Регистрация Вход · Почистить куки

Генерал-фельдмаршал князь М.И. Голенищев-Кутузов. Россия, 1812 год

Производитель:
EK Castings
Дата размещения:
9 августа 2015 года, 7:00
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

      Здравствуйте! Давно я не выставлял свои работы, сильно ленился в процессе росписи.
      Краски: эмали – Звезда Супер, акрил – Олки, Ладога; художественная пастель; подставка из самоотвердевающей пластики FIMO. Металл, 54 мм.

      На М.И. Кутузове надет темно-зеленый сюртук с красным подкладом, воротником и манжетами, золотые эполеты и позолоченные пуговицы. Головным убором служит фуражная шапка нижних чинов Лейб-Гвардии Конного полка. Через правое плечо висит офицерский шарф из серебряных нитей с переплетенными оранжевыми и черными прядями. Белые бриджи заправлены в черные сапоги с высокими голенищами. Шпага золотая, с серебряным темляком.
      На левой стороне груди видны: сверху - серебряная звезда ордена св. Андрея Первозванного 1-й степени, ниже - золотая ромбическая звезда военного ордена св. Георгия 1-го класса. На шейной ленте генерал носит крест военного ордена св. Георгия 2-класса.

Спасибо за внимание!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.3199.2698.93
Средняя оценка: 99.1656 (все оценки)
Популярность модели: 79.36

Комментарии

Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов (с 1812 года светлейший князь Голенищев-Кутузов-Смоленский; 1745-1813) – русский генерал-фельдмаршал из рода Голенищевых-Кутузовых, главнокомандующий во время Отечественной войны 1812 года. Первый полный кавалер ордена Святого Георгия.
В начале Отечественной войны 1812 года генерал Кутузов был избран в июле начальником Петербургского, а затем Московского ополчения. На начальном этапе Отечественной войны 1-я и 2-я Западные русские армии оказались под натиском превосходящих сил Наполеона. Неудачный ход войны побудил дворянство требовать назначения командующего, который бы пользовался доверием русского общества. Ещё до оставления русскими войсками Смоленска Александр I назначил генерала-от-инфантерии Кутузова главнокомандующим всеми русскими армиями и ополчениями. За 10 дней до назначения, именным Высочайшим указом, от 29 июля (10 августа) 1812 года, генерал от инфантерии граф Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов был возведён, с нисходящим его потомством, в княжеское Российской империи достоинство, с титулом светлости. Назначение Кутузова вызвало патриотический подъём в армии и народе. 17 (29) августа Кутузов принял армию от Барклая-де-Толли в селе Царёво-Займище Смоленской губернии.
Большое превосходство противника в силах и отсутствие резервов вынудили Кутузова отступать вглубь страны, следуя стратегии своего предшественника Барклая де Толли. Дальнейший отход подразумевал сдачу Москвы без боя, что было недопустимо как с политической, так и с моральной точки зрения. Получив незначительные подкрепления, Кутузов решился дать Наполеону генеральное сражение, первое и единственное в Отечественной войне 1812 года. Бородинское сражение, одна из крупнейших битв эпохи наполеоновских войн, произошло 26 августа (7 сентября). За день боя русская армия нанесла тяжёлые потери французским войскам, но и сама по предварительным подсчётам к ночи того же дня потеряла почти половину личного состава регулярных войск. Баланс сил очевидно не сместился в пользу Кутузова. Кутузов принял решение отойти с бородинской позиции, а затем, после совещания в Филях (ныне район Москвы), оставил Москву. Тем не менее, русская армия показала себя достойно при Бородине, за что Кутузов 30 августа (11 сентября) произведён в генерал-фельдмаршалы.
После выхода из Москвы Кутузов скрытно совершил прославленный фланговый Тарутинский манёвр, выведя армию к началу октября к селу Тарутино. Оказавшись южнее и западнее Наполеона, Кутузов перекрыл ему пути движения в южные районы страны.
Потерпев неудачу в своих попытках заключить мир с Россией, Наполеон 7 (19) октября начал отход из Москвы. Он пытался провести армию в Смоленск южным путём через Калугу, где имелись запасы продовольствия и фуража, но 12 (24) октября в сражении за Малоярославец был остановлен Кутузовым и отступил по разорённой Смоленской дороге. Русские войска перешли в контрнаступление, которое Кутузов организовал так, чтобы армия Наполеона находилась под фланговыми ударами регулярных и партизанских отрядов, причем Кутузов избегал фронтального сражения большими массами войск.
Благодаря стратегии Кутузова огромная наполеоновская армия была практически полностью уничтожена. За разгром Наполеона Кутузов был удостоен ордена Св. Георгия 1-й степени, став первым в истории ордена полным Георгиевским кавалером. Именным Высочайшим указом, от 6 (18) декабря 1812 года, генерал-фельдмаршалу светлейшему князю Михаилу Илларионовичу Голенищеву-Кутузову пожаловано наименование «Смоленский».
В январе 1813 года русские войска перешли границу и к концу февраля достигли Одера. К апрелю 1813 войска вышли к Эльбе. 5 апреля главнокомандующий простудился и слёг в небольшом силезском городке Бунцлау (Пруссия, ныне территория Польши). 16 (28) апреля 1813, князя Кутузова не стало. Тело его было забальзамировано и отправлено в Санкт-Петербург. Путь был дальний – через Познань, Ригу, Нарву – и занял больше месяца. Несмотря на такой запас времени, сразу по прибытии похоронить фельдмаршала в русской столице не получилось: всё необходимое для погребения в Казанском соборе должным образом подготовить не успели. Поэтому прославленного полководца отправили «на временное хранение» – гроб с телом 18 суток простоял посреди церкви в Троице – Сергиевой пустыни в нескольких верстах от Петербурга. Похороны в Казанском соборе состоялись 11 июня 1813 года. Передают, что народ тащил на себе повозку с останками народного героя.
Прикрепленные файлы:
Алексей (Алексей74)
Тула
49 лет
На сайте с 06.10.2011
Антон Хотеев (Anton1969)
Минск
54 года
На сайте с 02.04.2015
Антон  Хотеев (Anton1969)
Хорош Михайло Илларионович получился! Браво! Прекрасная роспись. Теперь Наполеона надоть:)
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Алексей, Антон, спасибо! Боня будет, обязательно, через пару фигурок ;-)
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Хорош Михайла Ларионыч! Свои видом как бы говорит: "не боюсь я тебя, Буонапарте"...
А к исторической справке добавлю ссылочку. Где и как победитель Наполеона лишился глаза.
http://karopka.ru/forum/messages/forum168/topic6377/message130541/#message130541
Саня Мухин (BNSF)
Обнинск
46 лет
На сайте с 14.11.2010
Belmondo66
Донбасс
58 лет
На сайте с 28.09.2014
Belmondo66
БА-А-А! Кутузов!-Классная работа и подача на уровне.Тут на верняка-5 баллов
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Отличное исполнение!

Только один вопрос: наличие шпор на сапогах.
Я не думаю, в 67 лет Генерал-фельдмаршал занимался верховой ездой......
Но это только мои мысли вслух.....

Ещё раз поздравляю с отлично исполненной композицией!

С Уважением, Алексей.
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Цитата:
Хорош Михайла Ларионыч! Свои видом как бы говорит: "не боюсь я тебя, Буонапарте"...
А к исторической справке добавлю ссылочку. Где и как победитель Наполеона лишился глаза.
http://karopka.ru/forum/messages/forum168/topic6377/message130541/#message130541


SAURON, спасибо, очень познавательно!!

Саня Мухин, Belmondo66, благодарю!

Алексей Лежнев, спасибо! Вполне возможно, мог заниматься верховой ездой.
Прикрепленные файлы:
Андрей (submariner)
47 лет
На сайте с 20.12.2011
Андрей  (submariner)
Он еще в 1774 году лишился правого глаза, а у вас двуглазый.)))В остальном все понравилось.
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Андрей, спасибо!

Цитата:
Он еще в 1774 году лишился правого глаза, а у вас двуглазый.)))В остальном все понравилось.


М. И. Кутузов дважды получал тяжелейшее проникающее ранение головы. Первый раз он был ранен 24 июля 1774 г., во время отражения турецкого десанта, высадившегося в Крыму около Алушты. Вражеская ружейная пуля попала Кутузову в левый висок и вышла около правого глаза. Второй раз почти точно такое же ранение он получил 18 августа 1788 г. при вылазке турецких войск из осажденного Очакова. По всем канонам тогдашней медицины обе раны считались смертельными. Но, к изумлению врачей, Кутузов выжил и смог продолжить военную службу. Более того, Михаил Илларионович даже не потерял зрения. Несмотря на то, что некоторые современники и называли Кутузова «кривым» и «одноглазым», тем не менее таковым Михаил Илларионович никогда не являлся, хотя его правый глаз после столь страшных ранений стал видеть хуже. Современные медицинские исследователи подтверждают, что Кутузов был зрячим на оба глаза, (см. Троицкий Н. А. Фельдмаршал Кутузов: мифы и факты. М., 2002, с. 60-61, 66-67).
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Цитата:
Он еще в 1774 году лишился правого глаза, а у вас двуглазый.)))В остальном все понравилось.

Подавляющее большинство портретов Михаила Илларионовича специально изображают его левый анфас, дабы не подчёркивать изувеченность его правой глазницы.
Одноглазым он никогда не был, просто правая половина лица была не столь "фотогенична".

С Уважением, Алексей.
Михаил Шилов (mimush)
53 года
На сайте с 01.09.2010
Михаил Шилов (mimush)
Очень хорошая работа. С каждой последующей работой все интересней рассматривать ваши работы, Володя. А это прогресс))). И подставочка бы уже делать поинтересней, чем пустые кругляшки.
И волосы чуть сильней оттонировать.
И в описании одежды ошибочка: это сюртук, а не темно-зеленая шинель)))). Любой генерал обязан был при войсках быть на лошади, регламент, господа, поэтому шпоры обязательны.
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Михаил, большое спасибо))
Михаил Шилов (mimush)
53 года
На сайте с 01.09.2010
Михаил Шилов (mimush)
Володя, еще в описании забыли отметить головной убор Михаила Илларионовича, а ведь он тоже заслуживает особого внимания тем, что является нерегламентированным головным убором для генералитета, так как это фуражная шапка нижних чинов Лейбл-Гвардии Конного полка
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Цитата:
Володя, еще в описании забыли отметить головной убор Михаила Илларионовича, а ведь он тоже заслуживает особого внимания тем, что является нерегламентированным головным убором для генералитета, так как это фуражная шапка нижних чинов Лейбл-Гвардии Конного полка


Я ничего не нашел по этому поводу, спасибо за информацию))
Дмитрий 1972
Санкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 13.07.2015
Отличная роспись!
Григоричь (SERGEY62)
-38 лет
На сайте с 21.06.2012
Григоричь  (SERGEY62)
Манжет на рукавах сюртука не красный, а поперечный кант!!!!!!
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Возможно, вы правы!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Чернов
Владимир Чернов
Логин
Varatorn
Д.Р.
25 июля 1985 года
Город
Барнаул
На сайте с
22 февраля 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (20):

  • Vlad
  • Пётр
  • Alex
  • Александр
  • Руслан
  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат