Регистрация Вход · Почистить куки

Офицер 2-го шеволежерского полка. Франция, 1811-15 года

Производитель:
EK Castings
Дата размещения:
27 апреля 2014 года, 8:28
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Разное
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

      Здравствуйте, господа моделисты. Еще одна моя скромная работа. Сразу скажу, что результатом недоволен, мог бы сделать лучше, особенно это касается позолоченных элементов униформы.
      Краски: эмали – Звезда Супер, акрил – Олки и Модел Колор, подставка из самоотвердевающей пластики FIMO. Металл, 54 мм.

      В 1811 году император Наполеон распорядился создать кавалерийские полки шеволежеров-улан, вооружённых пиками.
      Уланский камзол темно-зеленого цвета имел остроконечные манжеты. Лацканы на мундире были отворачиваемыми – то есть их можно было или отвернуть так, чтобы была видна цветная подкладка, или наглухо застегнуть слева и справа так, что виднелась лишь узкая полоска подкладки полкового цвета. Подкладка зеленого мундира была белого цвета, а воротник, отвороты, манжеты и лацканы имели определенный цвет, зависящий от номера полка: 1-й полк – алый, 2-й полк – оранжевый, 3-й полк – розовый, 4-й полк – малиновый, 5-й полк – голубой, 6-й полк – мареново-красный. 7-й и 8-й полки, сформированные из поляков Вислинского легиона, сохранили типичные для польских улан темно-синие мундиры и шапку-конфедератку. 9-й полк, созданный накануне войны 1812 года в Гамбурге, также сначала получил мундир польского типа, но весьма необычных цветов (зеленый с желтым прикладным сукном, красными штанами и красной конфедераткой).
      По правилам отвороты следовало украшать изображением имперского орла, но чаще никаких украшений на отворотах не было. Кантов уланы также не носили. Все тридцать две пуговицы, нашитые на мундире, были из желтого металла.
      Под камзол надевали однобортный жилет с закругленными полочками, застегивающийся на желтые металлические пуговицы. Для работ на конюшне уланы надевали зеленую куртку.
      В качестве парадной униформы уланы носили гусарские чакчиры из зеленого сукна. Чакчиры украшались желтым галуном, шедшим вдоль внешнего шва и по переднему клапану. На переднем клапане галун образовывал узор: у 1-го, 2-го и 4-го полков – «венгерский» узор, у 3-го, 5-го и 6-го полков – «пикой» и басоном. Все эти украшения были желтого цвета. В походах уланы носили зеленые рейтузы, усиленные в шагу накладкой из черной кожи. Рейтузы застегивались вдоль наружных швов при помощи желтых металлических пуговиц. Первоначально все уланы носили рейтузы примерно одинакового покроя, но со временем возник значительный разнобой. Например, рисунки, выполненные в 1814 году, изображают улан из 2-ro полка в серых рейтузах. В то же время уланы из 4-го полка носили зеленые рейтузы, усиленные в шагу кожаной накладкой, украшенные вдоль наружного шва двойным галуном и без пуговиц. Наконец, уланы из 6-го полка носили рейтузы из сукна мареново-красного цвета без кантов и галунов, но с пуговицами.
      Все шесть французских шеволежерских полков получили в качестве головного убора изящную каску с черным гребнем, отделанную по низу меховым тюрбаном. Кроме того, уланский шлем имел назатыльник, защищавший заднюю часть головы. Цвет плюмажей у улан в основном был белого и красного цветов. В 1812 году ношение плюмажей отменили, а вместо них ввели цветные диски или помпоны.
      Рабочая шапка улан была той же, что и у драгун, только изображение гранаты находилось спереди. В 1812 году уланы также получили плоскую рабочую шапку нового образца, которая была украшена не изображением гранаты, а скрещенными пиками.
      Конское снаряжение – легкокавалерийского типа, вальтрап бараньей шкуры был обшит фестоном отличительного цвета.
      Элитные роты отличались ношением красных эполет и красного султана на каске. Офицеры имели золочёные пуговицы, эполеты и значки орлов на отворотах фалд.
      Позолоченная офицерская каска имела леопардовый околыш – тюрбан с чёрным коконообразным гребнем и изображением на передней планке цоколя скрещенных уланских пик. Султан красный. Поясная сабельная портупея и патронная лядунка с перевязью могли быть из малиновой или чёрной кожи с золочёной фурнитурой. Сабля в стальных ножнах имела позолоченный эфес и золотой темляк.
      2-й шеволежерский полк. Полк берёт своё начало в 1811 году. Он был развёрнут из 3-го Драгунского полка.
      В походе в Россию принимали участие 1-я отборная рота 1-го эскадрона полка.
      На подкрепление полку, находящемуся в России из депо полка были направлены военнослужащие полка и вслед за основными силами полка переходили границу Российской империи в составе следующих подразделений:
- 3-й маршевый полк кавалерии – 5 офицеров и 125 кавалеристов полка.
- 4-й маршевый полк кавалерии – 2 офицера и 63 нижних чина.
- 5-й маршевый эскадрон кавалерии, вышедший из Берлина 16 июля 1812 года – 2 офицера и 14 нижних чинов.
- 10-й маршевый эскадрон кавалерии, вышедший из Берлина 8-го августа 1812 года – 4 офицера и 76 нижних чинов.
- маршевый отряд тяжёлой и лёгкой кавалерии, вышедший из Берлина – 9 офицеров и 201 нижний чин.
- маршевый отряд кавалерии 2-го шеволежерского полка, вышедший из Берлина 12 июля 1812 года – 9 офицеров и 211 нижних чинов.

      Полком командовал полковник шевалье Пьер Мари Огюст Беррюйе. Под его началом находилось на 1 июля 1812 года – 5 офицеров и 113 нижних чина. Полк состоял в 3-й бригаде бригадного генерала барона Жозефа Филиппа Мари Дорнеса 2-й дивизии тяжёлой кавалерии дивизионного генерала графа Ораса Франсуа Юастьена Себастияни, Второго корпуса кавалерийского резерва дивизионного генерала графа Монбрёна.
      В Русской кампании полк принимал участие в сражениях: под Смоленском, Бородино и Березине.
      К Бородинской битве полк имел в своём составе 8 офицеров и 185 бойцов. В этот день полк атаковал в арьергарде Курганную высоту на Поле Славы для Французской и Русской армий. 5 офицеров выбыли из строя, включая командира эскадрона Барбю.      
      После кампании 1812 года полк принимал участие в следующих сражениях: Кацбах, Лейпциг, Ганау, Ла Ротьер, Монмирайль, Вошан, Труа, Жемапп, Ватерлоо.
      После разгрома Наполеона и первого отречения полк получил название 2-er Lanciers de la Reine в армии короля Людовика XVIII в 1814 году.
      В 1815 году после «100 дней» часть была расформирована.

Спасибо за внимание!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999.25
Средняя оценка: 99.0833 (все оценки)
Популярность модели: 81.16

Комментарии

Алексей Сергеев (Albanehz)
Челябинск
40 лет
На сайте с 08.01.2011
Алексей   Сергеев (Albanehz)
Спасибо за модель! Очень понравилось!!!! Сразу сериал про Шарпа вспомнил)))
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Почему именно про Шарпа, ведь это другой персонаж?
Алексей Сергеев (Albanehz)
Челябинск
40 лет
На сайте с 08.01.2011
Алексей   Сергеев (Albanehz)
А там серия была про разоблачение французского полковника, у него (полковника) такой же мундир был. Серия называлась "Клинок Шарпа"
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Москва
44 года
На сайте с 23.07.2011
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Здорово. Зелёный цвет, у вас, Владимир, шикарен.
Алексей (Алексей74)
Тула
49 лет
На сайте с 06.10.2011
Алексей  (Алексей74)
По моему очень добротная работа.
Максим Иванцов (Panzerkunstler)
Краснодар
38 лет
На сайте с 29.03.2012
Максим Иванцов (Panzerkunstler)
Весьма и весьма. Вы золото коричневым смывали?
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Алексей Сергеев (Albanehz), Пётр, Алексей (Алексей74), Максим, спасибо!

Не смывал, прокрасил в углублениях)
Автор удалён
с сайта
Хорошая работа, очень аккуратная.
Viktord
57 лет
На сайте с 25.10.2010
Viktord
Varatorn! Советы те же - к вашей аккуратности смелее в контрастности.
Из мелочей - металлические поверхности лучше цветово отделять от позолоты и обильнее тонировать их мелкие детали. А клинок и ножны делать сдержанней по оттенку, а то почти алюм )))
Вижу, моя корявая схемка вам немного пригодилась ))))
Да! И зеленый... "Наполеоник грин" имеет выраженный синий оттенок. Это не сине-зеленый, а именно - глубокий, холодный зеленый с синеватым оттенком. Заинтересует на будущее, я брошу в нашей темке образцы.
Поздравляю с хорошей фигуркой!
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Константин, Viktord, спасибо! Да, схемка пригодилась, ну опять же, лак немного смягчил контраст, да и на фото не так смотрится как в живую. Металл - Звезда Супер Сталь, по граням прошелся серебром. А насчет "Наполеоник грин", очень бы хотел такую краску в готовом виде, намешать что-то не получается. А образцы обязательно сбросьте в теме, пригодятся!!
Александр Парамошин (ефим39)
64 года
На сайте с 19.08.2010
Фигурки неплохие. Как уже говорилось надо тонировать, будут лучше выглядеть. И еще EK Castings делает фигуры 54 мм, это немного другой масштаб а не 35.Сам люблю фигурки расписывать.
Прикрепленные файлы:
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Цитата:
Фигурки неплохие. Как уже говорилось надо тонировать, будут лучше выглядеть. И еще EK Castings делает фигуры 54 мм, это немного другой масштаб а не 35.Сам люблю фигурки расписывать.


Спасибо! Про масштаб, я знаю, в рубрике нет такого параметра, так что пишем 1:35, а в описании, всегда указываю 54 мм.)))
Андрей Козлов (Dr.)
70 лет
На сайте с 07.03.2013
Да, тонировка просится. Но в целом - хорошая работа. А если уж сам автор не совсем доволен - будем ждать следующих с нетерпением!
Небольшая поправка к описанию. Никак не могу понять, почему прилепились в русскоязычных версиях "уланы". Просто калька какая-то польско-российская. Этот вид линейной кавалерии правильно определять как "шеволежер-пикинеры" (или просто - "конные пикинеры"). Но это так, брюзжание...
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Всем спасибо за внимание!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Чернов
Владимир Чернов
Логин
Varatorn
Д.Р.
25 июля 1985 года
Город
Барнаул
На сайте с
22 февраля 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (20):

  • Vlad
  • Пётр
  • Alex
  • Александр
  • Руслан
  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат