергей, благодарю!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Чернов
Владимир Чернов
Логин
Varatorn
Д.Р.
25 июля 1985 года
Город
Барнаул
На сайте с
22 февраля 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (20):

  • Vlad
  • Пётр
  • Alex
  • Александр
  • Руслан
  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат