Регистрация Вход · Почистить куки

Шаман

Производитель:
Авторская работа
Дата размещения:
5 июня 2016 года, 22:29
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
> 1:24

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте,
Каркас - проволока и фольга.
Super Sculpey Firm, акрил, масло, кисти, аэрограф.
Масштаб 1:16.

Работа выполнена по мотивам экспонатов этнографических музеев.



Ну и если кому интересно:
  1. Ябаган боо (бродячий, пеший шаман) — это статус начинающего познавать шаманскую науку, он был обычно помощником более известного шамана, мог призывать незначительных духов, его ещё называли "Хуурай боо" — сухой шаман. Мог только капать им молоком, чаем, ублажая их, чтобы они не препятствовали в чём либо.

  2. Дуhалгын боо — имеющий право капать и совершать возлияния Духу огня, местным Духам, Духам предков с незначительными просьбами, его при посвящении обливали водой из трёх ключей, потому его ещё называли "Нойтолhон боо" — обмочённый шаман. Капал вдобавок к молоку и чаю ещё тарасуном, топлёным маслом этим Духам.

  3. Хаялгын боо — имеющий право совершать — брызгать возлияния вверх: более высоким Духам, мог призывать не только Духов — родовых шаманов, но и отдельных Хаатов, Эжинов. При его посвящении делали обряд жертвоприношения "Зухэли" козлом определённой масти Манжилай заяну, обитающему между небом и землёй. Отчего такого шамана ещё называли в народе "Манжилайтhан боо",он имел право делать кровавые жертвоприношения белым бараном этим Духам. Имел свой пай на любом тайлагане.

  4. Ёдоотой боо — получивший ёдоо, имел право делать также жертвоприношения белым бараном, светлым хаатам, всем заянам и эжинам, которых он знал. И так как он прошёл уже четыре посвящения, его называли ещё "Ёhотой боо" — законный шаман. Принявший присягу у священного места. Его обливали водой 9—ти ключей при посвящении.

  5. Хэсэтэ боо — получивший бубен, способный уходить в транс, улетать и посещать иные миры на мифическом олене—бубне, чтобы спасти украденную злым Духом душу больного. Делает жертвоприношения бараном, козлом любой масти всем хаатам, заянам, эжинам. Он мог призывать на помощь отдельных Тэнгэри — небожителей Богов, свою небесную жену, его душа могла проникать лишь до 3 небесных уровней—сфер. Он ещё лизал раскалённую сталь, потому его называли "таримтай боо".

  6. Хорьботой боо — получивший шаманский посох с конскими копытами, имеющий свой стол на суглане полубогов, отчего его ещё именуют "шэрээтэй боо"; имеет право делать жертвоприношения конём, быком и т.д., держит ёдоо не в пальцах руки, а в специальной берёзовой палочке, имеющей зажим для ёдоо, умел уходить в транс, впускать в себя духа "онго" используя для этого свой посох—хорьби с холбого—хойлго.

  7. Майхабшитай боо — получивший железную корону с оленьими рогами, шкуры пяти зверей "табан хушуута ан", шаманский плащ с железной накидкой, отчего его ещё называли "оргойто боо"; делает все необходимые обряды и имеет право брызгать из жертвенной чаши пером от орла, а также имеет право посвящать в шаманы начинающих шаманов.

  8. Дуурэн боо — "имеющий всё", то есть несколько бубнов, шаманских тростей—посохов, всю необходимую атрибутику, используемую во всех ритуальных обрядах, знающий глубоко всю шаманскую мифологию и "науку", то есть все сложные обряды и практику шаманской медитации в тайге, в горах, делает все молебствия, может вызвать дождь, ветер и т.д.

  9. Заарин боо — высший сан посвящения, статус шамана, познавшего истину в шаманизме, он мог быть вестником Тэнгэри или его ещё называли "тэнгэри дуудашан", что означало "призывающий Небожителей—Богов", способен был левитировать — подниматься, парить в воздухе (в состоянии "онго") выше верхушек деревьев, проявляя тем самым свою Чистоту — необременённость земными прегрешениями.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9498.8498.74
Средняя оценка: 98.8408 (все оценки)
Популярность модели: 79.1

Комментарии

Антон Хотеев (Anton1969)
Минск
54 года
На сайте с 02.04.2015
Антон  Хотеев (Anton1969)
БРАВО! Отличная Авторская работа.
Прекрасная лепка и роспись - мои поздравления
Александр Басов (Товарищ Шурик)
Ярославль
45 лет
На сайте с 07.01.2012
Александр Басов (Товарищ Шурик)
Интересная и необычная работа.
Александр Рудаков (stoyn)
61 год
На сайте с 28.12.2010
Александр Рудаков (stoyn)
оЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ.Спасибо за интересную информацию о шаманах,А хорошую погоду он может приманить?
Денис K (avdden)
Возраст неизвестен
На сайте с 21.11.2010
Денис K (avdden)
Цитата:
оЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ.Спасибо за интересную информацию о шаманах,А хорошую погоду он может приманить?


Погоду приманить не может, а вот духам, которые за погоду отвечают, может "по шапке настучать". Однако...
Loki
48 лет
На сайте с 02.05.2012
Loki
Классная работа. Лично я в восторге!!!
Олег (gag19)
Москва
50 лет
На сайте с 13.05.2010
Отличная работа!
Денис K (avdden)
Возраст неизвестен
На сайте с 21.11.2010
Денис K (avdden)
Благодарю Всех за внимание и оценку работы.
Владимир Якунчиков (Владимир Якунчиков)
Москва
54 года
На сайте с 16.09.2012
Владимир Якунчиков (Владимир Якунчиков)
Шаман живет в глухом лесу
но я туда дорогу знаю!
(с) АБП
Хорошая работа.
С уважением, Владимир.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат