Регистрация Вход · Почистить куки

HMS "Duke of York"

Производитель:
Tamya
Дата размещения:
29 декабря 2016 года, 14:20
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Уголь-паровые
Страна-производитель:
Великобритания
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Перед вами, друзья, третий корабль в последней серии капитальных линкоров Британии. Во многом спорная по техническим решениям эта серия из пяти линкоров внесла очень весомый вклад в развитие судостроения Великобритании и оставила значимый след в ходе боевых действий на море в период второй мировой войны. 
 Разумеется к концу войны эти корабли уже морально устарели, но все оставшиеся в живых четыре единицы еще вполне физически были пригодны к эксплуатации. Тем не менее уже к 1957 году все они были списаны и разрезаны на металл. Таким образом закончилась эпоха линкоров и для флота ее величества. 

 Но нам в данном повествовании интересна другая, более ранняя история этих кораблей, а вернее одного из них под названием - "Duke of York". Когда я выбирал какой из линкоров у меня за всю мою судомодельную практику будет первым, то я неожиданно оказался перед довольно таки небольшим выбором. Мою мотивацию объяснить не сложно - поскольку наиболее значимые и сложные корабли линкорного типа строились именно в преддверии второй мировой войны, то период времени мне был сразу ясен. Вот страна? Тут для меня выбор оказался совсем не велик - Германия и Япония отпадали сразу, поскольку популяризировать агрессоров и зачинщиков последней человеческой бойни мне было просто противно, то оставалось совсем не много. Это Американцы, Англичане и при некоторых условиях в виде скрепленной уговором совести - Италия или Франция. Но тут я решил задать себе еще один вопрос: а есть ли в этом списке корабль, который имеет хотя бы какое-то отношение к моей стране? Лучше чтобы это было положительное отношение, союзническое и боевое, то есть участие в совместных боевых операциях. В итоге остался один корабль. Именно "Duke of York" принимал участие в охране наших северных конвоев и он же участвовал в сражении с немецким Шарнхостом.

Далее я не буду утомлять вас подробными рассказами о технических характеристиках данного типа кораблей, поскольку краткие справки толку не дадут, а подробный рассказ здесь будет неуместен. Поэтому приведу пару ссылок, а по ним можно, при наличии интереса, раскрутить достаточно большой пласт информации. Корабли эти известные и информация по ним есть, и даже в сети можно найти хронику с представителями этой серии линкоров.

Информация по линейному кораблю "Duke of York"

Линейные корабли типа "Кинг Джордж V"

 Модель строилась на период весны 1943 года после очередной большой модернизации данного корабля. За основу взята довольно старая модель фирмы Tamya и основной комплект дополнений от Pontos. Так же использовались допы от Aliance Modelworks, NordStarModels и некоторых других, плюс непонятные остатки травлений от различных предыдущих моих моделей и пр.

 Документация по кораблю была куплена в виде комплекта чертежей от польской фирмы Kagero, плюс несколько англоязычных книг по кораблям данной серии и достаточное количество фотографий самого корабля на указанный период его службы.

 В итоге переделок получилось много, практически от набора осталась только база в виде пластика, а вся мелочевка наносилась заново, с учетом требований обозначенной выше документации. Например: ни один иллюминатор на корпусе корабля не совпал с тем, как они, иллюминаторы, должны были быть расположены, ни один элемент верхней палубы не был сохранен в оригинальном виде - все либо просто удалены и поставлены заново по правильным местам, либо прошли приличную доработку.

Опять же не стану здесь утомлять вас длинными рассказами о пути и этапах создания модели, поскольку здесь, на каропке, я вел сказку про данный линкор и там можно посмотреть как все происходило.

Сказка постройки модели 


 Отдельно хочу выразить свою глубокую благодарность и признательность за помощь и предоставленные мне материалы по кораблю Павлу Казаку. Без его деятельного участия и мудрых советов вряд ли бы у меня что-либо вышло путное.
Желаю всем приятного просмотра.



Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.297.9199.11
Средняя оценка: 98.7431 (все оценки)
Популярность модели: 79.1

Комментарии

Страницы: 1 2 3 4
Владимир62 (oldpapik)
Москва
61 год
На сайте с 17.02.2014
Поздравляю с Новым Годом!
Спасибо за подарок в виде новых фоток модели. Рассматривать - удовольствие!
vic
Кишинев.
45 лет
На сайте с 20.05.2009
vic
Замечательная модель!
Михаил (Migel)
47 лет
На сайте с 21.09.2011
Михаил  (Migel)
Вадим приветствую! С Новым Годом!!!
А нет-ли у Вас информации по цветам Аглицких кораблей? И (вдруг) какие цвета ближе всего подходят, Тамия желательно.
Заранее СПАСИБО!
С Уважением, Михаил!
Юрий Рассохин (tellllur)
Санкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 16.08.2010
Юрий Рассохин (tellllur)
Вадим, день добрый.
По поводу фольги интересно. Похоже на то, что я делал с папиросной бумагой. Чем грунтовали, если не секрет?
С уважением, Юрий.
Михаил (Migel)
47 лет
На сайте с 21.09.2011
Михаил  (Migel)
Цитата:
Вадим, день добрый.
По поводу фольги интересно. Похоже на то, что я делал с папиросной бумагой. Чем грунтовали, если не секрет?
С уважением, Юрий.

Это, извиняюсь, на шлюпках? Мне тоже интересно.
С Уважением, Михаил!
Vadim64
Пермь
60 лет
На сайте с 29.10.2010
Вечер добрый!
По цвету всех британцев не скажу но на свой корабль эту тему смотрел достаточно точно. Существовал определенный набор цветов под конкретными номерами в которые красились корабли этой серии. Привожу одну из страниц зарубежного издания где даются пояснения как выглядел тот или иной цвет. Но для моделей нужно учитывать обязательно коэффициент высветление относительно масштаба. Поэтому окраска превращается в чисто экспериментальный процесс. Я следовал словесным описаниям нужного цвета брал соответсвующий в палитре Тамии и делал выкраски на пластике. За тем начинал эксперименты по высветлению и снова выкраски и так до момента когда мне казалось что цель достигнута Так получалась некая формула которой я и пользовался для приготовления той или иной краски.
Прикрепленные файлы:
Vadim64
Пермь
60 лет
На сайте с 29.10.2010
Цитата:

По поводу фольги интересно. Похоже на то, что я делал с папиросной бумагой. Чем грунтовали, если не секрет?.

Грунт был самый обычный белый тамиевский. Для металла я обычно использую другой более дорогой грунт от MrHobby но на шлюпки его много надо было бы поэтому экономил :). Тамиевский держится конечно хуже но если дать ему просохнуть и не тревожить сильно в последствии то есть мягкой кисточкой аккуратно выкрасить в основной цвет то все более менее. Да забыл главное я когда обертываю шлюпку или барказ фольгой то Ее матовую сторону оставляю наверху, на неё в отличие от глянцевой стороны грунт ложится лучше.
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Спасибо за добавленные фото.

Вот смотрю я смотрю..... ну нет красоты в кораблях флота Её Величества..... Даже знаменитый "Худ" с "тощим", как будто переломленным посередине корпусом, и с непропорционально огромной надстройкой..... и здесь - у прототипа мощь - есть, а красоты - нету....

И модель это прекрасно воспроизвела....

С Уважением, Алексей.
Михаил (Migel)
47 лет
На сайте с 21.09.2011
Михаил  (Migel)
Адмирал пишет: "ну нет красоты"

Сейчас Юра Рассохин услышит, будет Вам хай по флоту ёйного Величества:))
С Уважением, Михаил!
Михаил (Migel)
47 лет
На сайте с 21.09.2011
Михаил  (Migel)
Вадим спасибо за информацию! Про фольгу где-то было (попробуем!), а про цвета новенькое!
С Уважением, Михаил!
Vadim64
Пермь
60 лет
На сайте с 29.10.2010
Дьюк то ещё что, совсем даже и красавец, я ведь изначально хотел Родней делать вот там архитектура та ещё ;). Но нет его пока в 350-ом но я жду, поскольку Трумпетер все ещё обещает, а я жду....:).
Юрий Рассохин (tellllur)
Санкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 16.08.2010
Юрий Рассохин (tellllur)
Юра согласится с Арами... с Алексеем. Кинги - утюги и есть утюги, и Худ мне никогда не нравился. Вот Агамемнон с тем Нельсоном, Дред и его последующие братья Беллерофон с Темерером, или "кошки" Фишера - это да.
Тут модель так сделана, что при любом прототипе смотрелась бы прекрасно.
А Родни мы тоже ждём.
С уважением, Юрий.
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
И всё-таки модель КРАСИВОГО корабля куда более приятно делать, чем модель "утюга"....

Ты как-будто прикасаешься к прекрасному. Пусть и нацеленному на уничтожение себе подобных.

Всё, Остапа - понесло.....

С Уважением, Алексей.
Евгений (айк)
Киев
43 года
На сайте с 03.12.2013
Евгений  (айк)
Ну красота это дело спорное, как говориться "на вкус и цвет..", мне лично британцы нравятся,как эта серия кораблей так и серия "Queen Elizabeth", да и крейсера у них были не самые уродские, вот сам задумываюсь собрать что-то из флота ее величества. Хотя все таки из всех стран участниц ВМВ, лично у меня, душа все таки больше лежит к архитектуре японцев!
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
"Да я и американцев не люблю. И японцев не люблю. И французов. Шведы, финны... Не люблю! Я узбеков люблю. Они зимой заводятся хорошо".....

Мне ближе всего - Итальянцы.

Кроме "Полы"...

С Уважением, Алексей.
Изегмундыч
43 года
На сайте с 09.02.2012
Изегмундыч
Вот это бандура! Уровень чОткости-зашкаливает! Аккуратность, как и всегда, - выше всяких похвал, немного завидую, если честно. За матчасть молчу, не знаток. В общем, - супер!
Михаил (Migel)
47 лет
На сайте с 21.09.2011
Михаил  (Migel)
Цитата:

А Родни мы тоже ждём.
С уважением, Юрий.

Групбилдом грозит нам год грядущий! Я тоже не против Нельсона собрать
Автор удалён
с сайта
Нет,ну "Родней" красавЕц. И я вообще-то не согласен с Алексеем, что нет красивых аглицких кораблей.


С наступившим НГ и удачи.
Михаил (Migel)
47 лет
На сайте с 21.09.2011
Михаил  (Migel)
Цитата:
Цитата:Декали переводились на алюминиевую фольгу и она держит форму.
Я-бы попробовал пожамкать (фольга должна сдюжить), о на своём Дреде и попробую, о результатах сообщу.

Вадим приветствую!
Как и обещал, попробовал, только фольгу не нашел, так прям поклеил. Зацените.
С Уважением, Михаил!
Прикрепленные файлы:
Михаил (Migel)
47 лет
На сайте с 21.09.2011
Михаил  (Migel)
И вот он-же...
Прикрепленные файлы:
Страницы: 1 2 3 4
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Vadim64
Логин
Vadim64
Д.Р.
23 февраля 1964 года
Город
Пермь
На сайте с
29 октября 2010 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (26):

  • Дмитрий
  • Сергей
  • Pokrishkin


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат