Регистрация Вход · Почистить куки

Рядовой 1-го уланского полка Мервельдта (Merveldt). Австрия, 1805-15 года

Производитель:
EK Castings
Дата размещения:
10 ноября 2013 года, 17:49
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

      Здравствуйте, господа моделисты! Итак, подведем промежуточный итог. Данная фигурка является десятой по счету завершенной работой, еще пару фигурок ждут своей очереди уже долгое время, когда я их закончу, даже мне неизвестно. Весной 2011 года я впервые взял в руки кисть и начал расписывать и вот чего я достиг на данный момент времени. Есть здесь прогресс или нет, решать вам, мне еще необходимо многому учиться.
      Краски: эмали – Звезда Супер, акрил – Олки, Ладога, Model Color; художественная пастель; подставка из самоотвердевающей пластики FIMO. Металл, 54 мм.

      Австрийские уланы носили куртку-мундир темно-зеленого цвета с маково-красными лацканами, островерхими обшлагами и  стоячим воротником. По фалдам, спине и задней части рукавов куртки нашивалась красная выпушка. На плечах: на правом – черно-желтый эполет, на левом – темно-зеленый погон с красной выпушкой. Пуговицы на мундире латунные.
      Штаны темно-зеленые, с двойным красным лампасом и черной кожаной обшивкой по низу или в шагу. Походные штаны серые, иногда с узким красным лампасом, по которому идут пуговицы. Все штаны носят поверх сапог.
      Уланская шапка с кожаным околышем и козырьком. Сзади пришивался ложный кожаный козырек, как у гусар отогнутый верх. Этишкет из черно-желтых шнуров, идущий вокруг шапки и свисающий с правой стороны. Султан – желтый с черным верхом. С левой стороны, у основания султана, желтый помпон с черным центром.
      Уланы носили польскую короткую прическу без косичек и пудры, с бакенбардами не ниже линии рта. Усы носили все чины уланских полков.
      Вооружение центральных дивизионов состояло из сабли, пары пистолетов и пики по образцу казачьей, с желто-черным флюгером (или «прапорцем»); во фланговых дивизионах вместо пики на вооружении были карабины. Черной кожи патронную сумку носили на белом кожаном ремне через левое плечо. Поясная портупея изготовлялась из «красной русской» кожи. К портупее за пасики привешивалась сабля гусарского типа с изогнутым лезвием длиной 84 см, в железных ножнах, темляк красного цвета. Древко пики было черного или темно-коричневого цвета, 241 см длиной с наконечником в 21 см. К середине древка крепился кожаный темляк.
      Каждая эскадрилья улан имела по 8 человек, вооруженных винтовками и 8 с карабинами. В уланском полку состоящим из 4 эскадронов, две центральные дивизий были вооружены копьями, а две фланговые дивизии карабинами.
      Основные различия между полками были в цвете головного убора, который был «императорским желтым» в 1-ом полку, темно-зеленый во 2-ом и маково-красным в 3-ем полку. В 1813 году был сформирован 4-й уланский полк и в качестве отличия получил белую шапку.      
      Полки носили имена своих командиров: - 1-й – генерал кавалерии граф Максимилиан Мервельдт (Merveldt) (после 1814 года – генерал кавалерии герцог Заксен-Кобург-Заальфельдский (Saxony-Coburg-Zaalfeldsky)); - 2-й – фельдмаршал князь Карл Шварценберг (Schwarzenberg); - 3-й – фельдмаршал эрцгерцог Карл Людвиг (Carl Ludwig); - 4-й – Император Франц.
      1-й уланский полк.
      Полк создан в 1791 году по приказу императора Леопольда I на основе кавалерийских подразделений, созданных ещё Иосифом II 21 октября 1784. Имя полка неоднократно менялось в зависимости от его покровителя. Добровольцев в уланский полк набирали в основном из Галиции, но туда также переходили пехотинцы из пехотных полков: 56-го (Вадовице), 20-го (Ной-Сандез), 13-го (Краков).
      Первые бои полк провёл в Италии в 1794 году против французов. В 1795 году полк отличился под Савоной и Сан-Джакомо, за что капитан Броховский был награждён орденом Марии-Терезии. Полк сражался также под Вольтри и Лоано. Шесть эскадронов в 1796 году сражались под Вольтри, Милессимо, Кодоньо и Лоди. За эти бои был произведён в подполковники капитан фон Домокош и награждён орденом Марии-Терезии. В начале августа 1796 года два эскадрона отправились в корпус Давидивича, остальные остались в составе основных сил. Последние бои полк вёл под Кальяно, Бассано, Кастелларо и Ла-Фаворита, а также оборонял Мантую. 2-й дивизион воевал под Калдьеро, Арколе и Риволи.
      В 1797 году после капитуляции Мантуи шесть эскадронов вернулись в Австрию. 2-й дивизион служил в Каринтии, не участвуя в боях. После перемирия эскадроны вошли в Далмацию. В 1799 году полк прибыл в Германию, где сражался под Острахом, а позднее перешёл в Среднерейнский корпус Старай, где нёс гарнизонную службу. Оборонял позиции на Кель. В 1800 году сражался против французов под Мёзкирхом, Биберахом, Швабмюнхеном, Нересхаймом и Одельцхаузеном. В июне подполковник Валльмоден с полком отправился в долину рек Мург и Кинциг. Осенью полк был расквартирован в Регенсбурге и под командованием капитана Карла Вильгельма фон Шайблера совершал диверсии против французов (он сражался в Эттингене в Баварии против французских кирасиров).
      В 1801-м году часть 1-го уланского полка была включена в состав новосозданного 3-го уланского полка.
      В 1805 году шесть эскадронов были в составе корпуса Кинмайера в Германии. Дивизион подполковника был в резерве, вступил после битвы под Ульмом в подчинение эрцгерцога Фердинанда и сражался под Штекеном. После отступления корпуса Мервельдта в Верхнюю Штирию капитан барон фон Менген сам вывел свой эскадрон, избавившись от преследования двух пехотных батальонов противника, за что был награждён орденом Марии-Терезии. Капитан Шайблер также отличился в той войне во время боёв за вражеский пост под Урфаром, был произведён в майоры лёгкого кавалерийского полка Розенберга.
      В 1809 году 2-й корпус Коловрата вместе с полком пребывал в Германии: майор граф Менсдорфф сражался под Амбергом. Полк сумел взять Хоф и направлялся к Регенсбургу, где 21 апреля столкнулся с французским эскадроном и с большими потерями сумел выбраться из окружения. Шесть эскадронов прибыли в Соммаривский дивизион, который сражался во множестве битв. В июле он был переброшен в Богемию к 1-му дивизиону и далее сражался против армии Саксонии за Гефреес и Нюрнберг. Подполковник Менсдорфф был награждён орденом Марии-Терезии, капитан Менген был произведён в майоры 3-го уланского полка.
      В 1813 году полк с тремя дивизионами пребывал во Внутренней Австрии: два дивизиона обороняли Лойбль, отряды дивизиона подполковника – под Файштрицем, Липпой и Крайнбергом. Позднее кавалерийские эскадроны 1-го полка бились в Италии под Бассано-дель-Граппа и Сан-Марко, ещё два эскадрона обороняли Пальманнову. В 1814 году полк продвинулся от Мантуи до реки По, поучаствовав в нескольких стычках. У Вольты лейтенант полка Фауш принял командование 10-м батальоном фельдъегерей. Ещё один эскадрон сражался под Мондзамбано. Также полк участвовал в последней войне с наполеоновской Францией.

Спасибо за внимание!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.1495.7198.83
Средняя оценка: 97.5635 (все оценки)
Популярность модели: 80.72

Комментарии

Алексей (Гном34)
Волгоград
51 год
На сайте с 23.01.2011
Алексей  (Гном34)
Как у Вас получается так ровно красить ремни, пуговицы? У меня никак не выходит.
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Цитата:
Как у Вас получается так ровно красить ремни, пуговицы? У меня никак не выходит.

Кисточкой размером 00, ну и главное, чтобы руки не дрожали)
Юрий Флоров (Келли)
Москва
65 лет
На сайте с 19.10.2010
Юрий Флоров (Келли)
Мне пика показалась толстовата. Я понимаю, что так даёт производитель. ИМХО, лучше её аккуратно спилить над и под кулаком, рассверлить кулак и изготовить пику самостоятельно.
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Цитата:
Мне пика показалась толстовата. Я понимаю, что так даёт производитель. ИМХО, лучше её аккуратно спилить над и под кулаком, рассверлить кулак и изготовить пику самостоятельно.

Если спиливать пику, то тогда надо изготавливать с нуля вымпел, думал я об этом, но не решился на изменения)
Максим Иванцов (Panzerkunstler)
Краснодар
39 лет
На сайте с 29.03.2012
Максим Иванцов (Panzerkunstler)
Понравился. Можно белые ремни сделать обьёмней, добавить затемнений.
Автор удалён
с сайта
Красивая работа.
Alex (Landsknecht)
Возраст неизвестен
На сайте с 17.10.2012
Alex  (Landsknecht)
Всё супер !!!!

Такое моё мнение и только моё,хотя могу и ошибаться...
Анна (Grannada)
Москва
35 лет
На сайте с 07.11.2013
Анна  (Grannada)
Здравствуйте, очень красиво,хорошая работа) Мне очень понравилось! Успехов!
С уважением,Анна)
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Москва
44 года
На сайте с 23.07.2011
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Здорово, очень аккуратно.
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Дамы и господа, большое спасибо всем за внимание!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Чернов
Владимир Чернов
Логин
Varatorn
Д.Р.
25 июля 1985 года
Город
Барнаул
На сайте с
22 февраля 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (20):

  • Vlad
  • Пётр
  • Alex
  • Александр
  • Руслан
  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат