Регистрация Вход · Почистить куки

Сержант 5-го батальона 60-го (Royal American) пехотного полка. Великобритания, 1813-14 года

Производитель:
Chronos Miniatures
Дата размещения:
1 июня 2014 года, 14:26
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

      Здравствуйте, уважаемые господа моделисты! Это моя первая фигурка из смолы, качество набора отличное, все детали пролиты четко и аккуратно.
      Краски: эмали – Звезда Супер, акрил – Олки и Модел Колор, подставка из самоотвердевающей пластики FIMO. Скульптор: Михаил Тюлькин. Смола, 54 мм.


      Первая регулярная часть британской армии, полностью вооруженная штуцерами, была создана путем расширения 60-го (Королевского Американского) полка. Сформированный в 1755 году, 60-й был уникальным соединением среди линейных полков, поскольку был создан специально для службы в Северной Америке, а пополнялся путем вербовки иностранцев. Таким образом, когда большинство эфемерных «иностранных частей» в конце 1790-х годов были распущены, их личный состав частично переводился в 60-й полк, включая целые подразделения, вооруженные штуцерами. Некоторые из этих – а именно «Егеря Лоуэнштейна», «Фузилеры Лоуэнштейна», «Егеря Хомпеша» и «Фузилеры Хомпеша» – были включены в 5-й батальон 60-го полка, который был сформирован в декабре 1797 года. Батальоном командовал подполковник Фрэнсис барон Роттенбург.
      5/60-й батальон отличался множеством только ему свойственных особенностей. Личный состав оставался в значительной степени немецкого происхождения; солдаты были вооружены штуцерами, первоначально иностранного производства. Наконец, новый батальон получил зеленое обмундирование, цвет которого стал ассоциироваться со стрелковым корпусом. Вместе с тем, зелено-мундирные стрелковые роты были присоединены к другим четырем (красномундирным) батальонам 60-го полка, которые существовали прежде. В 1799 году в 60-й полк добавился 6-й батальон, включавший стрелковую роту в зеленых мундирах, а в 1813 году были сформированы 7-й и 8-й батальоны, каждый с двумя стрелковыми ротами. В декабре 1815 года все батальоны 60-го полка получили приказ перейти на зеленую униформу, хотя 5/60-й батальон все еще оставался единственным, полностью вооруженным штуцерами.
      60-й полк имел «полковника-командующего», которым с 1797 года и до своей смерти в 1827 году был Фредерик Август герцог Йоркский, одновременно в течение 1809-1811 годов занимавший пост главнокомандующего английской армией. Полковниками 5/60-го батальона были генералы Уильям Моршед (1797-1800), Томас Стэнвикс (1800-1806), сэр Джордж Превост (1806-1813) и Джон Робинсон (1813-1818).
      После своего формирования как первой регулярной стрелковой части, 5/60-й батальон в течение восстания 1798 года служил в Ирландии; в ходе боя у Винегар Хилл его потери составили 11 человек (включая пятерых убитыми), что было больше, чем у любой другой части. Оттуда батальон был переведен в Вест-Индию; возвращение в Англию состоялось только в 1806 году, после принятия закона, который разрешил «иностранным» соединениям служить в метрополии. В июне 1808 года батальон был направлен в Португалию в составе британской экспедиционной армии. В бою у Обидоса 15 августа 1808 года, вместе с 2/95 батальоном они произвели первые британские выстрелы в Полуостровной войне.
      5/60-й батальон не участвовал в Испанской кампании Мура, был отправлен назад в Португалию: после сражения у Вимейро в него было завербовано так много французских дезертиров, что он больше не расценивался как надежная часть (хотя такое положение дел было вскоре исправлено).
      После реорганизации армии в июне 1809 года в четыре дивизии, потребовалось обеспечить каждую дивизию небольшими стрелковыми силами, в добавление к дивизионным легким ротам. Поэтому пять рот 5/60-го батальона были распределены по одной в каждую бригаду, за исключением 3-й дивизии, в состав которой вошли оставшиеся пять рот. В начале 1810 года подразделения 5/60-го батальона были распределены по всей армии, и только три роты остались в составе 3-й дивизии.
      Весь оставшийся период Полуостровной войны стрелки находились в эпицентре фактически каждого боевого столкновения.
      5/60-й батальон не принимал участие в кампании Ватерлоо, в это время он находился за пределами Нидерландов. В 1818 году 5/60-й батальон был расформирован.
      5/60-й батальон имел полностью зеленую униформу с красным отличительным цветом. Мундиры в полку были двубортными и не имели отворотов фалд, пуговицы оловянные, погоны с красными кистями у плечевого шва. Солдаты полка носили синие панталоны с короткими серыми гетрами.
      Головным убором служил кивер легкой пехоты образца 1806 года с зелеными султанчиком и кокардой с мундирной пуговицей в центре. Налобная бляха была в виде серебряного охотничьего рожка, на киверах носился зеленый этишкет.
      Экипировка стрелков, помимо ранца, сумки и фляги, включала в себя и поясную портупею, на которой носилась черная кожаная сумка для пуль. На перевязи патронной сумки крепился зеленый шнур, на котором висела пороховница. Нижние чины были вооружены штуцерами «Baker» и длинными тесаками-штыками с латунной гардой и черными кожаными ножнами. Амуничные ремни были изготовлены из черной кожи.
      Штуцер Бейкера имел ствол длиной 30 дюймов (76,2 см) с семью нарезами. Его было легче заряжать, однако в меткости стрельбы он уступал лучшим моделям иностранных штуцеров.

Спасибо за внимание!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.1798.8398.83
Средняя оценка: 98.9444 (все оценки)
Популярность модели: 79.21

Комментарии

Александр Басов (Товарищ Шурик)
Ярославль
45 лет
На сайте с 07.01.2012
Александр Басов (Товарищ Шурик)
Отличная роспись!
Сергей Парыгин (bdv)
Выборг
54 года
На сайте с 11.11.2011
Сергей Парыгин (bdv)
Хорошая работа!
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Москва
44 года
На сайте с 23.07.2011
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Здравствуйте Владимир.
Как всегда, чисто и аккуратно. Мне, очень! понравилось, особенно лицо и особенно глаза. Но очень уж он чистый, ни потёртостей ни запылённости.
Простите если обидел.
С уважением Пётр.
Viktord
57 лет
На сайте с 25.10.2010
Viktord
По-моему - хорошо. Прогресс на лицо. Из придирок - сухарную сумку я бы все же тонировал, белый цепляет пыль и грязь. И обязательно надо отбивать черные детали на черном - ремни на скатке, этишкет на кивере.Попробуйте в следующий раз замешивать черный с другими цветами, тогда при высветлении оттенок даст отбивку.
Поздравляю!
Алексей (Алексей74)
Тула
49 лет
На сайте с 06.10.2011
Алексей  (Алексей74)
Здорово! отличная роспись!
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Пётр, Viktord, Алексей, спасибо.

Цитата:
Здравствуйте Владимир.
Как всегда, чисто и аккуратно. Мне, очень! понравилось, особенно лицо и особенно глаза. Но очень уж он чистый, ни потёртостей ни запылённости.
Простите если обидел.
С уважением Пётр.


Ни в коем случае не обидели, ваши комментарии всегда очень полезны. Насчет грязи и потертостей я придерживаюсь мнения, что они уместны на фигурках в диораме и виньетках. Я делаю фигурки "для полки", где мне более важна чистота и историческая достоверность военной униформы (хотя с матчастью у меня бывают косяки). Да и подставку делаю только для того, чтобы в руки можно было брать без опаски.

Цитата:
По-моему - хорошо. Прогресс на лицо. Из придирок - сухарную сумку я бы все же тонировал, белый цепляет пыль и грязь. И обязательно надо отбивать черные детали на черном - ремни на скатке, этишкет на кивере.Попробуйте в следующий раз замешивать черный с другими цветами, тогда при высветлении оттенок даст отбивку.
Поздравляю!


Согласен насчет черного, нужно больше добавлять оттенков. Грани и выпуклости подкрашиваю темно-серым, на кивере так вообще, черный только козырек и нижняя окантовка, а этишкет и султанчик темно-зелёные;-))
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Всем спасибо за внимание!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Чернов
Владимир Чернов
Логин
Varatorn
Д.Р.
25 июля 1985 года
Город
Барнаул
На сайте с
22 февраля 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (20):

  • Vlad
  • Пётр
  • Alex
  • Александр
  • Руслан
  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат