Регистрация Вход · Почистить куки

Ил-18

Производитель:
А-Модел
Дата размещения:
14 марта 2012 года, 20:08
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Гражданские
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую всех уважаемые коллеги!
Представляю Вашему вниманию модель знаменитого, легендарного самолета Ил-18! Описывать историю данного самолета не вижу смысла – машина очень известная и горячо любимая многими, особенно мной! Очень красивый аппарат!
Модель в 72-м масштабе от украинской фирмы А-Модел. Набор представляет собой жуткие дровишки, тем не менее работа над этой моделью мне доставила огромное удовольствие. Фюзеляж, крылья – цельные болванки из смолы, остальные элементы – литье низкого давления, причем тех еще времен. По сравнению с тем, что выдает в последнее время А-Модел (отдельные экземпляры, например Ан-8) – ЛНД данного набора чуть-чуть не очень L  
Набор достался мне без декалей, поэтому выбор вариантов окраски был безграничным. «Аэрофлот» не захотел, так как есть в коллекции пару машин в этой ливрее, и еще планирую. Подумывал сделать «Циклон» в пару к моему Ту-16, но решил отложить этот вариант на неопределенное время – очень не хотел связываться с долгостроем, истощают они меня. Поэтому мой выбор пал на авиакомпанию ГДР «Interflug», на мой взгляд очень красивая окраска. Самолет решил делать в состоянии уже списанного, но еще не сильно убитого временем простоя на стоянке. Ну не люблю я глянец!
Сборка.
Модель делал полностью из коробки с минимальными доработками, и то на постройку ушло 6 месяцев. Сначала приступил к изнурительному шлифованию, шпаклеванию смоляного фюзеляжа и крыла, а также убиранию пузырьков смолы с расшивки и постоянно образующихся раковин в процессе шлифовки. Кто работал со смоляными деталями А-Модела меня поймет. Стыковка крыла с фюзеляжем в принципе не плохая, только пришлось немного напильником посадочное место подогнать. С носовой частью возни было много – нестыкуемость ее половинок составила 3 (!!!) миллиметра, пришлось вставлять пластинки из полистирола. Инструкции советую особо не придерживаться, необходимо самому определять порядок работ на несколько шагов вперед. Например по инструкции кажется, что собрать носовую часть без заранее установленной передней стойки шасси нельзя, но установив ее вы очень рискуете отломать ее в процессе сборки и окраски модели, поэтому нужно включать смекалку. С иллюминаторами конечно накосячил – честно говоря не знал, что прозрачный полистирол мутнеет от суперклея (хотя наносил его очень аккуратно), думал, что иначе к смоле их не приклеишь… В следующий раз буду применять ПВА. Чтобы установить иллюминаторы, необходимо просверлить отверстия на фюзеляже. Можно конечно вклеить и в углубления, залив их черной краской, но меня этот вариант не устроил. Иллюминаторы вклеивал таким образом, чтобы они немного выступали, затем наждачкой сравнял их с плоскостью фюзеляжа, зашлифовал, заполировал «Дремелом». Из доработок – выхлопные патрубки двигателей, ВСУ из телескопической антенны. С патрубком ВСУ накосячил – высверлил отверстие на месте родного и вклеил трубку под тем же углом как было в наборе. Когда посмотрел фотографии машины, то было уже поздно. На пропеллеры наклеил полосы противообледенительной системы из самоклеящейся фольги. На нижних плоскостях стабилизаторов добавил какие-то антенны (к сожалению не знаю их назначения), которых не было в наборе. Все АНО полностью самодельные из цветного оргстекла.
Покраска.
Модель была в несколько слоев загрунтована, сделан першейдинг. Затем покраска через маски. Декали использовал по минимуму, только бортовой номер на фюзеляже, надпись IL-18 и флаг ГДР. Декаль самодельная. Имея горький опыт применения моих самодельных декалей (сильно толстая подложка, серебрение) решил остальные элементы «декора» задувать через маски, в частности «птичка» на хвосте, надпись «Interflug», бортовой номер на крыльях, полоса на фюзеляже. Тонировку и грязнение делал простым карандашом. По окончанию была приклеена мелочевка, подкрашена, модель задута матовым лаком.
Выводы.
Вот такой вот вышел у меня сарайчик. Еще раз повторюсь модель изкоробочная, все косяки модели по геометрии мне известны, но я не мазохист, перепиливать нос, остекление, пересверливать иллюминаторы не было ни малейшего желания. Всем огромное спасибо за внимание, любая критика приветствуется ;)
 
С уважением,
Михаил «Сбитый летчик» Близнюк!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.4198.9498.69
Средняя оценка: 98.6766 (все оценки)
Популярность модели: 78.99

Комментарии

Страницы: 1 2
Валерий Плотников (Али)
Харьков
49 лет
На сайте с 05.07.2008
Валерий Плотников (Али)
Приличный Ил получился, фото на природе на пользу модели. Фотографии с рукой, держащей модель у меня всегда ассоциируются с кордовой моделью, которую сейчас запустят.
Геннадий Михеев (Alphaville)
Бровары
59 лет
На сайте с 28.11.2011
Геннадий Михеев (Alphaville)

Победу над "АМОДЕЛОМ"я всегда приветствую.Понимаю не всё получилось, что хотелось.но от этого модель не стала хуже.А те кто на "Амодел" занимается геометрией,я бы посадил снова за парту!Ну не такая кабина у Ил-18. Удачи!
Виталий (pups103)
гомель
Возраст неизвестен
На сайте с 18.09.2011
Виталий  (pups103)
Модель у Вас просто ПОТРЯСАЮЩАЯ! Спасибо!
Mikhail Turkeev (Gomunkul)
Екатеринбург
40 лет
На сайте с 22.02.2011
Mikhail Turkeev  (Gomunkul)
Шикарная модель получилась! И в этой окраске просто класс!!!
Антон Архипов (Антонио) администратор
Москва
54 года
На сайте с 21.10.2009
Антон  Архипов (Антонио)
Даааа, работа проделана конечно грандиозная, но недочётов избежать не удалось... Расосые колёса портят вид и с тонировкой движков можно было похудожничать более интересно, но это уже на вкус и цвет.
Соглашусь с Геннадием - нос Амакетчик запиндюрил от Ил-62, но никак не от Ил-18. Фирменный дельфинчик даже мимо не проплывал, но это ни в коем случае не автору, это громкий наезд на АМодельшиков.
Михаилу респект за старания и результат!
Автор удалён
с сайта
Хоть это и совсем другая модель, но все равно, вспомнилось лет 40 тому назад собирал именно в этой окраске Ил-18 от VEB Plastikart. Так что сплошные положительные ностальгизмы и проба вернуться в детство...
Прикрепленные файлы:
Валерий Плотников (Али)
Харьков
49 лет
На сайте с 05.07.2008
Валерий Плотников (Али)
Цитата:
Хоть это и совсем другая модель, но все равно, вспомнилось лет 40 тому назад собирал именно в этой окраске Ил-18 от VEB Plastikart. Так что сплошные положительные ностальгизмы и проба вернуться в детство...



Тоже самое, интерфлюг увидел, вспомнил свой L410
Антон Архипов (Антонио) администратор
Москва
54 года
На сайте с 21.10.2009
Антон  Архипов (Антонио)
А вот Пластикарт, как раз, давал правильный нос!))
Каспий
Актау, Казахстан
53 года
На сайте с 06.01.2008
Каспий
Да и не надо было нос перепиливать. Фирма А-Модел пепеплюнула само КБ Ильюшина, дав такой нос более правильной аэродинамической формы. Модель очень понравлась, супер!
Юрий Киселев (YurOk)
38 лет
На сайте с 23.09.2010
Сергей (Серж1)
минск
40 лет
На сайте с 08.03.2011
Сергей  (Серж1)
да.работа проделана БОЛЬШАЯ-но среди этих дров.собрать такой кит.от меня 5.борьба с А-МОДЕЛ продолжается.
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Очень приятное впечатление от просмотра.
Восприятие очень цельное и правдоподобное.
С Уважением, Алексей.
Denis0102
Иркутск
41 год
На сайте с 17.07.2010
Denis0102
Понравился ил, сделан красиво, к сожелению фоток мало.
Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
Василий Долгошеев (vasya chel)
Очень хорошая работа!
Михаил (Сбитый_летчик)
39 лет
На сайте с 23.01.2011
Спасибо большое, ребята!!!
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Очень красивый Ил и в симпатичной ливрее.
Юрий (ВзПУшник)
Домодедово
51 год
На сайте с 12.01.2008
Юрий  (ВзПУшник)
Хорош,я не по наслышке знаю эту модель, несмотря на недочеты, у меня тоже они есть, примите мои поздравления !
Машинист ТЧ-3 (кпп)
Обухово .Моск.обл.
42 года
На сайте с 06.11.2010
Машинист ТЧ-3  (кпп)
Красавчик получился!У меня уже год такой А-монстр лежит все руки не дойдут приступить.С уважением Петр.
НИКОЛАЙ 77
Возраст неизвестен
На сайте с 11.03.2012
НИКОЛАЙ 77
Красавец !!!!
Сергей Пархоменко (sergeypa)
Донецк
72 года
На сайте с 28.03.2011
Сергей Пархоменко (sergeypa)
Модель понравилась, сделана на уровне. Смотрел с большим удовольствием. С уважением-Сергей.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат